Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О преимуществах сельскохозяйственной кооперации

21.02.2019
О преимуществах сельскохозяйственной кооперации

20 февраля 2019 года сотрудники ГБУ ДПО «Самара – АРИС» во главе с директором Романом Обуховым посетили Хворостянский район Самарской области с рабочим визитом.

В мероприятии приняли участие глава муниципального района Хворостянский Виктор Махов, руководитель районного управления сельского хозяйства Александр Власов, сотрудники центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории Самарской области, а также все заинтересованные сельхозтоваропроизводители.

Специалисты центра компетенций рассказали представителям крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств о том, какие возможности перед ними открываются при участии в реализации мероприятий региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации».

Увеличению количества КФХ И ЛПХ в сельскохозяйственном производстве мешает низкая рентабельность их деятельности относительно других сфер экономики Самарской области. Повысить рентабельность может помочь объединение и кооперация.

В ходе диалога участники встречи выяснили все интересующие их вопросы относительно сельскохозяйственных потребительских кооперативов, их видов, а также появившихся новых мер господдержки малого и среднего предпринимательства на селе.

По итогам встречи сельхозтоваропроизводители убедились в том, что сельскохозяйственная кооперация имеет ряд преимуществ перед отдельно работающими хозяйствующими субъектами – это улучшение доступа малых и средних форм сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам сбыта, современной технике и технологии, повышение конкурентоспособности и доходности участников кооперации. Многие присутствующие были заинтересованы и обратились за индивидуальной консультацией.

Наталья Тиц

Фото: Павел Якубенко