Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Нацпроект в помощь

27.01.2020
Нацпроект в помощь

Богатовский маслоэкстракционный завод – предприятие с богатейшей историей. Оно было создано еще в 1928 году. За 90 с лишним лет маслозаводу удалось добиться высоких показателей качества продукции. Ведущее направление деятельности – переработка семян подсолнечника.

Маслоэкстракционный завод является самым крупным предприятием в Богатовском районе. В нем работает около 400 сотрудников. Неспроста даже на гербе муниципалитета изображен подсолнечник. «Богатовское золото» – бренд, который выдержал испытание временем.

Последние пять лет активно ведется модернизация предприятия. В результате почти в три раза повысились мощности в цехе дезодорации и рафинации. А это в свою очередь позволило поднять объем закупок подсолнечника у самарских аграриев. В настоящее время завод производит свыше 4000 тонн масла подсолнечника в месяц.

Продукция маслозавода не залеживается на прилавках: пользуется большой популярностью среди отечественных покупателей. «Богатовское золото» быстро растекается и на экспорт. Сегодня фасованная продукция уже поставляется в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Иран, Китай, Афганистан. Однако на полках крупных сетевых магазинов масла из Богатого не встретишь.

– Сейчас активно работаем над налаживанием контактов с сетью «Пятерочка». Пробиться туда достаточно сложно: очень много требований. Но нам пока и объемы не позволяют, – рассказывает Андрей Альмишев, заместитель генерального директора.

Современное производство постоянно находится в движении. В конкурентной среде важно постоянно повышать надежность оборудования и работать на перспективу. С целью повышения эффективности работы БоМЭЗ в наступившем году стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В середине января здесь работала комиссия, в составе которой были министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов, представители федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда. Они осмотрели производственную площадку и подробно рассказали обо всех мероприятиях проекта и последующих финансовых преференциях для завода, как участника нацпроекта. Самый главный инструмент господдержки для участников нацпроектов – льготные займы.

В будущем маслоэкстракционный завод сможет использовать самые современные элементы бережливого производства. В первый год реализации нацпроекта планируется увеличить производительность на 10%, во второй – 15%, третий – 20%. Пока БоМЭЗ стоит в начале преобразований. После того, как комиссией будет составлена программа действия, на предприятие придут эксперты регионального центра для обучения персонала методам повышения конкурентоспособности продукции и снижения ее себестоимости, а также как увеличить прибыль, но при этом сохранить трудовой коллектив.

Подробнее о реализации нацпроекта «Повышение производительности и поддержка занятости» в Богатовском маслоэкстракционном заводе читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».

Татьяна Давыдова

Фото автора