Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Готовимся к посевной

13.02.2020
Готовимся к посевной

Ежегодно в феврале проводятся заседания оперативного штаба по подготовке и организованному проведению весенних полевых работ. В этом году мероприятие стартовало одновременно в Большечерниговском и Хворостянском районах. По традиции в заседаниях приняли участие специалисты регионального Минсельхоза, руководители местных сельхозпредприятий, производители сельхозтехники, представители банковских структур и ГБУ ДПО «Самара – АРИС».

На мероприятиях обсуждались задачи по проведению предстоящей посевной кампании, вопросы кредитования и предоставления государственной поддержки.

В Хворостянке, открывая совещание, руководитель районного управления сельского хозяйства Александр Власов рассказал о результатах прошлого агросезона. По его словам, растениеводы района, несмотря на неблагоприятные погодные условия, собрали достойный урожай.

– В 2019 году в Хворостянском районе было намолочено 95 тысяч тонн зерна, – сообщил Александр Власов. – Средняя урожайность по району составила 15,7 центнера с гектара. Собран рекордный урожай подсолнечника, намолочено 64 тысячи тонн маслосемян при средней урожайности 16,5 центнера с гектара. В 2019 году приобретена 81 единица техники на 112,8 млн рублей, в том числе 12 тракторов и 6 комбайнов. Осенью в районе посеяно более 31,7 тысячи гектаров озимых, в том числе 25,3 – озимой пшеницы, 5,8 тысячи – озимой ржи.

Руководитель управления растениеводства и земледелия регионального аграрного ведомства Сергей Кирсанов рассказал о мерах господдержки аграриев в текущем году. Он отметил, что на несвязанную поддержку в отрасли растениеводства будет выделено 209 млн рублей, на производство зерновых и зернобобовых и масленичных культур – 177 млн рублей, на элитное семеноводство – 148 млн рублей, на виноградники – 5,7 млн рублей и на карантинные мероприятия – 1,9 млн рублей.

В рамках заседания штаба анализировали и готовность сельскохозяйственной техники. Руководитель управления технической политики и мелиорации Минсельхоза Роман Сучков озвучил основную задачу, поставленную губернатором Самарской области в 2020 году, – не снижать темпы обновления машинно-тракторного парка.

Руководитель управления профессионального развития и сельского консультирования Лейли Мифтахова ознакомила с программой «Комплексное развитие сельских территорий» и рассказала о мерах поддержки молодых специалистов и о новом направлении – «ипотеке для сельской местности». Льготный кредит позволит людям в возрасте от 23 до 65 лет с постоянной регистрацией в селе получить до 250 тыс. рублей до 1% годовых. На эти деньги жители села смогут провести газ, воду, другие коммуникации, сделать ремонт.

В рамках семинара рассматривались также вопросы подготовки семян яровых культур к весеннему севу, обеспечения хозяйств удобрениями, новшеств в законодательстве и фитоконтроле.

В этом году для подготовки к новому аграрному сезону планируется проведение 10 выездных совещаний оперативного штаба, в которых примут участие представители всех районов области.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора