Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Белые снега садов весенних...

19.05.2020
Белые снега садов весенних...

Весна, будто очарованная, задержалась в яблоневых садах ОАО «Сургутское» Сергиевского района. Обычно белоснежные хлопья цветов облетали уже в начале мая, а на этот раз – радуют взор и во второй половине месяца. Садоводы рассчитывают, что это благополучно отразится на урожайности. Беспокоит другое – погода стоит прохладная, и пчелы не очень активны...

«Сургутское» – предприятие с 90-летней историей. Создано оно было еще в 1930 году как лесомелиоративный питомник. В 60-е годы стало специализироваться на выращивании плодов, ягод и посадочного материала. С 2016 года – в составе ГК «СИНКО». Первоначально питомник располагался на 200 га, а сегодня сады раскинулись почти на 1800 га.

Политика предприятия – хозяйский подход к каждой сотке земли. В последние годы выкорчевываются старые деревья, на их местах появляются новые посадки. И такое рачительное отношение уже дает свои плоды. В прошлом году сургутские садоводы собрали рекордный урожай яблок. Планы на этот год – взять свыше 7 тыс. тонн сладких экологичных местных фруктов. Хватило бы сил собрать, говорят садоводы, а реализация налажена – бренд «ЯФО» уже получил популярность и нашел своего покупателя.

Подробнее о работе сургутских садоводов читайте в майском выпуске журнала «Агро-Информ».

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов