Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 26.10.2020 № 194

27.10.2020

Новости МСХ РФ

Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 5,3%

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 19 октября 2020 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 48,57 тыс. тонн, что на 5,3% (2,5 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2019 года.

Максимальные объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Новосибирской областях, Удмуртской Республике.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 16,61 кг, что на 0,86 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Свердловская области, Краснодарский край, Республика Крым. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову.

С начала года грантовой поддержкой со стороны Минсельхоза России воспользовались 1340 начинающих фермеров

В 2020 году в рамках госпрограммы АПК выделено 9,5 млрд рублей на грантовую поддержку начинающих фермеров. Ей смогли воспользоваться уже 1340 субъектов малого агробизнеса, также финансирование получили 463 проекта по развитию семейных ферм.

Еще одной формой поддержки являются гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов – они предоставляются в целях упрощения сбыта сельхозпродукции малых форм хозяйствования, а также для стимулирования сельскохозяйственной потребительской кооперации. С начала года победителями отбора на получение таких грантов стали 133 проекта.

Также в текущем году малый агробизнес получил возможность приобретать торговые объекты, оборудование и спецтранспорт в рамках программы льготного кредитования, в том числе с использованием средств грантов. Принятые меры направлены на расширение рынков сбыта, организацию собственных торговых точек и кооперативных рынков, в том числе сетей магазинов фермерской продукции.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" Минсельхозом России реализуется федеральный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации", на финансирование которого в 2020 году выделено 3,867 млрд рублей. Федеральный проект предусматривает предоставление грантов «Агростартап» – заявителем может быть как вновь организованное КФХ, так и гражданин Российской Федерации, зарегистрированный на сельской территории. За три квартала текущего года получателями гранта «Агростартап» признаны 988 фермерских хозяйств. Также в рамках федпроекта дополнительную поддержку в виде возмещения части затрат уже получили 176 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане завершили уборку сахарной свеклы

В Республике Башкортостан аграрии завершили уборку сахарной свеклы. Средняя урожайность составила 402 ц/га, это выше прошлогоднего показателя на 10,5 процента. Всего к 26 октября накопано 1 млн 157 тыс. тонн сладких корнеплодов. Богатый урожай получили в Чишминском, Благоварском, Буздякском районах, свыше 200 тыс. тонн свеклы в каждом.

Два сахарных завода республики, в Раевке и Чишмах, приняли к сегодняшней дате более 650 тыс. т. корнеплодов, 368 тыс. т. из которых переработали.

Сельхозпроизводители и переработчики республики отгрузили более 500 тыс. тонн продукции

С начала текущего года башкирские производители продуктов питания и переработчики сельхозпродукции отгрузили потребителям внутри страны и в страны Евросоюза, Юго-Восточной Азии и бывшего СССР более 500 тыс. тонн продовольственной продукции.
Так, в 28 стран мира экспортировано 172 тыс. тонн овощей, круп, картофеля, свеклы, муки, нута, подсолнечника и подсолнечного масла, горчицы, гороха, солода. В частности, в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Бельгию, Германию, Грузию, Иран, Казахстан, Киргизию, Китай, Латвию, Литву, Монголию, Молдову, Нидерланды, Польшу, США, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Францию, Шри Ланку и Мьянму. Устойчивым спросом продукты, произведенные в Башкирии, пользуются и во многих областях и краях нашей страны, от Калининграда до Амурской области. На внутренний рынок поступило более 315 тыс. тонн продуктов питания башкирского происхождения.
Как сообщают в Башкирском референтном центре Россельхознадзора все партии продовольственной продукции прошли исследования на пищевую безопасность в лабораториях. Сельскохозяйственная продукция башкирских производителей соответствует техническим регламентам и государственным стандартам России, требованиям стран импортеров.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Сельхозкооператив «Единство» объединил овощеводов Тукаевского района и поставляет в торговые сети овощи и картофель

Все реже можно увидеть в торговых сетях нашей республики, как это бывало прежде, картофель из Египта или Пакистана, или морковь из Израиля. Заморскую продукцию напористо вытесняет своя, татарстанская. Важную роль в этом играет развитие сельскохозяйственной кооперации.

В селе Старые Ерыклы, откуда невооруженным глазом видны Набережные Челны, за последние пару лет произошли разительные перемены. Рядом с современным картофелехранилищем, оснащенным сортировочной линией, вырос цех приемки, сортировки, сушки, мойки, фасовки картофеля, моркови, столовой свеклы. Приобретены соответствующее оборудование, а также огромный холодильник. Для оказания услуг членам кооператива приобретены также импортные морковоуборочный комбайн и приемный бункер.

– Это стало возможным благодаря нашему желанию развиваться и государственной поддержке, – говорит председатель СПоК Минталип Минеханов. – Стоимость объекта составила более 45 миллионов рублей: вложены собственные средства кооператива и гранты Минсельхозпрода РТ.

Кооператив был создан в апреле 2014 года. На сегодняшний день в его составе 41 пайщик – юридические лица и ЛПХ. Общим собранием членов установлена дифференцированная величина годового членского взноса – от 500 до 60 тыс. рублей, в зависимости от применяемой сельхозформированием системы налогообложения и количества наемных работников.

Каковы же преимущества у членов кооператива по сравнению с некооперированными сельхозпроизводителями?

– В своем личном подсобном хозяйстве мы выращиваем картофель, от реализации которого получаем дополнительный доход в семейный бюджет, – рассказывает педагог из Набережных Челнов Гелюся Мухаметшина. – Вступив в кооператив «Единство», мы избавились от хлопот по поиску рынка сбыта. В этом году, например, продали кооперативу 14 тонн картофеля по 10 рублей за килограмм. Оттуда приезжала машина, мы прямо с участка отгрузили клубни. Это очень удобно…

В этом году кооператив принял на переработку, мойку, фасовку и реализацию уже около 2000 тонн картофеля и овощей.

Продукция кооператива «Единство» реализуется на сельскохозяйственных ярмарках, а также, согласно заключенным договорам, поставляется в бюджетные учреждения и торговые сети Набережных Челнов и Нижнекамска. И если про свежий хлеб на прилавке говорят «С пылу, с жару», то про свежие овощи СПоК «Единство» челнинцам и нижнекамцам можно сказать «С поля – на стол».

В кооперативе на стадии разработки проект собственного павильона для сбыта продукции в городах республики и за ее пределами.

– Для производства овощей требуется специализированная техника, и мы ее покупаем, рассчитывая на господдержку по республиканской программе технической модернизации, – говорит Минталип Минеханов.

Источник: https://agro.tatarstan.ru

Индекс физического объема производства пищевых продуктов в Нижегородской области составил за 9 месяцев 106,5%

Индекс физического объема (ИФО) производства пищевых продуктов в Нижегородской области составил 106,5% за 9 месяцев 2020 года.

«Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности продолжают наращивать выпуск продукции. За девять месяцев текущего года в регионе произведено продовольственных товаров почти на 90 млрд рублей», – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что для реализации проектов пищепром привлекает заемные ресурсы, активно участвует в программах льготного кредитования. Например, только по областной программе с начала этого года в пищевую отрасль было привлечено более 600 млн рублей.

«Предприятия пищепрома не только производят больше продукции, но и расширяют ее ассортимент, а главное, улучшают качество. Во многом это обусловлено тем, что компании активно модернизируют свои производства, закупают современное оборудование, внедряют новые технологии», – пояснил Глеб Никитин.

Напомним, что по областной программе льготного кредитования предусмотрено возмещение 80% ключевой ставки Центрального банка России по краткосрочным кредитам и от 100% до 120% ключевой ставки – по инвестиционным кредитам. Такие условия позволяют снизить финансовую нагрузку на агропредприятия при реализации бизнес-проектов.

За 9 месяцев 2020 года был увеличен выпуск молока, сыров, сливочного масла, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, плодовоовощных консервов, яичных продуктов, майонезов.

Источник: https://mcx-nnov.ru/

Сельхозтоваропроизводители Оренбуржья готовят семена к посевной будущего года

В осенний период, сразу же после уборки урожая, в хозяйствах Оренбуржья начинается подготовка семян яровых культур для следующей посевной.

На 27 октября семена яровых зерновых культур в регионе заготовлены в объеме 299,3 тысячи тонн, что составляет 99% от общей потребности (302,3 тыс. тонн).

По данным ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области, для определения посевных качеств в разных районах хозяйствами области представлено 68,4 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, или 23% от их засыпки. Результаты проведенного анализа показали, что 99% из поверенных семян соответствуют по своему качеству требованиям нормативно-технической документации.

На сегодняшний день в хозяйствах области имеется 12,3 тысячи тонн семян для реализации на сев яровых культур в 2021 году, из них питомники размножения – 0,2 тысячи тонн, супер элита – 0,4 тысячи тонн, элита – 1,9 тысячи тонн и 9,8 тысяч тонн – репродукционные семена (с 1 по 4 репродукции).

Источник: https://mcx.orb.ru

На реализацию проекта по организации переработки яблок и производства яблочного сока будет направлено 726,6 тыс. рублей

24 октября 2020 года в областном министерстве сельского хозяйства состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору участников мероприятия по поддержке развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и участников мероприятия по поддержке начинающих фермеров.

Членами комиссии был рассмотрен бизнес-проект СППК «Калиновский» Мокшанского района Пензенской области по организации переработки яблок и производства яблочного сока на территории Мокшанского района.

По итогам рассмотрения проекта комиссией принято решение о признании кооператива участником программного мероприятия поддержки. На реализацию бизнес-проекта СППК «Калиновский» будет представлен грант в размере 726,6 тыс. рублей.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru