Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На рынке появилась местная земляника

29.06.2018
На рынке появилась местная земляника

С этой недели на рынках Самарской области появился урожай местной земляники. Особым спросом пользуется сызранская ягода – сладкая и размером с ладонь. В ООО «Садовод» приезжают за земляникой не только местные предприниматели: с утра в селе Лесная Поляна, где выращивают ягоду, собирается очередь из машин с госномерами Челябинской области, Екатеринбурга, Ульяновска, Оренбурга, Казани. Торговые сети и рынки спешат заключить контракты – у главного агронома ООО «Садовод» Галины Усачевой буквально разрывается телефон:

- Мы собираем от 3 до 6 тонн в день – под заказ. Причем у нас транспортабельные сорта – мы собираем землянику с плодоножками и складываем в низкие ящики, поэтому ягода хорошо хранится до трех дней. Потом участок поливаем, 2-3 дня даем землянике, чтобы новые ягоды доспели – и вновь сбор. Так что получается, за месяц по 5-6 раз собираем с участка. Первые ягоды были более крупные – до 150 граммов Следующий сбор - чуть помельче, но ягоды становятся все более сладкие.

Под земляничные плантации в ООО «Садовод» отведено 6 гектаров. Кроме того хозяйство выращивает смородину и малину. Но самые большие площади занимают яблоневые сады - 80 гектаров. Ежегодно собирают в среднем 2,5 тыс. тонн яблок.

Виктория Пуряева,
фотограф Евгений Литвинов