Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Самарское качество»: выгодно для всех

18.12.2018
«Самарское качество»: выгодно для всех

Созданная по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова система добровольной сертификации «Самарское качество» прошла необходимую процедуру регистрации в Росстандарте. Управлять системой региональное правительство поручило ГБУ ДПО «Самара – АРИС». После заключения договоров с органами, уполномоченными проводить проверки продукции на соответствие стандартам, в губернии появится новый инструмент, позволяющий эффективно контролировать и гарантировать высокое качество продуктов питания на прилавках магазинов области. Продукция, сертифицированная по данной системе с дополнительной гарантией качества, должна появиться уже в январе – феврале 2019 года.

Сегодня аналоги системы добровольной сертификации (СДС) «Самарское качество» действуют в ряде регионов России. Внедрение этого механизма в регионе позволит достоверно и гарантированно подтверждать соответствие продукции, производимой местными пищевиками и переработчиками, самым высоким стандартам. Потребителям это даст уверенность в качестве покупаемых продуктов, поставит серьезный барьер для различных фальсификатов, что позволит в конечном итоге сберечь здоровье и улучшить качество жизни и культуру потребления. Производители же получат возможность активно наращивать обороты производства и реализации товаров на прилавках магазинов и торговых сетей, так как исследования показывают, что при наличии выбора потребители всегда ориентируются в первую очередь на продукты питания, произведенные местными предприятиями. А указание на этикетке, в торговом зале магазина или торгового центра, что товар соответствует региональной системе контроля «Самарское качество», гарантированно привлечет внимание покупателя к этому продукту. Опыт в других регионах показывает, что подобная маркировка способствует увеличению сбыта, а следовательно, и производства в несколько раз.

Для самарских предприятий участие в СДС «Самарское качество» – дело добровольное. Подав заявку на вхождение в систему, производитель будет обязан предоставить свою продукцию для тестирования и испытаний в сертифицированных лабораториях. После получения положительной оценки соответствия стандартам качества и получения сертификата, подтверждающего это, производитель получит право маркировать свою продукцию зарегистрированным в Росстандарте знаком соответствия «Самарское качество». Претендовать на вхождение в эту систему может практически каждый производитель продуктов питания на территории губернии, уверенный в качестве выпускаемой продукции. Требования, которым должна соответствовать продукция, выпускающаяся под знаком «Самарское качество», содержатся в санитарных правилах и нормах, в государственных и международных стандартах.

Контроль со стороны сертифицированных лабораторий будет тщательный, комплексный и серьезный. Уполномоченными органами и лабораториями в данной системе могут быть лишь организации, имеющие опыт подобной деятельности на территории Самарской области не менее трех лет.

Виктор Петренко

Виктор Петренко, директор Самарского центра испытаний и сертификации:

– Нам небезразлично, какую продукцию сейчас потребляют наши соотечественники, граждане нашей Самарской области. Поэтому мы, имея большой опыт в области подтверждения соответствия качеству, соответствуем всем критериям, которые предъявляются в СДС «Самарское качество».

У нас есть лаборатория по испытаниям пищевой продукции, наши лаборанты и эксперты способны качественно проводить микробиологические и физико-химические исследования продукции.

Сегодня изготовитель самостоятельно декларирует под свою ответственность, что его продукция соответствует техническим регламентам. При этом технический регламент описывает только показатели безопасности продуктов. А вот качественные показатели техническими регламентами не охвачены. СДС «Самарское качество» этот пробел устраняет и обеспечивает независимую оценку продукции, подтверждение факта, что продукт, входящий в эту систему, не только не несет опасности для здоровья и жизни человека, но и имеет высокое качество.

Роман Обухов, директор ГБУ ДПО «Самара – АРИС»:

Роман Обухов, директор ГБУ ДПО «Самара – АРИС»:

– Участником системы могут стать все производители продуктов питания, независимо от форм собственности, производство которых находится и зарегистрировано на территории Самарской области. При этом производители из других регионов также могут получить знак соответствия «Самарское качество» – но для этого необходимо открыть производство на территории нашего региона. Мы считаем, что это должно помочь развитию инвестиционного климата в нашей области, привлечь в регион производителей качественной продукции.

Подробная информация о СДС «Самарское качество» для производителей и для потребителей размещена на сайте ГБУ ДПО «Самара – АРИС» – agro-inform.ru.

Дмитрий ЖАПЛОВ