Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Интеллектуальная ферма

17.04.2019
Интеллектуальная ферма

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, АО «Корпорация МСП» и ФГБУ «Роспредприниматель» в седьмой раз проводит игру «Начинающий фермер». Цель игры – развитие у учащихся навыков бизнес-планирования в сфере АПК, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

Владимир Путин не раз в своих выступлениях заострял внимание на важности формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Интеллектуальная игра как раз призвана помочь каждому подростку реализовать свои устремления.

По итогам первого этапа в адрес федерального оргкомитета поступило 118 бизнес-проектов победителей региональных этапов. Экспертное жюри отобрало 40 проектов для участия в финале интеллектуального конкурса, который состоится 24–26 апреля 2019 года в Воронеже.

Самарскую область представлять в финале будет студент 3-го курса специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» ГБПОУ «Безенчукский аграрный техникум» Артем Вязовой. Он представит комиссии бизнес-план «Вертикальная ферма «Лето».

Для успешного участия в игре «Начинающий фермер» Артем обращался за консультацией в ГБУ ДПО «Самара – АРИС», где получил всю необходимую информацию о существующих мерах господдержки фермеров на территории Самарской области. По итогам был создан проект, который предполагает участие в конкурсном отборе «Начинающий фермер» и использование средств гранта в реализации бизнес-плана.

Вертикальная ферма «Лето» представляет собой многоярусный высокоавтоматизированный комплекс по выращиванию листовой зелени гидропонным методом в закрытом производственном помещении с использованием OLED-ламп с оптимальным для фотосинтеза спектром излучения. Целью является получение высококачественной, конкурентоспособной продукции, обеспечение населения свежей, экологически чистой зеленью круглый год, получение стабильного дохода участниками проекта, развитие производственного предпринимательства в аграрном секторе Самарской области через внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие сельской территории – поселения Черновский Волжского района, где будет осуществлять свою деятельность агропредприятие.

Для организации производства имеются арендованное производственное помещение, автомобиль для доставки продукции и холодильная установка для хранения выращенной зелени.

Срок окупаемости инвестиционных затрат составит 13 месяцев, планируемая годовая выручка от реализации продукции – 4158,894 тыс. рублей. В реализации проекта будут задействованы 4–5 работников.

По итогам конкурса команды-победительницы награждаются дипломами и памятными подарками. Лучшие проекты, при их соответствии условиям отбора, будут рекомендованы к участию в реализации мероприятия по поддержке начинающих фермеров в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Самарская область ведет планомерную работу для того, чтобы максимальным образом обеспечить студентам сельскохозяйственных профессиональных образовательных учреждений предоставление качественных, современных и конкурентоспособных на рынке АПК образовательных услуг. Особое внимание уделяется проектной деятельности, формированию института наставничества и модернизации системы образования для аграриев Самарской губернии.

Наталья Тиц

Фото предоставлены РССМ