Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 20.10.2020 № 190

22.10.2020

Новости МСХ РФ

Джамбулат Хатуов: реализация госпрограммы КРСТ в Ингушетии повысит качество жизни на селе

Реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ингушетии повысит качество жизни на селе. Об этом первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявил в ходе рабочего визита в Республику Ингушетия, где ознакомился с ходом реализации госпрограммы, провел совещание, посвященное стратегии развития АПК субъекта, а также рабочую встречу с главой региона Махмудом-Али Калиматовым.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса республики. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в Ингушетии, помимо традиционного для кавказских регионов мясомолочного скотоводства, осваиваются новые направления в отрасли растениеводства – садоводство и питомниководство. Это позволяет сельскому хозяйству республики демонстрировать уверенный рост производства на протяжении последних лет. При этом для достижения значимых результатов в отрасли растениеводства важно проведение комплексной работы по реконструкции и увеличению мощностей мелиоративных объектов. По словам первого замминистра, региону необходимо с помощью государственных программ поддерживать приоритетные направления АПК: садоводство, виноградарство, мясное скотоводство и овцеводство, модернизировать логистическую инфраструктуру, а также развивать сельские территории и сельхозкооперацию.

На совещании, посвященном вопросам развития АПК республики, было отмечено, что с января по сентябрь 2020 года производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий увеличилось на 8,8% к уровню соответствующего периода 2019 года и составило 5,9 тыс. тонн. Производство крупного рогатого скота выросло на 8,7%, овец и коз – на 7,8%, птицы – на 11,2%. В отрасли растениеводства, несмотря на неблагоприятные погодные условия – засуху и град в период вегетации растений, – прогноз урожая основных сельскохозяйственных культур в 2020 году соответствует показателю 2019 года, что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка региона.

Особое внимание в ходе совещания было уделено реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году Республика Ингушетия участвует в реализации 6 мероприятий госпрограммы, на эти цели предусмотрено 437,3 млн рублей. Самыми крупными из них являются проекты комплексного развития сельского поселения Вежарий Малгобекского района и сел Ляжги и Джейрах Джейрахского района, в рамках которых запланирован капитальный ремонт школы, строительство детского сада, спортивных объектов, фельдшерско-акушерского пункта, дома культуры, работы по улучшению водоснабжения и установке модульных очистных сооружений.

В рамках рабочего визита Джамбулат Хатуов ознакомился с ходом строительства дошкольных образовательных и спортивных учреждений, домов культуры и фельдшерско-акушерского пункта.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В республике планируют создать комплекс для содержания племенного КРС мощностью до 2,5 тыс. голов стада

В Гафурийском районе республики планируется реализовать инвестиционный проект по созданию современного комплекса с содержанием племенного крупного рогатого скота мощностью до 2500 голов стада, с убойным цехом с реализацией мяса – 300 т говядины в год.

Инициатором проекта выступает ИП Глава КФХ Рахматуллина. К.М., который намерен вложить инвестиции в размере 235 млн рублей. На эти средства предполагается выполнить проектирование и строительство, приобрести племенной скот, роботизированное оборудование для кормления, дополнительное оборудование для фермы, холодильное оборудование, убойный цех и другие, а также транспорт и спецтехнику.

Реализовать проект планируется до 2025 года.

Отметим, что вопрос по созданию комплекса для содержания племенного КРС одобрен инвестиционным комитетом на очередном совещании в формате «Инвестчас».

В Минсельхозе РБ прошло совещание по вопросам субсидирования аграриям расходов на обучение сотрудников

Сегодня в министерстве сельского хозяйства республики прошло совещание в режиме видеоконференции. Участие в мероприятии приняли замминистра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева, представители Минсельхоза РБ, Башкирского ГАУ, муниципальных районов и сельхозтоваропроизводители.

На совещании обсудили вопросы реализации мероприятия по возмещению сельскохозяйственным товаропроизводителям расходов, связанных с обучением работников по ученическим договорам и прохождению производственной практики студентами.

Напомним, данные мероприятия предусматривают возмещение сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) в текущем году до 30 процентов затрат по заключенным с работниками ученическим договорам, а также затрат, связанных с оплатой труда и проживания студентов, проходящих обучение в Башкирском ГАУ.

Это стало возможным в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан», которая начала работать в 2020 году.

– Сельскохозяйственные товаропроизводители, которые в текущем году представят документы для получения субсидии, в последующих годах будут находиться в приоритете на предоставление субсидии, которая с 30% достигнет 90% затрат, – отметила замминистра.

Поскольку мероприятия предусматривают возмещение затрат, в том числе и по дополнительному профессиональному образованию, существует возможность в текущем году направить работников на обучение на краткосрочные курсы ДПО в Институте ДПО ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ. О реализации программ ДПО в учебном заведении участникам совещания рассказал директор Института дополнительного профессионального образования Рамиль Мирсаяпов.

В завершении мероприятия сельхозтоваропроизводителям и представителям муниципальных районов напомнили об охране труда и соблюдении техники безопасности на предприятиях АПК, а также о строгом соблюдении мер по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Напомним, подать документы на субсидирование сельхозтоваропроизводители могут в Минсельхозе РБ до 6 ноября 2020 года, по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, д. 106, кабинет 321, контактный номер телефона 8(347) 218-06-22, 218-05-40, 218-05-44.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Бугульминский молочный комбинат реализует более 3 тонн свежей молочной продукции на сельхозярмарках

Бугульминский молочный комбинат принимает активное участие в организуемых министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ осенних сельскохозяйственных ярмарках.

«На ярмарках нашу продукцию знают и любят, мы славимся тем, что продолжаем сохранять традиции и делать молочную продукцию, напоминающую вкус из детства. Натуральность имеет один минус — короткие сроки годности. Именно сельскохозяйственные ярмарки позволяют нашим гражданам покупать по ценам от производителя свежую и натуральную продукцию», — сообщил заместитель директора ООО "Бугульминский молочный комбинат" Михаил Мосунов.

Вырабатываемый ассортимент Бугульминского молочного комбината насчитывает более 40 наименований молочной, кисломолочной продукции, масла и сыров традиционно пользуется спросом у горожан, особенно старшего поколения, благодаря качеству, натуральности и доступным ценам, имеющим большое социальное значение. На ярмарочных площадках Казани — ул. Ямашева, Дербышки, Набережных Челнов, Бугульмы и Альметьевска еженедельно реализуется более 3 тонн молочной продукции.

«Топом наших продаж является масло, покупают сразу по несколько пачек. Сыры, имея недорогую цену изготовлены без заменителей молочных жиров. Копченый колбасный сыр изготовлен только из свежих натуральных компонентов и коптится на щепе. Кефир на натуральной живой закваске. Все это сейчас тяжело найти в магазинах у дома, так как основное требование торговли: длинные сроки годности, и к сожалению, многим производителям приходится идти на компромисс с натуральностью», — добавил Михаил Мосунов.

Минсельхозпрод РТ приглашает жителей республики приобрести сельхозпродукцию по доступным ценам на ярмарки в эту субботу, 24 октября с 6 утра. Заявки на необходимый товар, предложения и жалобы можно сообщить на единый телефонный номер колл-центра Минсельхозпрода РТ 8-800-444-16-70.

Источник: https://agro.tatarstan.ru

Еще около 100 молодых специалистов агропромышленного комплекса Нижегородской области стали получателями государственной поддержки

Еще около 100 молодых специалистов и работников агропромышленного комплекса Нижегородской области стали получателями государственной поддержки. Об этом сообщил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов по итогам заседания ежеквартальной комиссии, которая состоялась в региональном Минсельхозе.

«Мы стараемся задействовать все ресурсы для того, чтобы молодые кадры осознавали свои перспективы и чувствовали всестороннюю поддержку государства. В частности, финансовая поддержка оказывается молодым специалистам в рамках областного закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области»», – подчеркнул Николай Денисов.

Глава аграрного ведомства уточнил, что по итогам заседания комиссии ежемесячные выплаты в размере 8 тысяч рублей (с высшим образованием) и 6 тысяч рублей (со средним образованием) назначены 28 молодым специалистам сельхозорганизаций и фермерских хозяйств: агрономам, зоотехникам, ветврачам, инженерам. Ежемесячные выплаты по 4 тысячи рублей назначены 34 молодым работникам агропрома: трактористам-машинистам, операторам машинного доения, операторам по искусственному осеменению животных. В свою очередь 29 молодых специалистов стали получателями «подъемных» выплат в размере 100 и 70 тысяч рублей в зависимости от уровня образования. Указанное пособие будет выплачиваться в первые три года работы.

Также министр добавил, что 8 студентов вузов и техникумов стали получателями аграрной стипендии в размере 4 и 3 тысячи рублей, которая будет выплачиваться ежемесячно до завершения обучения. В настоящее время получателями такой стипендии являются 40 студентов, заключивших соглашения о дальнейшем трудоустройстве с сельхозорганизациями.

«Мы видим, что действующие меры государственной поддержки востребованы у молодежи. За время действия закона, с 2019 года, ими воспользовались более 400 человек. Оказываемые меры способствуют привлечению в агропром высококвалифицированных кадров и закреплению их на селе», – отметил Николай Денисов.

Источник: https://mcx-nnov.ru/

В селах Оренбуржья запущено в эксплуатацию почти 18 км водопроводов

В трех селах Оренбуржья завершены работы по реконструкции водопроводов общей протяженностью 17,45 км. Полностью выполнены работы в с. Сагарчин Акбулакского района, п. Отделение 3 Асекеевского района, с. Старицкое Беляевского района. Стоимость работ составила 62,5 млн рублей.

Все работы проводятся в рамках основного мероприятия «Развитие водоснабжения в сельской местности» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области».

Всего по этой программе в 2020 году планируется построить и реконструировать 34,41 км водопроводов в шести селах области. На эти цели выделено 132,6 млн рублей бюджетных средств, в том числе из федерального бюджета выделено 91,7 млн рублей.

Источник: https://mcx.orb.ru

Пензенская область присоединилась к программе «Ростсельмаша»

Компания «Ростсельмаш» собирает лучших операторов сельхозмашин России. Более 500 механизаторов из разных регионов страны уже присоединились к корпоративной программе «Ставим рекорды вместе». В их числе – Пензенская область.

До окончания сбора заявок на участие в программе «Ростсельмаш» осталось чуть более месяца. Если ты работаешь на тракторе RSM 2000-й серии или на современном зерноуборочном, кормоуборочном комбайне «Ростсельмаш»; если каждый день проходишь на своей технике все новые гектары полей, – присоединяйся! У тебя есть все шансы войти в команду лучших из лучших и получить главное вознаграждение – один из 30 легковых автомобилей LADA 4x4 Urban 3D. Все участники программы получат подарочный «набор механизатора».

В программе участвуют зерноуборочные комбайны Torum, RSM 161, ACROS; кормоуборочные комбайны серии RSM F и тракторы 2000-й серии: RSM 2375 и RSM 2400.

Работа комбайнеров сравнивается по намолотам или количеству заготовленной массы. Работа операторов тракторов оценивается по производительности или топливной экономичности на основных полевых операциях: культивации, посеве, дисковании, вспашке, глубокорыхлении.

Для того чтобы войти в команду самых умелых операторов агромашин «Ростсельмаш», достаточно выбрать номинацию и связаться с дилерским центром компании в регионе.

«Наш регион в этом проекте уже представляют 43 человека, но может быть еще больше. Мы продолжаем прием заявок на участие. Сейчас в полях начались осенние работы. Это хорошая возможность включиться в трудовое соперничество механизаторам, работающим на тракторах «Ростсельмаш». Тем более что среди них немало настоящих профессионалов», – говорит Валерий Акимов, генеральный директор ООО «АгроСтроительная компания», дилерского центра «Ростсельмаша» в Пензенской области.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru