Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Бесперебойная работа предприятий АПК в условиях пандемии COVID-19

07.05.2020
Бесперебойная работа предприятий АПК в условиях пандемии COVID-19

Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел совещание в формате видеоконференции с предприятиями животноводства и переработки по вопросу реализации мер по обеспечению их бесперебойного функционирования в условиях пандемии коронавируса.

Открывая работу оперативного штаба, Николай Абашин подчеркнул, что главная задача – обеспечение стабильного снабжения населения сельхозпродукцией и продовольствием. Также глава регионального Минсельхоза отметил, что, к сожалению, в соседних регионах в условиях распространения коронавирусной инфекции уже были случаи, когда комплекс мероприятий не позволил сохранить трудовой коллектив. «В сложившихся обстоятельствах крайне важно на всех предприятиях сформировать четкий план действий и кадровый резерв», – прокомментировал министр.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия региона совместно с министерством труда, занятости и миграционной политики уже проработан вопрос по формированию кадрового резерва за счет внешних источников – людей, стоящих на учете в центрах занятости населения и студентов профильных высших и средних специальных учебных заведений.

В ходе совещания представители различных компаний поделились с участниками тем, как у них организована работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции и за счет каких ресурсов формируется резерв кадров.

Мария Жаркова, региональный директор по корпоративным отношениям АО «Данон Россия» филиала «Самаралакто» рассказала, как на предприятии ведется формирование кадрового резерва. Учитывая специфику технологического оборудования, организация ищет кадровые ресурсы за счет внутренних источников – среди своих же сотрудников, которые не работают на линии, или же среди не так давно уволившихся по собственному желанию.

Менеджер по охране труда, экологии, промышленной и пожарной безопасности самарского филиала ООО «Нестле – Россия» Олег Иванов сообщил, что они настоятельно рекомендуют сотрудникам пользоваться корпоративным транспортом, который регулярно проходит обработку и позволяет соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, в зоне особого внимания находятся производственные линии, которые невозможно дистанцировать друг от друга. В таких случаях между линиями монтируются защитные экраны. Также на предприятии ограничено передвижение работников внутри цехов.

Анатолий Зеленцов, генеральный директор АО «Тольяттихлеб» уточнил, что компания перешла на выпуск только упакованной продукции, что обеспечивает безопасность покупателей и сокращает социальные контакты на производстве.

Директор ООО «ПК «Фабрика качества» Антон Евсеев рассказал о взаимодействии с тольяттинским колледжем. Предприятие принимает студентов на практику, а в последующем и на работу. Подготовленные молодые специалисты являются тем самым резервом трудовых ресурсов.

Галина Казакова, главный бухгалтер АО «Племзавод «Дружба» поделилась, как ведется постоянный мониторинг здоровья персонала. Кроме того, на предприятии налажена взаимозаменяемость работников.

Подобный обмен информацией и опытом поможет определить общие для всех сложности и пути их решения, а также оценить эффективность предпринимаемых мер и тиражировать наиболее успешную практику.

Наталья Тиц

Фото автора