Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Дело для сильных духом

14.05.2020
Дело для сильных духом

«Если хочешь чего-то добиться – бери и делай». С таким девизом по жизни живет Максим Налейкин. Он занимается редким для современного мира ремеслом – кузнечным. Каждый день набирается все больше опыта и растет над собой.

Создать что-то стоящее из куска раскаленного металла невероятно сложно. Во время ковки не хватает кислорода, жар обжигает лицо, пот застилает глаза, а раскаленная окалина так и норовит обжечь непокрытые участки рук. Несмотря на все эти сложности Максим Налейкин любит свое дело и даже не думает сменить профессию.

Кузница в Красном Яре для молодого человека не только основной источник дохода, но и место силы. Металл штука капризная, с характером. В этом вся прелесть. Подчиняя его себе, закаляешься.

– Помимо физической силы кузнец должен обладать силой духа. Без внутреннего стержня ничего не получится, металл просто не поддастся, – уверяет мастер. – В этом ремесле важны упорство, выдержка и стремление.

К кузнечному делу Максим пришел спонтанно. После 10-го класса поступил в училище на слесаря-сварщика. Говорит, что будущую специальность выбирал наобум. Здесь важно пояснить: Максим давно живет с убеждением, что в жизни можно добиться высоких результатов благодаря стремлению и трудолюбию.

– Я не хотел тратить много времени на учебу. Хотелось поскорее начать работать и получать опыт. В училище у нас почти не было практики, поэтому потом мне пришлось немного обмануть работодателя. Так я устроился в фирму по производству электроподстанций, первое время варил рамки, поддоны, – вспоминает кузнец. – Спустя полгода мне начали доверять более сложные изделия – шкафы для электроснабжения.

Набравшись опыта на своей первой работе, молодой человек ушел в свободное плаванье и стал работать как независимый сварщик. Позже был опыт работы в кузнице. При возможности Максим стал покупать оборудование. И в какой-то момент решил арендовать мастерскую.

– Было много сложностей, но я никогда не опускал руки. Стремился и добивался. То, каким вы видите меня сейчас, я делал себя много лет, – говорит кузнец.

Волевой характер Максима и его тяга к ручному труду, пожалуй, наследственное. Кузнец вспоминает, что его дедушка Михаил был мастером на все руки. К нему шли с просьбой и забор починить, и крышу залатать. Тот брался за работу с удовольствием, как теперь его внук. Максим признается, что давно бы сменил свой путь, если бы не искренняя тяга к ремеслу. Кузнечное дело позволяет созидать, а это придает смысл жизни, говорит мастер.

Первыми его изделиями были примитивные ворота, калитки, заборы, потом в ассортимент добавились кованые перила, предметы быта, также пробовал делать топоры, оружие и многое другое. Как показало время – художественная ковка все же ближе. Сейчас Максим готовит витиеватые перила для мостика, также работает над забором для конюшни. Зачастую мастеру приходится самому продумывать дизайн изделий.

– В современном мире мы разучились фантазировать, – говорит самарский кузнец. – Люди редко приходят с конкретными задумками. Чаще просто говорят: «Хочу крыльцо», например.

На вопрос: «Какие изделия самые сложные в исполнении?», Максим без раздумий отвечает, что все они трудно даются ему только первый раз. Когда понятен принцип, делать их достаточно просто. Главное стремление.

Наталья Грецова

Фото автора и из личного архива Максима Налейкина