Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Что нам стоит дом построить?

06.04.2020
Что нам стоит дом построить?

Из года в год в сельской местности молодые семьи задумываются о покупке собственного жилья. Но как накопить нужную сумму? Программа «Комплексное развитие сельских территорий» помогает исполнить это желание.

Благодаря поддержке государства супруги Сергеевы из Исаклинского района построили свой большой и уютный дом.

– Решили участвовать в программе, потому что не было своего жилья. Мы с супругой и старшей дочкой жили у моих родителей в двухкомнатной квартире, – рассказывает глава семейства Алексей. – Начали оформлять документы в 2014 году, в очереди стояли 3 года и в 2017-м получили сертификат на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей. К тому моменту мы уже приобрели участок. Получив поддержку государства, добавили скопленные средства и постепенно завершили наше строительство.

Алексей Сергеев работает водителем в КФХ Мещанова. На своей «газели» он развозит удобрения. Супруга Наталья – инспектор по розыску в ГИБДД. Совсем недавно в их семье произошло пополнение, на свет родилась еще одна дочка – Александра. Счастливые домо­владельцы не скрывают эмоций – таким условиям любой горожанин позавидовал бы! В новом доме площадью 180 квадратных метров есть все для комфортной жизни – просторная кухня с красивым натяжным потолком и подсветкой, чудесная детская комната, большая спальня. В «гнездышке» Сергеевых царят тепло и уют.

– Нам нравится жить в селе. Газ есть, вода центральная, своя канализация. Здесь у нас есть спортивный комплекс, Ксюша, старшая дочка, туда ходит на художественную гимнастику. Я сам родом из Исаклов, рос с сестрой в одной комнате. У родителей была спальня, а мы жили в зале. Нашим детям повезло, у них теперь будет у каждой своя комната, и я этому очень рад, – продолжает Алексей.

Очевидный плюс жизни в собственном доме для Сергеевых– возможность достраивать и менять что-то по своему усмотрению. Строительные работы еще ведутся, но Алексей уже представляет, как обустроит свое жилище.

– На втором этаже осталось обои поклеить и ламинат постелить, а еще сделать потолки. В планах – поставить забор, потом детскую площадку рядом с домом установить, обустроить участок и поставить теплицы, – делится глава семьи.

В районной администрации уверяют – сейчас строить индивидуальное жилье помогают всем, кто готов жить и работать в селах. Каждое обращение рассматривают индивидуально. Только в прошлом году в Исаклинском районе в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» 14 семей получили сертификаты на общую сумму 20 млн рублей.

– Люди очень благодарны господдержке. Мы постоянно на всех сельских собраниях рассказываем о ней, пишем в местной газете, – рассказывает Владимир Макаров, заместитель главы района по финансам и экономике. – Жители к нам приходят, мы им стараемся помогать, даем консультации и подсказки, потому что сельскому труженику очень сложно разобраться во всех этих бумагах. Затем мы контролируем ход строительства, смотрим, чтобы дом соответствовал всем требованиям.

Исаклинский район является рекордсменом по благоустройству участков. За 6 лет существования программы район освоил 195 млн 762 тысячи рублей. Построено 104 дома общей площадью 10 597 квадратных метров. 145 жителей района смогли улучшить свои жилищные условия. Право на получение жилищного сертификата предоставляется всем гражданам, проживающим в сельской местности: механизаторам, животноводам, сельским учителям, врачам, работникам культуры, социальным работникам, а также работникам правоохранительных органов.

С 2020 года в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» действует новый подраздел «строительство жилья по социальному найму», в котором работодатель может принять участие. Государство предоставляет жилье особым категориям граждан, проживающим на сельских территориях, за счет субсидий из федерального областного бюджета – 80%, местного бюджета – 1% и за счет средств работодателя – 19%.

По словам Владимира Макарова, в этом году руководитель ООО «СПК «Самсоновское» Наталья Теняева планирует построить дом для многодетной семьи механизатора Сергея Тарабазова.

– Такая поддержка поможет создать нормальные условия для жизни в селе, чтобы чувствовать себя комфортно и жить достойно, – убежден замглавы района.

В 2018 и 2019 годах Исаклинский район дважды удостаивался серебряной медали за активное участие в реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Срок реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» – 5 лет (до 2025 года). Общий объем финансирования в целом по стране порядка 2,3 трлн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 1 трлн рублей.

Напомним, основными задачами программы являются: удовлетворение потребностей сельского населения, в том числе молодых семей и молодых специалистов в благоустроенном жилье, повышение уровня социально-инженерного обустройства села, а также поощрение и популяризация достижений в сфере сельского развития.

Джамиля ШАРИФУЛЛИНА

Фото автора и из архива семьи СЕРГЕЕВЫХ