Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 29.01.2021 №15

01.02.2021

Новости МСХ РФ

В январе 2021 года выдано более 22,6 млрд рублей кредитов на проведение сезонных полевых работ

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 26 января 2021 года общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 22,6 млрд рублей, что на 10,6% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, АО «Россельхозбанк» выдано кредитов на сумму 17,1 млрд рублей, что на 7,6% выше показателя за аналогичный период 2020 года, ПАО Сбербанк – 5,5 млрд рублей, прирост составил 20,9%.

Джамбулат Хатуов и Бату Хасиков обсудили перспективы развития АПК Калмыкии

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов совершил рабочий визит в Республику Калмыкия. Он посетил ряд животноводческих предприятий, а также совместно с главой региона Бату Хасиковым провел совещание по перспективам развития АПК субъекта, в котором приняли участие руководители муниципальных образований, представители бизнеса и Российской академии наук.

Сельское хозяйство – один из важнейших секторов экономики республики. При этом в структуре сельхозпроизводства региона почти 76% приходится на животноводческую продукцию. Одним из факторов риска для животноводов Калмыкии в 2020 году стали неблагоприятные погодные условия, которые повлияли на заготовку кормов. Для их закупки сельхозтоваропроизводители республики получили 562,1 млн рублей, которые правительство РФ дополнительно выделило из резервного фонда, что во многом позволило решить вопрос.

Как было отмечено на совещании, стратегической задачей АПК Калмыкии является создание гарантированной кормовой базы. Для этого необходимо повысить продуктивность пастбищ, а также восстановить объекты мелиорации. Кроме того, региону рекомендовано разработать долгосрочную программу улучшения кормовых угодий, в том числе на выбывших из оборота землях, а также развивать сельхозкооперацию. Планируется, что мероприятия по реконструкции мелиоративных систем, вводу в оборот орошаемых земель и восстановлению пастбищ будут включены в Индивидуальную программу социально-экономического развития республики до 2024 года.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

Сельхозпредприятия Башкортостана запасаются удобрениями

Республиканские аграрии начали готовиться к посевной кампании 2021 года.

В настоящее время часть хозяйств активно закупает минеральные удобрения. Всего на 29 января сельхозпредприятия региона закупили 12,7 тыс. тонн минудобрений в действующем веществе, это почти на 2 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. В расчете на один гектар посевной площади получается 4,2 килограмма удобрений.

Активнее всех запасаются минудобрениями районы южной лесостепи. Так Чекмагушевский район уже закупил 3,1 тыс. тонн, Илишевский – 1,1 тыс.т., Дюртюлинский – 1 тыс. т.

Напомним, что по итогам 2020 года аграрии республики намолотили 4 млн 095 тыс. тонн зерна. Рост производства эксперты объяснили увеличением использования минеральных удобрений и элитных семян, а также применением высокотехнологичного оборудования и техники.

В 2020 году аграриями было внесено минеральных удобрений из расчета 25,2 кг д.в. на 1 га посевной площади, что на 30% больше уровня предыдущего года.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Ситуация с озимыми на контроле Минсельхозпрода РТ

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан уделяется большое внимание сохранности плодородия земель и озимых культур, а также многолетних трав в зимний период.

По оперативной информации Минсельхозпрода РТ на 29 января под урожай 2021 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 552 тыс. га. Из них – 435 тыс. га озимая пшеница и 111,5 тыс. га озимая рожь.

Вторая декада января была холоднее обычного на 3-7 °С. Минимальные температуры воздуха понижались в закамских районах до -34-39°С, в остальных районах -29...-33°С.

Высота снежного покрова на полях республики составляет 40-65 см, в большинстве районов Закамья 30-35 см. А в большинстве районов превышает норму в 1,5-2,5 раза (норма 15-35 см).

Из-за высокого снежного покрова глубина промерзания почвы не изменилась и 20 января составляла 50-80 см, в Арске, Кайбицах и половине метеостанций Закамья 85-95 см (норма 50-80 см).

Специалистами филиала «Россельхозцентр» по РТ выборочно обследованы посевы озимых культур в целях определения общего состояния полей.

В прошедшие выходные дни прошли осадки в виде снега, мокрого снега и мороси. Температуры воздуха повысились до 0°С и положительных значений.

Теплая погода способствует сохранению высокой температуры почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур (преимущественно в пределах -0,2…-4,5°С).

В связи с этим на полях республики наблюдается ледяная корка 0,2-1,5 см. Она образуется при резких колебаниях температуры воздуха. В настоящее время является неопасной для растений.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра, слабо морозная погода, местами с небольшим снегом сохранится в республике до конца месяца.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

В Ташлинском, Северном и Саракташском районах за сутки производят половину товарного молока области

Производством молока в области в сельскохозяйственных организациях занимаются хозяйства 31 муниципального образования.

По состоянию на 26 января за сутки производится 470 тонн молока. Первенство держит Ташлинский район, где за сутки производится 103,1 тонны, на втором месте Северный район – 76,6 тонны, на третьем – Саракташский – 62,6 тонны молока.

Тройка лидеров региона производит 242,3 тонны молока, или 50% от суточного производства молока области.

С начала года сельскохозяйственными организациями произведено 11,7 тыс. тонн молока, что на 6,8% больше уровня прошлого года.

По оперативной информации на 20 января суточный надой молока от одной коровы составил 10,6 кг (112,7% к уровню прошлого года).

Источник: https://mcx.orb.ru/

Приглашаем всех на ярмарку

30 января 2021 года на площадке у ТЦ «Коллаж» (г. Пенза, ул. Проспект Строителей, 1В) пройдет ярмарка-презентация товаров местных сельхозпроизводителей. Продукцию горожанам представят товаропроизводители Мокшанского, Башмаковского, Лунинского, Шемышейского, Спасского районов Пензенской области.

Ярмарка будет работать с 09.30 часов. Горожане смогут по доступным ценам приобрести вкусную и качественную местную продукцию: мясо и мясные изделия, колбасные изделия, полуфабрикаты, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочную продукцию, консервированные овощи, грибы, мед, продукцию пчеловодства. Работа ярмарки будет сопровождаться развлекательной программой.

Приглашаем всех за покупками!

Источник: http://mcx.pnzreg.ru/