Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Барыня-картошка» – 2019

22.09.2019
«Барыня-картошка» – 2019

В Приволжье 21 сентября состоялась очередная сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Барыня-картошка», которая традиционно проводится под занавес уборочной страды.

На мероприятии присутствовали первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Афанасьев. Торжественную часть события открыл глава Приволжского района Евгений Богомолов:

– Уважаемые земляки и гости района, примите самые искренние поздравления с открытием очередной выставки-ярмарки «Барыня-картошка». Сейчас мы подводим итоги сельскохозяйственного года. Уборочные работы по зерновым культурам практически завершены, остались такие культуры, как кукуруза на зерно, также сейчас в активной фазе идет уборка овощных культур. Я очень рад, что на территории нашего района реализуются различные проекты и внедряются передовые технологии, таким образом позволяя нашему району занимать лидирующие позиции в культуре земледелия губернии. Мы гордимся такими предприятиями, как фермерское хозяйство Евгения Цирулева, ООО «Сад», ООО «Сев-07», СПК «Новое Заволжье». Эти хозяйства из года в год добиваются высоких показателей в производстве, при этом соблюдая все социальные каноны и нормы.

В рамках выставки-ярмарки жители и гости района традиционно имели возможность выгодно приобрести все необходимое: овощи, фрукты, рыбу, мясо, сладости и т. д.

Ярко и оригинально каждое поселение представляло себя на «Сельской улице». Участники подготовили презентацию своей площадки, рассказывая гостям о своей организации, ее достижениях и лучших тружениках.

На ярмарке можно было полакомиться различными картофельными блюдами, представленными на конкурсе, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушки в виде картофеля, посмотреть задорные и веселые выступления сельских творческих коллективов.

В рамках рабочей поездки Виктор Кудряшов осмотрел также ход реконструкции общеобразовательной средней школы № 1, посетил ООО «Сад» (п. Садовый) и КФХ Евгения Цирулева.

– На территории района работают ряд хозяйств, которые, безусловно, являются лидерами в Самарской области, – сказал первый вице-губернатор. – Это КФХ Цирулева, где выращиваются картофель, морковь, свекла и проводятся научные исследования. Здесь имеется фантастическая лаборатория, работники которой разрабатывают различные методы борьбы с вредителями и фактически создают совершенно уникальные суперэлитные семена картофеля, способные давать урожай около одной тысячи тонн с гектара. Кроме того, здесь есть всем известное производство яблок компании «Нектар», которая выпускает знаменитые соки «Волжский посад». Правительство в свою очередь оказывает поддержку, предоставляя субсидии таким хозяйствам на развитие оросительных систем и на подкормку.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора