Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Нацпроекты и госпрограммы существенно меняют жизнь людей

29.02.2020
Нацпроекты и госпрограммы существенно меняют жизнь людей

28 февраля первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов в рамках рабочего визита в Исаклинский район посетил АО «Красный ключ» – одно из активно развивающихся сельхозпредприятий муниципалитета. АО «Красный ключ» специализируется на производстве молока, мяса, выращивании зерновых культур, подсолнечника и занимается переработкой. Руководство предприятия доложило о готовности сельхозтехники и посевного материала к весенним полевым работам, а также продемонстрировало новый цех по переработке молока, который откроется в марте. В настоящий момент здесь ведутся работы по подключению газа, монтируется оборудование и технологические линии. За смену цех будет перерабатывать до 10 тонн молока. Половина этого объема пойдет на изготовление твердых и полутвердых сыров, в том числе и фирменного исаклинского сорта, а вторая часть на выпуск цельно- и кисломолочной продукции.

Также в селе Исаклы делегация посетила общеобразовательную школу. По поручению губернатора Дмитрия Азарова в 2018 году были выделены средства из областного бюджета на реконструкцию пришкольного интерната, который ни разу не ремонтировался с момента постройки в 1984 году. В прошлом году здесь полностью заменили мебель и мягкий инвентарь. Теперь 100 ребят из Исаклинского, Сергиевского и Кошкинского районов, а также города Самары проживают в комфортных условиях.

С сентября 2019 года в рамках нацпроекта «Образование» в школе открыты центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» и мини-технопарк «Кванториум». В «Точке роста» проходят занятия по информатике, проектной деятельности, технологии, ОБЖ. Мини-технопарк позволяет в процессе внеурочной деятельности и кружковой работы осваивать ученикам 3D-моделирование, робототехнику, виртуальную реальность. Благодаря нацпроекту в селе значительно повысился уровень образовательных услуг и улучшилось материально-техническое обеспечение школы.

Продолжился рабочий день в Шенталинском районе, где прошло совещание в режиме видео-конференц-связи с главами муниципальных образований. Открыл его работу министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин докладом о ходе подготовки к весенним полевым работам. В частности, он сообщил: в настоящий момент ведут свою работу областной и районные штабы. В 12 муниципальных районах они уже прошли. Основные вопросы, которые волнуют сельхозтоваропроизводителей, – это существующие меры господдержки и льготное краткосрочное кредитование. Министр также сказал о необходимости внесения минеральных удобрений во избежание негативных и необратимых последствий. Для самарских аграриев достигнута договоренность с предприятием ПАО «КуйбышевАзот», которая гарантирует фиксированную цену на удобрения ниже рыночной. Николай Абашин попросил поторопиться с закупкой ГСМ, пока не выросли цены – сейчас период наиболее благоприятный. Также необходимо не снижать темпов обновления парка техники, так как при использовании устаревших машин невозможно соблюсти сроки и нормы полевых работ.

Министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов подвел итоги исполнения местных бюджетов за 2019 год и рассказал об изменениях в порядке их кредитования из областного бюджета. Заместитель министра имущественных отношений Самарской области Игорь Андреев доложил об итогах муниципального земельного контроля в 2019 году и планах на 2020 год.

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов