Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Самара-АРИС» на конференции в Белгороде

30.10.2018
«Самара-АРИС» на конференции в Белгороде

С 23 по 24 октября в рамках подготовки к проведению Шестого Всероссийского Съезда сельскохозяйственных кооперативов состоялась Межрегиональная конференция в Белгороде на тему: «Основные механизмы создания эффективной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в субъекте Российской Федерации. Неотъемлемые элементы системы, проблемы и пути их решения». В ее работе приняла участие заместитель директора ГБУ ДПО «Самара-АРИС» Оксана Галиева.

Организаторами конференции выступили Администрация Белгородской области совместно с Российской саморегулируемой организацией ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союз «Агроконтроль».

Данное мероприятие было направлено на обобщение передового опыта, систематизацию и распространение методических знаний и методической продукции с целью повышения квалификации специалистов и руководителей в сфере сельскохозяйственной кооперации.

В первый день мероприятия участники конференции выезжали в районы Белгородской области и знакомились с работой потребительских кооперативов таких как, СССПоК «Альянс Фермервест» (переработка молока и производство твердых сыров), СССПоК «Драгунский» (заготовка, хранение и сбыт овощей открытого грунта).

Затем в г. Строитель состоялась стратегическая сессия на тему: «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы сегодня. Перспективы. Проблемы и пути решения». В ходе работы участники обсудили проблемы кооперации и перспективы ее развития.

Завершилось мероприятие пленарным заседанием, в ходе которого представители центров компетенций по сельхозкооперации изучили региональный опыт по развитию кооперативного движения, в частности Липецкой, Тамбовской, Костромской и других. Также на заседании было отмечено, что вектор развития кооперации должен быть возведён в ранг национального приоритета. В ближайшее время Минсельхозом России будет разработана Национальная программа «Поддержка сельхозтоваропроизводителей».

Джамиля Шарифуллина
Фото: Оксана Галиева