4 мая в Кинеле, в здании администрации муниципального района Кинельский, состоялся районный семинар «Порядок, условия и критерии отбора КФХ и признания их участниками мероприятий по развитию малых форм хозяйствования (поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм) в рамках государственной программы Самарской области на 2016 год.
Организовали семинар консультанты МИКЦ «Сокский» ГБУ ДПО «Самара – АРИС», МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» муниципального района Кинельский. В нем участвовали 14 человек.
На семинаре выступили начальник МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» муниципального района Кинельский Е.И.Хрисанов, главный зоотехник МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» муниципального района Кинельский.
А.П.Панова, экономист МИКЦ «Сокский» ГБУ ДПО «Самара – АРИС» С.В.Феоктистов, начальник Кинельской районной станции по борьбе с болезнями животных, структурного подразделения ГБУ СО «Самарское ветобъединение» Н.Ф.Солдатов.
В ходе семинары прежде всего были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка, условий и критериев отбора КФХ и признания их участниками мероприятий по развитию малых форм хозяйствования в рамках поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.
Также участников семинара познакомили с перечнем документов, нужным при разработке технико-экономического обоснования и составления бизнес-плана проекта для участия в конкурсе Минсельхозпрода области на получение грантов.
Кроме того собравшихся проинформировали об изменениях порядка и условий конкурса в части исполнения требований ветеринарного законодательства для КФХ, осуществляющих деятельность по направлению животноводства.
Организаторы мероприятия снабдили участников семинара необходимыми брошюрами. В первой прописаны порядок, условия и критерии отбора КФХ и признания их участниками мероприятий по развитию малых форм хозяйствования; во второй представлен перечень документов для заключения договора и разработку бизнес-плана по начинающим фермерам и развитию семейных животноводческих ферм.
ГБУ ДПО «Самара – АРИС»