Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 27.10.2020 № 195

30.10.2020

Новости МСХ РФ

Россия заинтересована в укреплении взаимодействия с АТЭС в сфере АПК

27 октября состоялась встреча аграрных министров экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Участники мероприятия обсудили политические меры по укреплению продовольственной безопасности и устойчивости производства продуктов питания в условиях новой коронавирусной инфекции.

Российскую Федерацию на встрече представил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин. Он отметил, что Россия является одним из крупнейших участников мировой аграрной торговой системы и вносит значительный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. На долю экономик АТЭС приходится одна пятая часть всего российского товарооборота продукции АПК. Несмотря на пандемию, с начала года этот показатель увеличился на 6% и превысил 8 миллиардов долларов.

Россия заинтересована в дальнейшем развитии взаимодействия с АТЭС в области сельского хозяйства, заявил заместитель министра. «Считаю, что в текущих условиях крайне важно синхронизировать наши усилия с ФАО, ВТО, ВОЗ и другими международными организациями в части сохранения устойчивости продовольственных систем», – подчеркнул Сергей Левин.

По словам замминистра, в непростой эпидемиологической обстановке российский агропромышленный комплекс сохранил стабильность и продолжал работать в штатном режиме. По итогам 2020 года урожай зерна может превысить 125 млн тонн и стать одним из крупнейших в новейшей истории. Также отмечается рост производства мяса, молока, сыров, масла, сахара, овощей. Все это, как подчеркнул Сергей Левин, позволяет не только обеспечивать внутренние потребности, но и расширять поставки за рубеж. С начала 2020 года объем экспорта продукции АПК составил почти 22 млрд долларов, что на 14% больше аналогичного периода прошлого года.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане произведено 616 тыс. тонн товарного молока

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах республики к 26 октября получили 616 тысяч 838 тонн молока. Показатель на 22 тыс. тонн больше прошлогоднего. Рост показателей традиционно обеспечивают районы с крупными инвестпроектами в молочном скотоводстве – Ермекеевский, Мелеузовский, Чекмагушевский, Аургазинский и др.

Надои на корову с начала года в сельхозпредприятиях республики составили 4 тысячи 905 килограммов. Причем в двух районах – Учалинском и Аургазинском показатель уже перевалил за семитысячный рубеж.

Напомним, что согласно «сентябрьскому указу» Главы республики Радия Хабирова, производство товарного молока в регионе к 2024 году должно достигнуть 1,2 млн тонн.

Зяблевая обработка почвы проведена на 90 процентах площадей республики

Несмотря на то, что уборочная страда в этом году завершилась, аграрии продолжают работать на полях. Сейчас все силы тружеников направлены на подготовку к следующей посевной. В частности, в осенний период важно подготовить почву под посев яровых культур в следующем году, провести зяблевую обработку, так как обработанная почва лучше накапливает влагу и питательные вещества, а сорняки и вредители, поднятые на поверхность, погибают.

На 27 октября зяблевая вспашка в республике проведена на площади 1194,7 тыс. га, что составляет 90 процентов от плана. По данным Центра сельхозконсультирования РБ, из общего объема работ основная обработка почвы проведена на площади 634,6 тыс. га, поверхностная обработка – на 560 тыс. га.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Марат Зяббаров принял участие во встрече с губернатором провинции Гилян (Иран) Арсаланом Заре

С губернатором провинции Гилян Исламской Республики Иран Арсаланом Заре встретился сегодня президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во встрече, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи, принял участие заместитель премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в торговой, агропромышленной сферах.

Провинция Гилян занимает выгодное геоэкономическое положение в Иране. В провинции развито сельское хозяйство, некоторые виды промышленности, а также находится крупнейший иранский порт на берегу Каспийского моря.

В ходе встречи было отмечено, что Татарстан и провинция Гилян могут взаимодействовать по таким направлениям, как развитие сельского хозяйства и экспорт из провинции Гилян сельхозпродукции, импорт продукции халяль из Татарстана, производство тепличной продукции и разведение рыбы в Татарстане компаниями провинции Гилян, обмен торгово-экономическими делегациями, сотрудничество торгово-промышленных палат и промышленных зон.

Рустам Минниханов выразил надежду на то, что сегодняшняя встреча придаст деловым связям хороший импульс.

Для справки:

В Казани функционирует Генеральное консульство Ирана (с 2007 г.). Между правительствами Татарстана и Ирана действует Меморандум о торговом сотрудничестве (с 1996 г.).

Казань и Тебриз (провинция Восточный Азербайджан) – города-побратимы.

Ряд татарстанских компаний в разные годы реализовывал проекты в Иране (КАМАЗ, Татнефть, КВЗ).

Источник: https://agro.tatarstan.ru

Внесены изменения в порядок предоставления субсидии на развитие овцеводства и козоводства

27 октября в ходе заседания правительства Оренбургской области внесены изменения в порядок предоставления субсидий на развитие овцеводства и козоводства.

До сегодняшнего дня государственная поддержка оказывалась сельскохозяйственным товаропроизводителям сохранившим маточное поголовье овец и (или) коз по состоянию на 1 января года текущего года, к уровню 1 января предыдущего года.

Внесенные изменения позволят также оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличившим маточное поголовья овец и (или) коз по состоянию на 1 января года текущего года, к уровню 1 января предыдущего года (увеличение должно составить не менее 3%) в виде стимулирующей субсидии для выполнения целевых индикаторов государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

Для справки: На 1 октября 2020 года поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий составляло 314,6 тыс. голов.

В регионе имеется две крупных козоводческих сельхозорганизации – ООО КПХ «Губерлинское» Гайского городского округа, в котором имеется 2,1 тыс. голов коз, из них 1,5 тыс. голов козоматок и ярок старше года и СПК колхоз «Донское» Беляевского района, где имеется 5,3 тыс. голов коз, в том числе 1,0 тыс. голов козоматок и ярок старше года.

Крупные овцеводческие сельхозорганизации расположены в Александровском районе ИП, КФХ Бисанов Б.А. (2072 головы) и ИП, КФХ Черниязов Т.Б. (3150 голов).

Источник: https://mcx.orb.ru

Урожай сахарной свеклы превысил 1,5 млн тонн

Аграрии Пензенской области продолжают уборку сельскохозяйственных культур. По оперативной информации районных агрономических служб в регионе на отчетную дату валовой сбор сахарной свеклы превысил 1,5 млн тонн. Средняя урожайность в хозяйствах области — 348 ц/га. Сахарная свекла убрана с площади 44,4 тыс. гектаров.

Валовой сбор подсолнечника составляет в регионе 479,9 тыс. тонн. Средняя урожайность — 20 ц/га. Подсолнечник в области убран с площади 236 тыс. гектаров.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru