Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Актуальный диалог

16.11.2018
Актуальный диалог

15 ноября 2018 года в отеле Holiday Inn состоялся бизнес-бранч, посвященный актуальным вопросам развития губернского АПК.

В открытой дискуссии на тему «Сельскохозяйственный бизнес. Точки роста и инновации», организованной газетой «Коммерсант», приняли участие производители продуктов питания в мясной и молочной отрасли, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, производители минеральных удобрений и средств защиты растений, представители регионального депутатского корпуса, банковской и финансовой сферы, инвестиционных компаний, ритейла. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Константин Титов.

О предварительных итогах развития АПК в губернии в текущем году рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, руководитель департамента административной работы и информатизации АПК Денис Герасенков.

По его словам, в 2018 году на финансирование сельского хозяйства региона предусмотрено выделение 4,4 млрд рублей, в том числе 3,1 млрд рублей за счет областного бюджета и 1,3 млрд рублей за счет федерального бюджета. На сегодняшний день до получателей государственной поддержки доведены средства в объеме 3,5 млрд рублей, или 79,6% от годового показателя. До конца года 100% бюджетных средств, предусмотренных на государственную поддержку АПК области, будут доведены до получателей.

Основные объемы средств направляются на финансирование животноводства, в первую очередь молочного, растениеводства, мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, формированию кадрового потенциала.

Денис Герасенков пояснил, что в настоящее время идет процесс формирования и принятия областного бюджета на 2019–2021 годы. Общий размер поддержки из областного бюджета в ближайшие три года составит 8,2 млрд рублей. Еще 3,9 млрд рублей поступят из федерального бюджета в соответствии с заключаемыми с Минсельхозом России соглашениями и в рамках национальных проектов.

Правительство Самарской области использует все существующие возможности по привлечению дополнительных федеральных средств в аграрный сектор экономики региона.

В ходе откровенного диалога участники встречи обсудили приоритетные направления дальнейшего развития сельского хозяйства, совершенствование мер государственной поддержки, возможности государственно-частного партнерства. Одной из основных тем встречи стало повышение инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса региона.

Дмитрий Жаплов