Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Еще 1.5 миллиона щуки

20.04.2018
Еще 1.5 миллиона щуки

Рыбозавод «Возрождение» готовит к выпуску в Волгу партии щуки

Екатериновский рыбозавод - это своеобразный «рыбий роддом». Ежегодное госзадание - выпуск 300 тысяч штук молоди стерляди и 1.5 миллионов штук личинок щуки.

Процесс размножения этих рыб в природной среде взаимосвязан, и на заводе идет последовательно.

Чтобы стерлядь могла хорошо развиваться, щука «наводит порядок» в водоеме: уничтожает мелких сорных рыб, очищает место обитания от слабых и больных особей.

Но размножение щуки тоже требует особых условий. При повышении температуры воды выше 10 градусов не происходит оплодотворение икры. Впрочем, затянувшаяся зима, лед на реке тоже не способствуют процессу – вылупившиеся личинки могут погибнуть без кормовой базы.

Еще в марте предприятие закупило у местных рыбаков диких производителей щуки, отловленных особым, нетравматичным способом . Рассказывает директор рыбозавода Алексей Апарин:

- Получение икры происходит без забоя самок, после всех процедур мы выпускаем их обратно в естественную среду. Икра оплодотворяется вручную, загружается в аппарат, где происходит процесс инкубации. Через 20–25 дней образуются личинки, которых рассаживают по рыбоводным лоткам с субстратом. Личинка цепляется за субстрат и от 7 до 10 дней продолжает развиваться в неподвижном состоянии. После этого всплывает на поверхность и начинает виснуть на глади воды. Этот период называется «личинка встала на плав». В течение 5 дней мы ее выдерживаем, чтобы она окрепла, после чего она переходит на активное питание, и мы выпускаем ее в естественную среду.

Выпуск личинок в прибрежную зону Волги пройдет в начале мая. А рыбозавод примет в работу партию оплодотворенной икры стерляди.

Виктория Пуряева,
фото Сергея Ставцева