Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Фундамент аграрного опыта укрепили новыми знаниями

18.02.2017
Фундамент аграрного опыта укрепили новыми знаниями

17 февраля в селе Августовка Большечерниговского района состоялся областной зональный учебный семинар, посвященный основным направлениям устойчивого развития эффективного растениеводства нашего региона в предстоящем аграрном сезоне текущего года.

Мероприятие было организовано отделом повышения квалификации АПК ГБУ ДПО «Самара - АРИС» при содействии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области для руководителей и специалистов аграрной службы сельхозорганизаций, крестьянских фермерских хозяйств, владельцев ЛПХ, а также сельских индивидуальных предпринимателей. Заинтересованных слушателей со всего Большерниговского района в августовском сельском клубе собралось более 70 человек.

Актуальность тематики семинара была подобрана не случайно. Современный агроном – это ключевая фигура на сельскохозяйственном предприятии.

Именно он определяет, какие сорта лучше выращивать, выбирает, какие полевые работы и в какое время нужно проводить. Благодаря своим знаниям, специалист агрономической службы лучше других может оценить состояние почвы, понять, хорошо ли развиваются растения. Он же организует труд водителей, механизаторов. От его грамотной и профессиональной работы зависит производительность труда в хозяйстве, а значит, и рентабельность.

Цель семинара – рассказать и научить работников агрономических подразделений, как правильно оценить эффективность способов обработки почвы и удобрений; как на практике правильно организовать научно-производственную работу; выбрать лучшие сорта; использовать низкозатратные, но эффективные современные технологии.

Сельское хозяйство очень сильно зависит от погоды. И поэтому опытный агроном, планируя работу, должен учитывать возможные погодные капризы. К сожалению, получается это не всегда: риск потерять урожай возрастает и в дождливые годы, и в годы засухи. Этим и другим проблемам были посвящены темы докладов выступающих.

После приветственного слова заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, руководителя департамента растениеводства, технической политики и мелиорации С.Ю. Ершова, основными выступающими на учебном семинаре стали сотрудники ведущих отраслевых научно-исследовательских и учебных учреждений области. Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Самарской ГСХА В.Г. Васин доложил собравшимся о современных приемах возделывания полевых культур в условиях Самарской области. Кандидат сельхознаук директор ООО «МИП АгроАкадемия» Кинельского района, доцент Самарской ГСХА А.П. Цырулев выступил по теме «Современные технологии подготовки паровых полей». Доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ Самарский НИИСХ им. Н.М.Тулайкова О.И. Горянин доложил об особенностях весны 2017 года и подготовки почвы к посеву полевых культур. Очень актуальным стало выступление заместителя руководителя Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области О.В. Белоусовой с темой доклада «Новые сорта и качественные семена – залог хорошего урожая». Ведущий научный сотрудник ФГБНУ Самарский НИИСХ им. Н.М.Тулайкова А.И. Катюк доложил об агротехнике зернобобовых культур в Самарской области.

Кроме того на семинаре был заслушан директор ЗАО «Бобровское» В.В. Игонин с докладом «Локальная агрономия, как основа для повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции», заместитель директора ООО «Сельмаш» И.В. Мещеряков, коммерческий представитель ЗАО «Евротехника» Р.Р. Гадылгареев, сотрудник самарского представительства ЗАО фирма «Август» М.В. Куликова. В завершении мероприятия заместитель директора ГБУ ДПО «Самара - АРИС» О.И. Галиева обратила внимание участников семинара на структуру сайта «Самара-АРИС», ориентированную на легкий доступ пользователя интернет для получения информации по актуальным вопросам, в том числе направлениям государственной поддержки субъектов АПК области, условия участия в областных конкурсах и программах, получению консультационной, юридической, экономической и информационной помощи, повышению профессиональной квалификации, организации встреч, семинаров, учебы и т.д.

Лариса Дубровина,

ГБУ ДПО «Самара-АРИС»