Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 29.05.2020 № 91

01.06.2020

НОВОСТИ МСХ РФ

РОССИЙСКИЕ АГРАРИИ ПОЛУЧИЛИ 711,4 МЛН РУБЛЕЙ СУБСИДИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

По состоянию на 28 мая 2020 года отечественные аграрии получили 711,4 млн рублей федеральных субсидий на проведение мелиоративных мероприятий. Средства предусмотрены ведомственной программой «Развитие мелиоративного комплекса России», а также федеральным проектом «Экспорт продукции АПК». По оперативным данным Минсельхоза России, до сельхозтоваропроизводителей доведено 8,3% от годового лимита федеральных средств, что на 6,15 процентных пункта выше, чем за аналогичный период прошлого года (2,15%).

По темпам доведения субсидий до аграриев в настоящее время лидируют Тюменская область – 76,8%, Ульяновская область – 57,8%, Владимирская область – 53,1%, Новосибирская область – 47,8%, Нижегородская область – 44,7%, Астраханская область – 37,5%, Республика Татарстан – 34,8%, Липецкая область – 32,7%, Челябинская область – 30,7%, Псковская область – 29,9%.

Вопрос доведения господдержки до сельхозтоваропроизводителей находится на постоянном контроле Минсельхоза России. Для обеспечения своевременного бюджетного финансирования аграриев Министерство проводит оперативную работу с руководителями субъектов Российской Федерации и региональных органов управления АПК.

 

В МИНСЕЛЬХОЗЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЫРЬЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ И ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное вопросам обеспечения сырьем предприятий легкой и текстильной промышленности. Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций.

На совещании было отмечено, что спрос со стороны текстильщиков остается определяющим фактором развития льняного комплекса страны. В последние годы отрасль возрождается и показывает хорошую динамику роста, чему способствуют меры господдержки. Минсельхоз России реализует целый комплекс мероприятий, направленных на обновление материально-технической базы, внедрение современных высокоурожайных сортов лубяных культур, увеличение объемов внесения минеральных удобрений, проведение культуртехнических работ по известкованию кислых почв. Кроме того, для поддержки льноводства могут предоставляться компенсирующая и стимулирующая субсидии. Также производители льна имеют возможность получать инвестиционные кредиты и субсидии на строительство объектов по первичной переработке и приобретение высококачественных семян.

Данные меры позволили увеличить посевные площади под лубяными культурами в 2019 году на 6,1 тыс. га – до 50,6 тыс. га. В текущем году, по предварительной оценке, будет собрано порядка 48 тыс. тонн льно- и пеньковолокна.

В ходе совещания участники обсудили необходимые меры по обеспечению предприятий легкой и текстильной промышленности сырьем – шерстью и кожей (шкурами) сельскохозяйственных животных. Стратегической задачей Минсельхоза России является увеличение поголовья, совершенствование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с максимальным использованием их генетического потенциала, а также модернизация отрасли для снижения потерь сырья при его заготовке и первичной обработке. При этом актуальным вопросом остается организация рынков сбыта и соблюдение необходимого качества сырья.

По словам первого замминистра, в рамках предусмотренных мер господдержки 26 регионов страны получают субсидию на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, а 15 субъектов – на производство и реализацию качественной шерсти. Минсельхозом России будет продолжена работа по сохранению и совершенствованию существующих мер господдержки с учетом перспективы развития подотрасли на ближайшие 10 лет.

Вместе с тем на фоне пандемии коронавирусной инфекции в ряде регионов предприятия легкой и текстильной промышленности существенно сократили приобретение отечественного сырья. Ведомство проводит комплексный анализ проблем взаимодействия производителей сырья и переработчиков. В частности, министерство инициировало обращение в Минпромторг России для дальнейшей совместной разработки мер господдержки предприятий легкой промышленности. Выработанные предложения по каждой подотрасли ведомства обсудят с привлечением экспертов и представителей предприятий уже на следующей неделе.

Источник: http://mcx.ru

 

НОВОСТИ ПФО

ХИМПРОПОЛКА ОЗИМЫХ КУЛЬТУР В БАШКОРТОСТАНЕ ПРОВЕДЕНА НА 60 ПРОЦЕНТОВ

В республике продолжается уход за посевами сельскохозяйственных культур. Так, химпрополка озимых зерновых культур к 29 мая проведена на площади 235 тысяч гектаров. Это 61 процент всего объема.

Яровые зерновые обработаны на 184 тыс. га, что составляет 15 процентов.

В лидерах по уходу за посевами яровых зерновых культур Бакалинский и Дюртюлинский районы, где работы проведены более чем на 60 процентов.

 

В БАШКОРТОСТАНЕ ПОСЕЯЛИ 34 ТЫСЯЧИ ГЕКТАРОВ ГРЕЧИХИ

Аграрии республики к 30 мая посеяли 34 тысячи гектаров гречихи. Это 63 процента к плану. Для сравнения, в прошлом году гречихи к этой дате было посеяно на 5 тыс. га меньше.

Самые большие площади этой популярной крупяной культуры запланированы в Бижбулякском районе – более 6 тыс. га, хотя здесь пока засеяно только 15 процентов от плана. А вот илишевцы уже завершают сев гречихи, засеяв 2,6 тыс. га из 2.9 тыс. га запланированных.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

В КАЗАНИ ОТКРЫЛАСЬ УНИКАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА «НАШ ФЕРМЕР»

В Татарстане открылся уникальный магазин «Наш фермер». Концепция площадки в том, что она рассчитана и на розничного покупателя, и будет работать в формате В2В.

Ознакомился с деятельностью площадки заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

"Основная цель – помочь фермерам Татарстана в реализации продукции, а гостям и жителям города – лучше узнать, чем богата республика, попробовать и приобрести все самое вкусное и интересное", – отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Кроме того, инвесторы, представители ритейла и гостинично-ресторанного бизнеса смогут здесь ознакомиться с ассортиментом продукции «Халяль», продегустировать и получить всю необходимую информацию, заключить договора на поставку. В будущем планируется включить площадку в маршрут официальных и туристических делегаций, и сделать стартовой для экспорта.

Формат магазина уникален еще тем, что здесь нет торговых наценок, как в торговых сетях, цену устанавливает сам фермер.

Уже сегодня в «Нашем фермере» представлена продукция СХПК «Каусар»: охлажденное мясо утки, наборы для запекания, паштеты, колбасы, утиные пельмени, бэлеш и другие полуфабрикаты. Готовность представить свою продукцию на площадке уже выразили и другие татарстанские производители «Халяль» продукции.

Подробную информацию по размещению своей продукции фермеры могут получить по телефонам: 89872086776, 89172204717.

А у покупателей уже сегодня есть шанс прийти по адресу: г. Казань, ул. Марджани, 16 и первым попробовать деликатесы из утки Cherry Valley, выращенной в Татарстане в соответствии с канонами ислама «Халяль», а также приобрести полуфабрикаты из утки, баранины и конины.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

 

ОРЕНБУРГСКИЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАСПАХНУЛ ДВЕРИ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ

Оренбургский государственный аграрный университет уже 90 лет является кузницей кадров для агропромышленного комплекса не только области, но и страны. Агроном, зоотехник, ветврач, инженер сельхозтехники – многие до сих пор считают, что это весь набор специалистов, которые предлагает аграрный вуз. На самом деле сегодняшний ОГАУ – это десятки самых современных специальностей, требующих высокой грамотности в самых различных областях. В их числе: экология и природопользование, биология, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, техносферная безопасность, землеустройство и кадастры, управление в технических системах, лесное дело, агроинженерия, технология производства и переработки сельхозпродукции, хранение и переработка сельхозпродукции, экономическая безопасность, юриспруденция.

Большая часть этих дисциплин входит в обучение по программе магистратуры. Кроме того, вуз готовит преподавателей для высшей школы.

На 2020-2021 учебный год университет объявил прием на более чем 800 бюджетных мест по программам высшего образования и программы СПО: 118 специалитет, 507 бакалавриат, 164 магистратура, 22 аспирантура.

Общее число студентов, получающих образование в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, составляет более 6 тысяч человек. Учебный процесс обеспечивают 6 факультетов, 1 институт и 5 филиалов.

Университетский учебно-лабораторный фонд превышает 118 тыс. кв. м. В образовательном процессе используется регулярно обновляемая лабораторная база, парк компьютерной техники превышает 1000 ед., работают 60 компьютерных классов. Библиотечный фонд университета насчитывает более 797 тыс. единиц хранения, в том числе более 400 тысяч – учебно-методическая литература. Фонд периодических изданий, получаемых библиотекой, составляет 540 наименований. В читальных залах и общежитиях университета организованы АРМ с доступом в интернет.

Социально-значимая инфраструктура вуза представлена оборудованными спортивными залами, помещениями для занятий в спортивных и творческих кружках и секциях, благоустроенными общежитиями и точками общественного питания. В реализации программ высшего профессионального образования участвуют почти 280 высококвалифицированных преподавателей, среди которых более 90% имеют ученые степени и звания.

Выпускники вуза успешно трудятся в учреждениях образования и науки, на производстве, в органах государственного и муниципального управления всех уровней, являются руководителями и ведущими специалистами на предприятиях.

Источник: https://mcx.orb.ru/

 

ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭКСПОРТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ АПК РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление № 748 от 26 мая 2020 года, в соответствии с которым расширен перечень направлений целевого использования льготных кредитов для аграриев, заключивших соглашения о повышении конкурентоспособности.

Постановление правительства РФ предусматривает, что компании, представляющие отрасли рыболовства и рыбоводства, переработки лесных ресурсов, занимающиеся консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков смогут воспользоваться инвестиционными и краткосрочными кредитами (до 15 лет и 1 года соответственно). Указанные меры позволят увеличить производство экспортно ориентированной сельхозпродукции и поддержат отечественных производителей на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Документом также предусматривается включение новой категории организаций, осуществляющих реализацию сельхозпродукции и оказывающих услуги по перевалке и (или) хранению такой продукции (ОРЦ, инфраструктурные проекты и элеваторы).

Ранее правительство РФ приняло решение об отмене на 2020 год требований по увеличению экспорта аграриями, заключившими соглашения о повышении конкурентоспособности. Это позволит производителям сельхозпродукции пользоваться льготными займами в период экономических ограничений, вызванных COVID-19.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru