Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На страже здоровья животных и человека

30.09.2019
На страже здоровья животных и человека

Работая более века на территории губернии, Самарская областная ветеринарная лаборатория выполняет непростую и ответственную задачу – охраняет здоровье не только животных, но и человека. Сегодня это аккредитованный и лицензированный испытательный центр с высококвалифицированными специалистами и современным оборудованием. Основными направлениями работы лаборатории являются проведение лабораторно-диагностических исследований, направленных на выявление возбудителей заразных болезней животных и птиц, на определение качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, на установление качества кормов. Также в центре возможно провести исследование поверхностной и питьевой воды, патологоанатомическое вскрытие мелких непродуктивных животных, выявить патогенную микрофлору с подтитровкой к антибиотикам. При проведении всех исследований лаборатория обеспечивает соблюдение требуемой точности измерений.

Особое место в испытательном центре занимает приобретенная в этом году и введенная в эксплуатацию лаборатория мониторинга и оценки качества молока. На территории России Самарская область – третий регион, где появилось столь уникальное оборудование. Анализаторы последнего поколения Combi Foss 7 способны исследовать пробу молока на 12 показателей со скоростью 100 образцов в час. Устройство определяет количество соматических клеток молока, качественные параметры сырого молока, состояние вымени коров – показатели, необходимые в работе племенных хозяйств, молочно-товарных ферм и фермеров. Все данные возможно контролировать в динамике при условии регулярной ежемесячной сдачи селекционной пробы и своевременно предпринимать необходимые меры.

Сергей Лавров, руководитель ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория»: «Наша лаборатория мониторинга и оценки качества молока будет презентована на XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая пройдет на ВДНХ с 9 по 12 октября. Благодаря этому мы сможем наладить взаимовыгодное сотрудничество с соседними регионами, такими как Саратовская, Пензенская, Оренбургская, Ульяновская области, где подобное оборудование отсутствует. При наличии высокого спроса на услуги нашего анализатора также возможно увеличить его производительность до 600 образцов в час. Для проведения анализа нам лишь необходима отобранная молочная проба, помещенная в специальный пластиковый стаканчик с консервантом».

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов, архив Самарской ОВЛ