Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости агрополигона «Приволжье»: первая уборка урожая

Новости агрополигона «Приволжье»: первая уборка урожая

Первый день уборки на агрополигоне «Приволжье» в Самарской области: финишировал ячмень на богаре.

Первыми поспели сорта самарской селекции Пересвет и Финист.

3 сортовые делянки ячменя от Мираторга будут готовы к финишу на следующей неделе, а также финишируют делянки на орошении – на конец июля у них 70% созревания.

– Мы рады, что самарские сорта первыми подошли к уборке, – говорит Рашит Акиров, коммерческий директор направления «семена» компании «Сев-07». – Тем самым они подтвердили авторитет самарских селекционеров, которые создали их специально для экстремально жарких температур и засухи. Даже в таких условиях они дают достойный урожай, и сельхозпроизводители ПФО могут с уверенностью в результате использовать их в севообороте с озимой пшеницей.

Убраны и опытные делянки компаний с разными вариантами защиты. В опытах с ячменем участвовали пять компаний: BASF, «Техноэкспорт Агро», ГК «Шанс», АО «ФМРус» и контрольная делянка по схеме хозяйства «Сев-07».

Юрий Майоров, главный агроном агрополигона «Приволжье», напомнил, что посев ярового ячменя проводился в один день на всех делянках – как на богаре, так и на орошении, с одинаковой нормой и глубиной высева:

– Урожай собирали комбайном Acros. Все взвесили и посчитали. Влажность замеряем после отбора образца и взвешивания. В целом урожай очень неплохой, качественные показатели получим из аккредитованной лаборатории, а количественные держим в секрете до итогового Дня поля. Единственно приоткрою тайну, что среди химических компаний самая большая урожайность на делянке – 41,8 ц/га.

Итоговые расчеты качества и количества полученного урожая, экономики защиты растений и другие показатели на всех делянках и по всем культурам будут представлены на итоговом Дне поля, который пройдет 29 сентября на агрополигоне «Приволжье» в Самарской области.