Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 28.01.2021 №14

01.02.2021

Новости ПФО

«Мы закрепили за собой статус одной из ведущих житниц России» – Радий Хабиров

Сегодня, 28 января, глава Башкортостана Радий Хабиров в своем ежегодном послании Государственному Собранию – Курултаю высоко оценил достижения агропромышленного комплекса республики. По его словам, сельское хозяйство – самая радующая республику отрасль.

«Мы закрепили за собой статус одной из ведущих житниц России. Объем нашей агропродукции составил 177 млрд. рублей. Экспорт АПК вырос в полтора раза до 165 млн. долларов», – отметил Радий Хабиров.

На оглашение послания был приглашен механизатор сельхозпредприятия имени «Фрунзе» Федоровского района республики со стажем работы – 35 лет, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан Риф Кантимеров. Он на своем комбайне в 2020 году намолотил за уборку более 2 тысяч тонн зерна. Радий Хабиров, отметил, что благодаря таким героям аграрного фронта наш республиканский каравай достиг 4 млн тонн зерна.

«Кстати, высокие урожаи не должны быть какими-то разовыми рекордами, а должны стать нашими ежегодными показателями, – подчеркнул Глава региона. – Я ставлю перед Минсельхозом республики задачу довести к 2024 году урожай зерновых до 5 млн тонн. Впервые в прошлом году наши аграрии приобрели сельхозтехнику на 10 млрд. рублей, такого никогда не было. И по количеству приобретенной техники мы – в тройке лучших регионов. Замечательно, что у нас крепнет движение инициативных частников, способных действительно оживить сельскую экономику. Мы гордимся нашими фермерами. Продолжим работу по развитию экспорта сельхозпродукции, будем повышать в нем роль фермерских хозяйств».

Радий Хабиров подчеркнул, что в период пандемии в республике не было дефицита ни по одному товару. В ближайшие годы работа отрасли будет направлена на взаимодействие производителей, переработчиков и торговых организаций «от поля до прилавка». Перед Министерством сельского хозяйства республики поставлена задача довести объем переработки до второго места в ПФО к 2024 году.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Ученые Казанского государственного аграрного университета разработали технологию для создания агролесокомплексов

Учеными Казанского государственного аграрного университета под руководством профессора кафедры лесоводства и лесных культур Хариса Мусина были проведены исследования по изучению почвозащитных насаждений в разных агроклиматических зонах республики и анализ их состояния.

В ходе исследований разработана технология облесения крутых склонов с использованием закрытой корневой системой и инструмента меч «Саба». Изобретение запатентовано Учебно-опытным Сабинским лесхозом".

Меч «Саба» несколько лет использовался на лесопосадках Сабинского лесничества. Устройство было рекомендовано Министерством лесного хозяйства РТ для работы и в других подразделениях.

Это самый удобный производительный ручной инструмент для посадки сеянцев, саженцев лесных культур и закладки защитных лесных насаждений. Он прост в применении, с ним справится даже подросток.

Создание агролесокомплексов позволит повысить облесенность агролесомелиоративного фонда земель с 1,7 до 3,8%. По мере увеличения данного показателя будет постепенно возрастать получение сельскохозяйственной продукции. Себестоимость единицы валового сбора урожая может снизится на 7-15%.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Оренбуржье вошло в число регионов-лидеров, где цены на сахар и подсолнечное масло одни из самых низких

Сегодня, 29 января, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов провел совещание с регионами России в формате видео-конференц-связи. Тема – выполнение в субъектах Российской Федерации производителями, поставщиками и организациями торговли соглашений о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок и масло подсолнечное.

Оренбургскую область на совещании представил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Оренбуржье вошло в состав 14 из 85 субъектов Российской Федерации, в которых, по данным Федеральной службы государственной статистики, соблюдаются цены по сахару-песку и по маслу растительному, установленные в соглашениях.

На текущий момент в нашем регионе подписано 3049 документов о присоединении к соглашениям (1536 документов по маслу подсолнечному и 1513 – по сахару-песку).

По состоянию на 25 января в рейтинге ПФО по ценам на масло подсолнечное Оренбургская область находится на 3 месте, по сахару-песку на 7 (где 1 место – самые низкие цены).

Министерством совместно с муниципальными органами исполнительной власти продолжается работа по присоединению хозяйствующих субъектов к соглашениям и мониторингу розничных цен на социально значимые товары.

Источник: https://mcx.orb.ru/

Роман Калентьев доложил о реализации Региональных проектов в 2021 году

27 января 2021 года министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев доложил о планах по реализации в текущем году Региональных проектов. По линии областного Минсельхоза на территории Пензенской области реализуются Региональные проекты «Экспорт АПК» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Роман Калентьев отметил, что рост объемов экспорта – приоритет развития сельского хозяйства Пензенской области на долгосрочную перспективу. «Результаты поставок за рубеж сельскохозяйственного сырья и продовольствия, достигнутые в 2020 году, создают базу для дальнейшего устойчивого развития отрасли. Целевой показатель по экспорту будет выполнен», – отметил Роман Калентьев.

Министр также отметил, что в 2021 году объем экспорта продукции составит 131,5 млн долларов США. «Это также достижимый показатель», – пояснил Роман Калентьев. В рамках регпроекта по экспорту на 2021 год обеспечено финансирование за счет средств федерального и областного бюджетов.

«В рамках регпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрена федеральная поддержка в объеме 44,5 млн рублей. Мы направим денежные средства на грантовую поддержку «Агростартап», поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов и на поддержку Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Все целевые показатели будут достигнуты», – прокомментировал Роман Калентьев.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru/

Поддержка сельхозкооперативов будет продолжена

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел с представителями муниципальных районов совещание в режиме ВКС по итогам реализации отдельных мероприятий федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019-2020 годах.

Главным вопросом совещания стало развитие кооперативного движения на территории региона, деятельность областного Центра компетенций, работа по вовлечению субъектов малого и среднего предпринимательства в кооперативы.

За два прошедших года создано 32 новых сельскохозяйственных потребительских кооператива, пайщиками которых стали 226 субъектов МСП и владельцев личных подворий. Действующее в рамках проекта 50%-е субсидирование позволило кооперативам закупить техники и оборудования для переработки, крупного рогатого скота на сумму свыше 26 млн рублей.

В текущем году поддержка развития малых субъектов предпринимательства будет осуществляться в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов МСП». Национальный проект, как и меры господдержки, останется прежним. Половина затрат, понесенных на приобретение техники, КРС, оборудования для переработки, мобильных торговых объектов, будет возмещаться за счет бюджетных средств. Всего в текущем году на указанные мероприятия выделено 21,3 млн рублей.

Вместе с тем, глава регионального Минсельхоза обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость контроля и сопровождения деятельности каждого из уже действующих и вновь созданных кооперативов. «Эффективность их деятельность — залог финансовой стабильности каждого из членов. Поддержка малых субъектов предпринимательства находится на особом контроле Правительства Самарской области и страны», — подчеркнул Николай Абашин.

Для оказания консультативной помощи тем, кто решил вступить или создать свой собственный кооператив на территории региона осуществляет деятельность Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров, созданные на базе ГБУ ДПО «Самара – АРИС». На постоянной основе специалистами Центра проводятся информационно-разъяснительные мероприятия, выезды на производство, а также издаются брошюры с разъяснениями и комментариями по вопросам предоставления различных видов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Источник: https://mcx.samregion.ru/