Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Лучший инспектор Гостехнадзора Самарской области

28.05.2018
Лучший инспектор Гостехнадзора Самарской области

В поселке Усть- Кинельский на базе трактородрома Самарской сельхозакадемии прошел финальный этап конкурса «Лучший инспектор Гостехнадзора Самарской области» .

Победители зональных конкурсов – их семь – сначала показали свою теоретическую подготовку - сдали экзамен по ПДД, и прошли тест по эксплуатации самоходной техники.

Еще одна часть конкурса - регистрация техники в режиме онлайн, на время, в программе «Надзор-2» (Это государственная информационная система Самарской области - все регистрационные действия по выдаче удостоверений тракториста-машиниста инспекторы осуществляют именно в этой программе).

Следующее задание - составление административных протоколов : здесь результат зависел как от соблюдения норм и правил, так и от затраченного времени.

Сергей Акимов, руководитель Управления государственной инспекции гостехнадзора Самарской области :

- В обязанность наших инспекторов входит прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста. Каждый год Гостехнадзор Самарской области выдает около 7 тысяч удостоверений тракториста-машиниста и принимает 4.5 тысячи экзаменов.. Данный конкурс моделирует все ситуации, которые у нас происходят. Это и определенная тренировка для инспекторов, и возможность освежить в голове какие-то правила. Кроме того, они попробуют себя на маршруте, на тракторе МТЗ, категория С, будут сдавать упражнения...

После того, как инженеры-инспекторы показали свои навыки вождения трактором «Белорус-80» по специальному маршруту, комиссия подсчитала баллы, набранные участниками, и определила победителей.

Третье место занял Михаил Гордеев (Клявлинский район),

вторым стал Сергей Оленичев (Ставропольский район).

И лучшим инженером –инспектором Гостехнадзора Самарской области был признан Сергей Мануйлов (Борский район).

Сергей работает в Гостехнадзоре полтора года. До этого окончил техникум (где научился управлять самоходными машинами ) и университет.

Сергей Мануйлов, главный специалист ГИТНЗ Борского района:

- Когда принимаем экзамены у студентов, некоторые сомневаются в наших способностях, приходится самим показывать, чтобы они брали пример. Иногда, время от времени, чтобы навыки не терялись, практикуюсь. Также при сдаче экзаменов, бывает, когда все проедут, чтобы не забыть, как это

делается, тоже сам езжу, делаю эти же упражнения, которые задаю студентам. В теоретической части тоже особых затруднений не было, все в рабочем режиме.

Просто надо было следить за правильностью, все соблюсти. А так вроде ничего сложного. Но я последние две недели постоянно готовился к конкурсу.

Здесь нельзя не отметить, что инженеры-инспекторы Гостехнадзора в совершенстве владеют всеми видами самоходной техники. При этом самоходные машины гораздо более сложны в управлении, чем автомобили: каждая из них, оставаясь средством передвижения, оснащена сложнейшим рабочим функционалом, электроникой и компьютерами. И водитель, управляющий дорожно-строительной машиной, не может пересесть за руль комбайна или экскаватора-погрузчика. А вот инженер-инспектор может.

Конкурс «Лучший инспектор Гостехнадзора Самарской области», как обещает руководство этой структуры, станет традиционным. А победители, кроме кубка и грамот, получат денежное вознаграждение в виде премий.

Виктория Пуряева,
фотограф Евгений Литвинов