Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Козья ферма по-самарски

26.05.2020
Козья ферма по-самарски

«Я больна козоводством!» – вот так открыто заявляет Галина Самаркина, владелица козьей фермы из села Городцовка Красноярского района. То, что эта женщина действительно фанат своего дела, сомнений нет. Как только разговор заходит о козах, Галину уже не остановить. Да и зачем? Слушать, с какой любовью фермер отзывается о своих рогатых подопечных, – одно удовольствие.

Свою первую козу Цыганку Галина вспоминает часто. Вспоминает и благодарит. Ведь именно Цыганка, а точнее ее молочко, дочку Аленушку «на ноги поставило». Девочке было около пяти лет, когда у нее обнаружились проблемы со здоровьем – слабый иммунитет к туберкулезу. Родители стали возить ребенка по санаториям, и в одном из них им посоветовали поить малышку козьим молоком. «Год попьете и забудете о проблеме», – заявила случайная знакомая. Самаркины доверились совету. Вот только выяснилось, что козьего молока днем с огнем не сыскать. Тогда супруги решили козу купить. Выбор пал на самую обычную. Купили ее у знакомой бабушки.

За год проблемы со здоровьем дочки, действительно, остались в прошлом, как страшный сон. А козье молоко полюбилось всей семье так, что расставаться со своей рогатой кормилицей Самаркины даже и не подумали. Более того, они стали докупать Цыганке подружек, и подворье их стало разрастаться.

– Я просто влюбилась в коз, – рассказывает Галина. – Я родилась и всю жизнь живу в деревне. С самого детства всегда помогала родителям по хозяйству, мы и с мужем многих животных держали, но коз никогда не было. Так вот, мне есть с чем сравнить, и я точно говорю, козы – умнейшие животные. Все-все понимают, ну не говорят только. Они очень чистоплотные – никогда не полезут в грязь. Например, лужу встретят на своем пути – обойдут обязательно. Мои козы даже кусочек хлеба с земли не поднимут, если уронить с ладони нечаянно. А еще у них самый сильный иммунитет на земле. В этом я за 20 лет убедилась – мои козы никогда не болели. Само собой, прививки в срок всегда делаю. Да и в целом уход за ними проще, чем за другими животными. В общем, прелесть, а не скотина. Один только минус – блудни они. Это просто кошмар. У нас бывали случаи, когда козы отвязывались от колышков на поляне и уходили. Задвижки для них тоже не преграда – любую откроют. Сквозь узкий лаз в заборе могут пробраться. Мы до сих пор удивляемся, как они это делают.

Первое время Галина Самаркина занималась разведением коз для себя, но со временем молока стало слишком много для одной семьи. Тогда хозяйка фермы решила продавать свою продукцию на рынке и на заказ. В 2013 году Галина и вовсе решила поучаствовать в конкурсе на получение гранта и выиграла на развитие фермерского хозяйства около 1 млн рублей. Основная часть денег пошла на закупку животных – Галина закупила 35 коз зааненской и альпийской пород. Остатки потратили на некоторое оборудование: взяли доильный аппарат, холодильные установки, молотилку для комбикорма.

Сегодня КФХ «Самарская коза» известна в регионе. На ферме в селе Городцовка, площадью почти 400 кв/м, живут около 90 коз, из них 60 – дойных. За сутки Самаркина получает 150–170 литров экологически чистого молока, учитывая, что основные надои начнутся только летом. С одной козы – в среднем по 3–4 литра. С реализацией проблем не возникает. Галина говорит, заказов на молоко поступает очень много. Часто его берут деткам и людям с проблемами здоровья, «ведь оно безумно полезное». За много лет фермерства Галина Самаркина успела собрать огромное количество положительных отзывов о своей молочной продукции. Она изготавливает творог, сметану, йогурт, кефир и многое другое.

Помимо частников, молоко уходит оптом местным сыроварам. Кстати, сама Галина тоже уже много лет изготавливает сыры. Испробовала и довела до совершенства множество рецептов. Сейчас в ее копилке до 18 видов сыров. Их владелица фермы тоже продает по заказу. Галина поясняет, что делать сыр из козьего молока выгоднее, чем из коровьего, так как оно жирнее. На выходе вес готового продукта больше. Из 10 литров коровьего получается 1 кг сыра, из козьего – кусок сыра будет весить более 2 кг.

– Сыр мало сварить, его же нужно потом выдерживать в определенных условиях. И это самое сложное. У нас нет спецоборудования, мы все делаем вручную. Трясемся над каждым куском сыра, как над ребенком, – говорит Галина. – Каким-то сырам хватит и нескольких дней, а другим нужно созревать несколько месяцев при определенной температуре и влажности воздуха. Мы подручными средствами создаем все необходимые условия. Это весьма интересное занятие, но его надо любить. Мы, конечно, мечтаем о покупке спецоборудования, которое облегчит нам ручной труд.

К слову, дочь Алена, с которой в общем-то и началась история создания козьей фермы Самаркиных, всерьез заинтересовалась сыроварением. Она изучает новые рецепты, экспериментирует и просто получает огромное удовольствие от процесса. А младший сын Галины (всего у нее 4 ребенка) помогает с реализацией молочной продукции. Такой интерес к делу со стороны детей не может не радовать. Галина Самаркина мечтает, что начатое ей дело будет жить еще очень долго, а молоко от ее любимых козочек принесет пользу многим жителям губернии.

Наталья Грецова

Фото из личного архива Галины Самаркиной