Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 20.02.2021 №31

24.02.2021

Новости МСХ РФ

Минсельхоз заключил соглашения с регионами для поддержки предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности

В соответствии с поручением правительства РФ Минсельхоз России заключил с субъектами Российской Федерации соглашения, направленные на предоставление субсидий мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Механизм предполагает компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, а предприятиям хлебопекарной промышленности – на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

В общей сложности для поддержки мукомолов заключены соглашения с 53 регионами на сумму 2,88 млрд рублей. Для субсидирования хлебопекарных предприятий заключены соглашения с 82 субъектами, общий объем финансирования составляет 1,78 млрд рублей. Средства перечислены в регионы в полном объеме, их доведение до конечных получателей начнется в марте.

При этом в связи с отсутствием в регионах необходимой нормативной базы не заключены соглашения по поддержке мукомольных предприятий с Тверской областью (13,7 млн рублей), хлебопекарных – с Ненецким (694 тыс. рублей) и Ханты-Мансийским автономными округами (16,7 млн рублей). Высвободившиеся средства будут возвращены в резервный фонд Российской Федерации.

Принятая правительством мера направлена на поддержание рентабельности предприятий отрасли и сохранение стабильного уровня цен на муку и хлебопекарную продукцию для населения.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

Мукомолы и хлебопеки Башкортостана получат субсидии

В соответствии с поручением правительства РФ Минсельхоз России заключил с субъектами страны соглашения, направленные на предоставление субсидий мукомольным и хлебопекарным предприятиям, сообщает пресс-служба федерального аграрного ведомства. Механизм предполагает компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, а предприятиям хлебопекарной промышленности – на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. С Башкортостаном соглашения заключены 16 февраля. Для субсидирования мукомольных предприятий республике выделено 22,4 млн рублей, хлебопекарных – 38,1 млн рублей.

В Минсельхозе России подчеркивают, что принятая правительством мера направлена на поддержание рентабельности предприятий отрасли и сохранение стабильного уровня цен на муку и хлебопекарную продукцию для населения.
Как отметил гендиректор крупнейшего хлебопекарного предприятия в Башкортостане – Уфимского хлебообъединения «Восход» Вячеслав Оточин, меры поддержки мукомолам и производителям хлеба, реализуемые в России и республике сегодня, позволят стабилизировать стоимость муки, сохранить себестоимость и зафиксировать отпускные цены готовой продукции.

– Благодаря заключенному соглашению и предстоящей выплате компенсаций, мы надеемся преодолеть сложный период, сохранив не только цены на свою продукцию, но и традиционно высокое качество хлебобулочных изделий, – сказал он. – А это, безусловно, будет иметь положительный эффект для всех потребителей.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Марат Зяббаров: У Мензелинского района огромные резервы по земледелию

Заместитель премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства Татарстана Марат Зяббаров посетил модернизированную ферму в селе Балтаево Мензелинского района.С деятельностью животноводческого комплекса его ознакомил руководитель «Камского Бекона» Ильдар Галяутдинов. Министру рассказали о деятельности предприятия и ходе подготовки к строительству крупного комплекса для дойного стада. Новый инвестор уже вложил в Балтаевский комплекс 1,2 млрд рублей. Приобретены племенные нетели из Дании и Эстонии, ферма модернизирована, установлено новое оборудование. Племенные нетели дают до 28-30 кг молока в день. На фермах инвестора работают 86 человек, средняя заработная плата составляет порядка 36 тыс. руб. Также в ходе рабочего визита в Балтаево министру презентовали новый молочный комплекс, где будет содержаться 6 тысяч голов дойных коров. Объект будет построен в 2 этапа в 2021-2023 годах, общий объем инвестиций составит 3,3 млрд рублей.

Затем Марат Зяббаров принял участие в отчетной сессии Мензелинского района. В своем докладе он отметил, что у района имеются огромные резервы по земледелию, по итоговому рейтингу агропромышленного комплекса район занимает 14 место и на 7 увеличил позиции к прошлому году.

«Резервы Мензелинского района по земледелию просто огромны! Всем хозяйствам района под силу достичь стабильного валового сбора 200 тысяч тонн и урожайности зерновых 40 центнеров с гектара», — сказал Марат Зяббаров.

Министр подчеркнул, что работающим в районе сельхозпредприятиям, в том числе и пришедшим сравнительно недавно сильным инвесторам “Август”, “Камский Бекон” необходимо уделить должное внимание обеспечению достойной зарплатой работников аграрной сферы. Объем произведенной сельскохозяйственной продукции за 2020 год составил 2,6 млрд рублей, что составляет 106 % к 2019 году. Денежная выручка от реализации продукции сельского хозяйства по сельхозтоваропроизводителям составила 2 млрд рублей (109%).

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Представители молокоперерабатывающих предприятий Пензенской области обсудили вопросы предстоящей маркировки

19 февраля 2021 года первый заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов провел совещание с представителями отрасли молокопереработки. Темой к обсуждению была обозначена маркировка молочной продукции.

Первый замглавы регионального минсельхоза напомнил о сроках маркировки для разных групп молочной продукции. «Первый этап с 01 июня текущего года, маркировка должна быть нанесена на сыры и мороженное, соответственно, с этого времени будет запрещен оборот немаркированной продукции», – напомнил Эдуард Каташов. Также он отметил, что предусмотрена отсрочка для фермеров, реализующих продукцию через собственную розницу, до 01 декабря 2022 года.

На совещании было отмечено, что определены три основных способа нанесения маркировки на продукцию. Типографский – преднанесение кода маркировки на этапе производства упаковки. В данном случае необходимо оснастить типографию оборудованием цифровой печати, а производителю достаточно дооборудоваться только техническим зрением и двумерным сканером для считывания кодов при фасовке и подготовке отчетов в систему мониторинга. Прямое нанесение – производитель должен дооборудовать свои производственные линии печатающими устройствами для нанесения цифрового кода, а также техническим зрением и сканерами для считывания кодов. Этикетирование – код наносится на этикету или стикер и крепится на упаковку путем аппликации, для этого способа также потребуется установка технического зрения и приобретение сканера. Каждый пензенский производитель сейчас тестирует нанесение, чтобы определить наиболее приемлемое к его продукции.

Первый замминистра также отметил, что, безусловно, затраты на маркировку достаточно существенны для товаропроизводителей. В этой связи в планах на 2022 год рассмотреть возможность областной поддержки в виде возмещения части понесенных затрат в 2021 году.

Производители молочной продукции поделились опытом внедрения маркировки, обсудили вопросы предстоящей работы с торговыми предприятиями в связи с данными изменениями. В ходе обсуждений было рассмотрено предложение изучить опыт молокоперерабатывающих предприятий других субъектов-участников эксперимента по маркировке.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил задачу повысить качество жизни на селе

19 февраля состоялось заседание расширенной коллегии министерства АПК и развития сельских территорий региона, где обсудили планы на 2021-2026 годы

«Для нас важно повысить качество жизни на селе. Мы с коллегами из партии «Единая Россия» продолжим добиваться увеличения финансирования агропромышленного комплекса. Развитие сельских территорий должно включать в себя различные инфраструктурные и социальные программы. Конечно, обеспечение продовольственной безопасности – останется приоритетом для отрасли, но мы должны смотреть на задачи профильного ведомства шире и более комплексно. Необходимо серьезнее работать над новым обликом сельских территорий – сформировать комфортную сельскую среду и утвердить подпрограмму магистральных преобразований территорий. Нельзя оставлять без внимания кадровые вопросы, в том числе я имею в виду системный подход к распределению выпускников вузов и ссузов для работы на селе. Отсюда вытекает еще одна задача – дальнейшее продвижение уникальной программы «Сельская ипотека», – заключил глава региона.

По словам заместителя председателя правительства – министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семенкина, все статистические показатели свидетельствуют о том, что в 2020 году, в условиях ухудшения экономической ситуации в период пандемии коронавируса, агропромышленный комплекс показал себя как наиболее устойчивая отрасль экономики. «Ограничительные меры, связанные с приостановкой производства, к ней не относились. Все предприятия сельского хозяйства, пищевой промышленности, торговли продовольствием работали и работают в штатном режиме. При этом запас прочности и проводимая работа по модернизации отрасли позволили нам в 2020 году достичь высоких показателей. Объем производства продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении составил почти 53 млрд рублей. Это почти на 10 млрд рублей выше уровня 2019 года. Индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства по итогам года составил 115,4% к уровню 2019 года. Это наивысший темп роста за последние четыре года. По отрасли растениеводства увеличение производства составило 122,2%, по животноводству – 102%», – заключил Михаил Семенкин.

Стратегическими направлениями работы регионального агропрома на 2021 год являются увеличение производства продукции сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности региона согласно Доктрине продовольственной безопасности Ульяновской области, развитие малых форм хозяйствования на селе через реализацию региональной составляющей федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также важными направлениями являются увеличение экспорта продукции АПК региона через реализацию региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», повышение конкурентоспособности и эффективности предприятий агропромышленного комплекса, а также обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышение уровня жизни на селе. По каждой цели определены задачи по достижению и установлены конкретные целевые показатели.

Для справки

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ награжден:

– начальник отдела информационных технологий и защиты информации ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Олег Маркелов.

Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ объявлена:

– главному инженеру ООО «Майнский элеватор» Евгению Ланцову.

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли сельского хозяйства, достигнутые трудовые успехи, высокий профессионализм и многолетнюю добросовестную работу награждены знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть»:

– оператор машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива «Карлинское» Майнского района Зинаида Аббасова,

– генеральный директор ООО Агрофирма «Тетюшское» Ульяновского района Сергей Никонов.

Источник: https://mcx73.ru