Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 19.11.2020 № 211

22.11.2020

Новости МСХ РФ

В Минсельхозе обсудили вопросы реализации продукции льноводства

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел межведомственное совещание, посвященное вопросам реализации продукции льноводства. Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций.

В последние годы отрасль льноводства возрождается и показывает хорошую динамику роста, чему способствуют меры господдержки. Минсельхоз России реализует целый комплекс мероприятий, направленных на обновление материально-технической базы предприятий, внедрение современных высокоурожайных сортов лубяных культур, увеличение объемов внесения минеральных удобрений, проведение культуртехнических работ по известкованию кислых почв.

Данные меры позволили увеличить в 2020 году посевные площади под лубяными культурами до 53,2 тыс. га, что на 2,6 тыс. га больше показателя прошлого года. В настоящее время в льносеющих регионах завершается уборка культуры. По состоянию на 17 ноября лен-долгунец вытереблен на 48,4 тыс.га или 97% к уборочной площади.

При этом спрос со стороны текстильщиков остается определяющим фактором развития льняного комплекса страны. В настоящее время на складах находится порядка 1,3 тыс тонн нереализованного сырья.

Участники совещания обсудили реализацию мероприятий, направленных на дальнейшее развитие отрасли. В частности, АО «Росагролизинг» с 1 января 2021 года будет запущен новый механизм льготного лизинга на покупку специализированной техники для льноводческих предприятий.

По итогам мероприятия региональным органам управления АПК дано поручение предусмотреть механизмы поддержки приобретения техники и оборудования для первичной переработки льна-долгунца, усилить контроль за качеством производимого волокна, провести анализ сбыта продукции. Также регионам рекомендовано уделить особое внимание вопросам подготовки к посевной кампании 2021 года.

Началось народное голосование в рамках конкурса «Вкусы России»

19 ноября стартовало народное голосование в рамках Первого национального конкурса региональных продуктов питания «Вкусы России». До 2 декабря каждый житель нашей страны может проголосовать на сайте вкусыроссии.рф за три любимых продукта из разных регионов.

Уже за первые часы свой выбор сделали более 37 тысяч человек, которые отдали свыше 42 тысяч голосов. В настоящее время в лидерах – Городецкий и Красноармейский пряники из Нижегородской и Саратовской областей, а также Адыгейский сыр.

В общей сложности на конкурс поступило порядка 500 заявок из 79 субъектов РФ. Представленные бренды являются участниками масштабной программы поддержки и продвижения, которую реализует Минсельхоз России. Она позволит ближе познакомить потребителей с уникальными продуктами питания из самых разных регионов страны, что придаст импульс развитию малого агробизнеса, гастрономического туризма и сельских территорий.

С начала года экспорт российской молочной продукции вырос на 11%

За десять месяцев текущего года экспорт молочной продукции из России вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 248 млн долларов (данные по странам ЕАЭС за 9 месяцев 2020 года).

Положительную динамику, в частности, показали поставки сыров и творога, они увеличились на 13% до 71 млн долларов. Экспорт молока и несгущенных сливок вырос на 19% до 23 млн долларов, сливочного масла – на 83% до 12 млн долларов, молочной сыворотки – в 2,2 раза до 8 млн долларов.

Крупнейшим покупателем отечественной молочной продукции является Казахстан, на который приходится 40% от всего объема поставок. В этом году отгрузки в страну выросли на 10% и составили 99 млн долларов. Экспорт на Украину увеличился до 36 млн долларов (+14%), Беларусь закупила продукции данной категории на сумму 35 млн долларов (+10%). Среди стран дальнего зарубежья выделяется Китай, который нарастил импорт до 5,3 млн долларов (+32%). Перспективными с точки зрения увеличения экспорта молочной продукции являются рынки стран Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Африки.

В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» Минсельхоз России ведет системную работу, направленную на повышение конкурентоспособности российских сельхозтоваропроизводителей на внешних рынках. В настоящее время реализуется комплекс мер государственной поддержки для экспортно ориентированных предприятий. Так, они имеют право на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, компенсацию части затрат на сертификацию продукции при поставках на зарубежные рынки, а также при ее транспортировке.

Кроме того, в рамках федерального проекта прорабатываются и новые механизмы поддержки. Так, с 2021 года будет осуществляться возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов по переработке сельскохозяйственной продукции в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2020 г. № 137. Также с начала следующего года предусмотрено введение новой меры господдержки в виде компенсации лизинговых платежей при приобретении оборудования для производителей экспортно ориентированной продукции АПК.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В народном голосовании конкурса «Вкусы России» участвуют 26 продуктовых брендов из Башкортостана

Все 26 башкирских брендов продуктов питания, которые участвуют в федеральном конкурсе региональных брендов «Вкусы России», допущены к народному голосованию. Оно, кстати, уже началось. Любой желающий с утра может проголосовать за свой любимый продукт. Поэтому поддерживаем любимый башкирский бренд в Народном голосовании, которое будет идти на официальном сайте конкурса вкусыроссии.рф с 19 ноября по 2 декабря!

– Призываю жителей нашей республики и других регионов страны поддержать своим голосом лучшие башкирские бренды продуктов питания, – говорит заместитель премьер-министра правительства РБ, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Наши производители представили на конкурс «Вкусы России» самую лучшую продукцию, и она еще и самая разнообразная – от меда, талкана, кумыса, кваса, корота, казы до минеральной воды и чая из трав, в общем, нам точно есть чем удивить.

Напомним, Башкортостан стал лидером по количеству заявок представленных на конкурс «Вкусы России». Это Башкирский мед, Башкирский кумыс, Иглинский мед, Башкирский талкан, Башкирский сыровяленый Казы, Башкирская безалкогольная медовуха, Вяленое филе страуса из Башкирии, Бурзянский бортевой мед, Иглинский лук, Учалинский квас, Травы Караиделя, Экосалат Башкортостана, Башкирский Ҡорот, Пряник «Башкирский сувенир», Башкирский выдержанный сыр, Федоровский Гусь, Башкирский томленый чай, Башкирский бальзам Урал-Батыр, Минеральная вода Красный ключ, Ремесленный шоколад из Башкирии, Башкирский баурсак, Башкирский соус, Сыр Башкирский медовый, Башкирская клубника, Минеральная вода Кургазак и Минеральная вода Красноусольская. Поэтому выбор перед любителями башкирских продуктов непростой. Ведь мы знаем, что каждый наш бренд достоин всероссийского признания!

Справка

Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания "Вкусы России" организован министерством сельского хозяйства Российской федерации. Состязание станет первым этапом целого комплекса мероприятий по поддержке фермерской продукции. Миссией конкурса является знакомство потребителей с многообразием вкусов России и потенциалом развития региональных брендов продуктов питания.

В республике продолжают обновлять молочное стадо

Ведущие республиканские сельхозпредприятия активно приобретают племенное поголовье молочного и мясного скота. К примеру, успешно осваивают разведение элитных пород крупного рогатого скота в крестьянском хозяйстве «Куш-Буляк» в Туймазинском районе республики.

На днях туда прибыли 169 коров голштинской породы из Германии. Их разместили на животноводческой ферме села Нижние Бишинды. В течение месяца скот будет находиться на карантине.

Напомним, по состоянию на ноябрь текущего года аграрии республики купили 6 тыс. голов высокопродуктивного крупного рогатого скота, основная часть которых – молочного направления.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Аксубаевском районе стартовал региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «пчеловодство».

В Аксубаевском техникуме универсальных технологий стартовал Региональный чемпионат Республики Татарстан «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – чемпионатного цикла 2020/2021 годов по компетенции "Пчеловодство", курируемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

На открытии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, начальник отдела образования и инновационных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Рузалина Валиуллина, глава Аксубаевского района Камиль Гилманов и директор техникума универсальных технологий Фаргат Аюпов.

– Мне очень приятного находиться в стенах этого успешного, современного учебного заведения, – отметил он. – Пчеловодство действительно очень нужная отрасль в экономике Татарстана. На сегодняшний день в республике имеется 250 тысяч пчелосемей, 9 тысяч пасек. Продукция этой отрасли востребована. И мы будем и дальше развивать эту отрасль, оно откроет новые перспективы. А тем, кто участвует в чемпионате – молодому поколению пчеловодов хочется пожелать успешных выступлений!

В конкурсе приняли участие 6 человек – студенты Аксубаевского техникума универсальных технологий и Мамадышского политехнического колледжа.

На конкурсной площадке установлены улья (без пчелосемей), оборудование, утварь, а также другие необходимые материалы. В течение 3 дней ребятам предстоит пройти сложные состязания на знание теории пчеловодства, а также практических действий и умений.

По условиям конкурса победители регионального чемпионата войдут в сборную Татарстана.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Выбираем пензенские бренды: стартовало голосование Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

19 ноября 2020 года на сайте Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» стартует народное голосование. Каждый житель страны может проголосовать за своего фаворита и решить судьбу победителя.

Пензенская область на Всероссийском конкурсе брендов представлена четырьмя продуктами. Регион презентует пензенский кленовый сироп — продукция компании «Пензенские Кленоварни», чернокленовый мед предприятия «Пасека Павловых», бековский зефир Бековского пищекомбината, также на конкурсе представлен пензенский миндаль с травами ООО «Унитрон Пром».

Голосовать за региональный бренд можно с 19 ноября по 02 декабря на сайте вкусыроссии.рф. В остальных номинациях победителей определит экспертная конкурсная комиссия.

Узнаваемость региональных брендов усилит имидж субъекта и увеличит туристический поток. Конкурс поможет малому и среднему агробизнесу познакомить большее количество людей со своими продуктами и расширить географию продаж.

Участников – порядка 500, среди них: безалкогольные напитки, кондитерские товары, молочные продукты, мясо, рыба, яйца и даже приправы со специями. Каждый региональный бренд по-своему уникален, за каждым – гастрономическая история, традиции, культура.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru/