Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новое оборудование для студентов

04.10.2019
Новое оборудование для студентов

7 октября в Самарском государственном аграрном университете на базе учебного электроэнергетического полигона на инженерном факультете состоится открытие специализированной лаборатории с применением электрооборудования производства «Электрощит Самара».

Оборудование было предоставлено университету на безвозмездной основе в рамках работы предприятия с образовательными учреждениями. Компания передала его для оснащения полигона: комплектное распределительное устройство КРУ-СЭЩ-70, пункт секционирования ПС-10, комплектную трансформаторную подстанцию КТП-СЭЩ 10/0,4 кВ, трансформаторы тока ТОЛ-10, ТОЛ-35, трансформатор напряжения ЗНОЛ-35, вакуумный выключатель ВВЕ-СЭЩ-10 и другое оборудование.

Полученное оборудование будет использоваться при проведении практических занятий по таким дисциплинам, как «Электроснабжение», «Электрические станции и подстанции», «Электрические сети и системы» для обучающихся профиля «Электрооборудование и электротехнологии» на инженерном факультете университета. Данный профиль является востребованным при выборе направления учебы выпускниками школ, а также у обучающихся заочной формы, многие из которых работают с действующим электрооборудованием, в том числе и с продукцией компании «Электрощит Самара».

Оборудование будет установлено на открытом не так давно учебном электроэнергетическом полигоне при кафедре «Электрификация и автоматизация АПК», руководит которой кандидат наук, доцент Сергей Машков.

– В ближайшей перспективе планируем открыть курсы повышения квалификации для работающих специалистов предприятий, – говорит Сергей Машков. – Для этого ведется подготовка хорошей материальной базы электроэнергетического полигона, и большой вклад в его оснащение внесет компания «Электрощит Самара». На сегодняшний момент произведен ремонт помещения под специализированную учебную лабораторию, выполнена расстановка прибывшего оборудования. Торжественное открытие лаборатории состоится 7 октября.

Использование реального оборудования, как отмечают преподаватели университета, позволит обучающимся подкреплять полученные теоретические знания, получать практические навыки, что сделает процесс обучения более эффективным, поможет в дальнейшем устройстве на практику и работу.

Также в планах у учебного заведения расширить практические задания в рамках всероссийской студенческой олимпиады аграрных вузов «Энергия и мастерство», которая проходит ежегодно на инженерном факультете Самарского аграрного университета. Показать не только свои знания в теории, но и практические навыки, полученные в стенах родных вузов и на практике, приезжают команды со всей России, и все они отмечают высокий уровень оснащения современной техникой и оборудованием на всем инженерном факультете, и все это благодаря сотрудничеству университета с компаниями-производителями.

Особый вклад в развитие материальной базы кафедры, выпускающей специалистов электротехнического профиля, внесет «Электрощит Самара». Сотрудники университета надеются на дальнейшее сотрудничество с ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» в исследовательской деятельности и трудоустройстве выпускников университета.