Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Долгожданный ФАП

20.05.2020
Долгожданный ФАП

В селе Малое Микушкино Исаклинского района в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошлом году построили долгожданный новый и комфортный фельдшерско-акушерский пункт.

– Наш населенный пункт не маленький, жителей более 700 человек, – рассказывает глава поселения Александр Павлов. – Молодежь есть, дети, рождаемость большая, село живет и процветает. И теперь благодаря такому современному и доступному фельдшерско-акушерскому пункту жители с удовольствием проходят здесь обследование. В прошлом году на открытие ФАПА к нам приезжал первый замминистра сельского хозяйства Евгений Афанасьев, который лично осмотрел новый объект.

Вот уже год заведующая ФАП и акушер Нина Ятманкина следит за здоровьем местных жителей. Грамотный специалист делает внутривенные и внутримышечные инъекции, прививки, снимает показания электрокардиографа, измеряет давление. Для этого в модульном типовом помещении имеется все необходимое оборудование.

– Жители очень довольны, – говорит Нина Ятманкина. – А место, на котором построен ФАП, было выбрано неслучайно. Это историческая местность, здесь когда-то стояла большая деревянная больница. И вот она вернулась на свое родное место в новом облике, с новыми удобствами. Жители села ко мне приходят и на процедуры, и на уколы, и просто так обращаются, консультируются, направление берут в районную больницу. Также в связи с пандемией мы можем измерить у жителей уровень насыщения крови кислородом, для этого у нас есть прибор – пульсоксиметр.

Людмила Петровна, житель села Малое Микушкино:

– Каждую среду приезжает врач, приходим к нему на прием. Когда надо, сюда в аптеку приходим, здесь можно приобрести препараты первой необходимости: аспирин, обезболивающие, гипотензивные от давления. Все хорошо, удобно, по современным стандартам, уютно и тепло, да и место хорошее – всем по пути. Главное, чтобы оно сохранилось надолго.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора