Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Всегда есть куда стремиться»

22.04.2020
«Всегда есть куда стремиться»

Каждый житель Исаклинского района знает, что самое вкусное и свежее молоко то, которое производится в КФХ Горбунова. Продукцию разбирают за считаные часы, причем спросом пользуется не только молоко, но и ацидофилин, кефир, биойогурты и брынза. А все потому, что продукт натуральный.

С самого утра в цехе по заготовке молока у Николая Горбунова кипит работа. Свежее надоенное молоко проходит процесс переработки в пастеризаторе, охлаждается и разливается по бутылкам, а затем отправляется в магазины. Ежедневно на прилавки поставляется по 500 литров натурального молока.

– Нашу продукцию узнают везде по этикетке. «Исаклинское фермерское» молоко продается в Исаклинском и Сергиевский районах, а также в Суходоле и Серноводске, – рассказывает Николай. – Планируем начать сотрудничество с магазинами Красного Яра и Экодолья и потихоньку расширяться в сторону города, потому что товар наш востребован – народ стремится питаться натуральными продуктами из настоящего молока.

Идея создания бизнеса фермеру приходила постепенно. Сначала Николай решил заниматься пчеловодством, построил пасеку и закупил 70 пчелиных семей, но со временем мужчина понял, что это направление ему интереснее развивать как хобби, а не как прибыльное дело. Затем он решил заниматься овцеводством, но это направление не принесло ему успеха. Тогда Николай Горбунов стал изучать рынок и понял, что выгодной нишей для открытия бизнеса является молочное животноводство. В 2011 году он оформил крестьянское (фермерское) хозяйство, выкупил четыре колхозных здания, реконструировал их, взял кредит и купил своих буренок.

– Мы ведем хозяйство вдвоем со своим родным дядей . Я занимаюсь сбытом молока, решаю организационные и финансовые вопросы, а он руководит людьми, нанимает работников. На сегодняшний день в нашем хозяйстве содержится 81 голова черно-пестрой породы, – продолжает предприниматель.

Все свое поголовье КФХ обеспечивает собственными кормами. На площади в 1000 гектаров выращивает зерновые: ячмень, овес, пшеницу и технические культуры – подсолнечник. На следующий год в планах у Николая Горбунова – участие в конкурсном отборе на получение гранта для развития семейной животноводческой фермы. По словам фермера, у него уже есть опыт участия в таких отборах.

– Всегда есть куда стремиться. Когда я начинал свою трудовую деятельность, то государство оказало мне большую помощь. Я участвовал в конкурсном отборе и получил грант в размере 300 тысяч рублей от министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Сейчас я намерен расширять свое производство и увеличивать поголовье коров. Для этого планирую участвовать в программе от министерства сельского хозяйства и продовольствия. Второй год подряд за помощью в написании бизнес-плана буду обращаться в организацию «Самара –АРИС».

Подробнее о фермерском хозяйстве Николая Горбунова читайте в апрельском выпуске журнала «Агро-Информ».

Джамиля Шарифуллина

Фото автора