Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Человек-легенда из Языково

09.08.2019
Человек-легенда из Языково

Анатолий Беляков из села Языково Борского района – один из тех, о ком говорят: человек-легенда. Сегодня он на заслуженном отдыхе, но его заслуги говорят сами за себя: Кавалер ордена Трудовой Славы, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации и Самарской области, победитель областного конкурса «Народное признание» в номинации «Соль земли». Труженик больше полувека проработал в сельскохозяйственной отрасли. Прошел путь от тракториста до председателя родного колхоза «Луч Ильича», хотя образование у него было только среднее специальное.

– Кому-то дано руководить, кому-то нет, сколько ни учи в техникумах и вузах, – говорит Владимир Полянских, руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Борского района. – Здесь главное – талант, призвание. Анатолию Белякову удалось вокруг себя сколотить сильную работоспособную команду: действует, как единый механизм. А все потому, что он сам родом отсюда. Многие это считают за недостаток: мол, по-свойски, кто будет слушаться. А он все повернул в свою пользу: зная характер и способности каждого из односельчан, подбирал им такое место, где бы они могли справиться с порученным объемом работ. В нем настоящая крестьянская жилка. Причем это касается не только обработки земли, но и экономики, и маркетинга. Это удивительно, но факт. Многие вещи он внедрял на инстинктивном уровне. Особенно в непростые 90-е годы. Он, осторожный сам по себе, очень тонко чувствовал конъюнктуру рынка.

Анатолий Беляков возглавил колхоз «Луч Ильича» в 1995 году. Казалось бы, дело было бесперспективное: ведь тогда сельское хозяйство было в упадке, многие предприятия разорялись и распадались. А колхоз «Луч Ильича» под руководством талантливого управляющего, наоборот, стал возрождаться. Мало того, «Луч Ильича» на протяжении многих лет входил в десятку лучших колхозов области. А в 2009 году его включили в национальный реестр ведущих агропромышленных и сельскохозяйственных организаций. Хозяйство дважды получало денежные сертификаты в размере 405 и 550 тысяч рублей за 2-е место в областном соревновании по отрасли «Растениеводство» в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация». За время председательства Анатолия Белякова урожайность зерновых в колхозе увеличилась с 13,8 до 30 центнеров с гектара. А в животноводческой отрасли поголовье КРС возросло от 150 до 800 голов, надои – с 2094 кг до 4205 кг, среднесуточные привесы крупного рогатого скота – с 245 граммов до 672 граммов.

– Первое, что сделал, когда меня выбрали председателем колхоза, стал восстанавливать животноводческую отрасль. На тот момент, его, считай, уже не было: помещения в полуразрушенном состоянии, скот почти весь пришлось сдать на мясокомбинат. На второй год кое-как набрали 15 первотелок, – вспоминает Беляков. – Дальше уже нельзя было отступать. Стали закупать скот у населения. Постепенно за три года собрали достойное стадо. Все равно молочное производство выгодно. Молоко продал – уже деньги в кассе есть. Здорово, конечно, помогли зерновые. Здесь главное было своевременно обрабатывать посевы. И стали собирать хороший урожай. Первое время, конечно, кредиты брали. Но за пять лет со всеми долгами рассчитались. А потом уже работать на себя начали.

Подробнее о жизни Анатолия Белякова можно будет узнать в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов