Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Актуальные вопросы животноводства

22.11.2018
Актуальные вопросы животноводства

22 ноября 2018 года на базе ГБУ ДПО «Самара – АРИС» при содействии регионального аграрного ведомства прошел межрайонный семинар по теме «Развитие животноводства Самарской области».

В мероприятии приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства Самарской области, представители муниципальных районов губернии, а также сотрудники информационно-консультационного центра.

Специалисты аграрного ведомства доложили об актуальном положении дел в животноводческой отрасли, рассказали о перспективах развития мясного скотоводства, подвели итоги работы за десять месяцев текущего года и наметили основные точки роста.

По словам сотрудников управления животноводства и племенного дела, в первую очередь в Самарской области необходимо увеличить воспроизводство стада и среднесуточный привес. Кроме того, важно продолжить работу, направленную на увеличение количества племенных организаций. Также нуждается в решении вопрос создания дополнительных сертифицированных убойных пунктов на территории губернии. Для этого муниципалитетам предлагается выступать с инициативами, которые в дальнейшем будут поддержаны областным правительством.

В ходе работы семинара также были заслушаны выступления представителей управления животноводства и племенного дела по вопросам предоставления отчетности и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

На сегодняшний день существует достаточно много направлений государственной поддержки. В соответствии с существующим Порядком возмещения затрат на развитие животноводства в Самарской области выделяются субсидии, а местным бюджетам предоставляются субвенции на предоставление субсидий в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных районов в Самарской области.

Объем финансовой поддержки отрасли намного выше, чем в близлежащих регионах. О существующих субсидиях необходимо своевременно информировать крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, так как именно поддержка со стороны государства в первую очередь стимулирует развитие отрасли.

Правительство Самарской области использует все существующие возможности по привлечению дополнительных федеральных средств в аграрный сектор экономики региона и, в частности, в животноводческую отрасль.

В ходе диалога участники встречи обсудили приоритетные направления дальнейшего развития животноводческой отрасли и совершенствование мер государственной поддержки.

Наталья Тиц
Фото автора