Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 15.12.2020 № 229

16.12.2020

Новости МСХ РФ

В Минсельхозе обсудили ситуацию в отрасли свиноводства

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание с представителями отрасли свиноводства, участники которого обсудили текущую ситуацию на рынке.

Как было отмечено на мероприятии, в 2020 году свиноводство в целом демонстрирует положительную динамику. По прогнозам, производство свинины в текущем году составит 5,5 млн тонн, что на 9% больше, чем в 2019 году. Растет и производство продуктов ее переработки.

Кроме того, отмечается увеличение экспорта свинины при одновременном заметном сокращении ее импорта. Если в 2014 году в Россию было ввезено 426 тыс. тонн, то по итогам 2019 года – 90,5 тыс. тонн, а по состоянию на декабрь текущего года импортировано всего 10,5 тыс. тонн этого мяса.

Отдельно на совещании была отмечена необходимость контроля уровня цен на продукцию свиноводства и недопущения резких колебаний. Минсельхоз России ожидает, что этому будут способствовать такие меры, как введение квоты на экспорт зерновых и пошлин на масличные культуры и пшеницу, которые позволят добиться снижения себестоимости производства свинины.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Башкирские аграрии активно обновляют технику

С января по ноябрь 2020 года сельхозтоваропроизводители республики приобрели 3 тысячи 159 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 9,1 млрд. рублей, что на 2,8 млрд. рублей превышает показатели аналогичного периода 2019 года.

Несмотря на то, что в регионе достигнуты высокие темпы обновления техники, нормативные значения еще не достигнуты. Так, для проведения уборочной кампании без существенных потерь нагрузка на зерноуборочный комбайн не должна превышать 350 гектаров. Пока средний показатель по республике составляет 470 гектаров.

Большие надежды возлагаются на приобретение техники в лизинг. К примеру, в текущем году объем заключенных договоров на приобретение техники по льготной программе АО «Росагролизинг» составил более 1,8 млрд. рублей. Потенциал работы с Росагролизингом высокий, программы льготного федерального лизинга будут сохранены и в 2021 году. А в декабре еще действует акция «Раннее бронирование», по которому техника в 2021 году будет предоставлена на льготных условиях текущего, при условии оформления заявки в течение месяца.

В Башкирском ГАУ откроется лаборатория роботизированных систем

В Башкирском государственном аграрном университете откроется первая в стране лаборатория роботизированных систем в молочном скотоводстве на основе систем компании Lely. Она предназначена для формирования практических навыков по удаленному контролю и управлению технологическими процессами содержания, кормления, доения, учета, контроля физического состояния и здоровья коров, сообщает пресс-служба Башкирского ГАУ.

Студенты факультета биотехнологий и ветеринарной медицины смогут дистанционно познакомиться с работой доильного робота Lely Astronaut и робота-уборщика Lely Discovery 120 Collector, автоматическим кормлением Lely Vector, автоматическим пододвигателем кормов Lely Juno, селекционными воротами Lely Grazeway.

Церемония открытия лаборатории состоится в четверг, 17 декабря, и будет приурочена к 90-летнему юбилею факультета биотехнологий и ветеринарной медицины.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Агропромпарк «Казань» запустил акцию в поддержку сельхозпроизводителей Татарстана

Минсельхозпрод РТ информирует, что аренда торговой площади в агропромышленном парке «Казань» на протяжении всего предновогоднего месяца составит всего 1 рубль, к тому же ветеринарный контроль будет осуществляться бесплатно.

«Данную акцию мы проводим, в поддержку сельхозпроизводителей, уже второй год подряд. Мероприятие необходимо как сельхозпроизводителям, так и покупателям, оно призвано увеличить ассортимент республиканской продукции в комплексе и открыть имена новых фермеров для жителей Казани. В предновогодние дни на продуктовом рынке изобилие товаров. Но часто продукция тех, кто самостоятельно выращивает и перерабатывает сельскохозяйственный продукт, не может быть представлена в силу экономических и логистических затрат. Особенно это касается удаленных районов нашей республики. В этом году в декабре мы решили отказаться от взимания арендной платы и предоставили возможность расширения рынка сбыта республиканским сельхозпроизводителям», — пояснил суть акции генеральный директор АО «Агропромышленный парк «Казань» Олег Власов.

По условиям акции, в комплекс приглашаются только сельхозпроизводители, в настоящий момент не осуществляющие деятельность в Агропромышленном парке «Казань». Желающих принять участие в акции с каждым днем все больше, но количество мест ограничено возможностями комплекса. С подробными условиями акции можно ознакомиться на сайте Агропромпарка или по телефону 8 (843) 237-64-34.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

В Оренбуржье реализованы все проекты по благоустройству сельских территорий, запланированные на 2020 год

В этом году в рамках мероприятия «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области» была запланирована реализация 24 проектов различной направленности на территории 20 муниципальных образований региона.

В первой декаде декабря завершены оставшиеся 2 проекта. В частности, в п. Пригородном Оренбургского района организовано освещение территории парка вдоль трассы Оренбург-Орск. Теперь жители поселка смогут проводить свой досуг в парке и в вечернее время суток.

В с. Рыбкино Новосергиевского района обустроена уютная зона отдыха, предназначенная для приятного отдыха всех жителей в любое время года. Здесь планируется проведение общественных мероприятий.

На сегодняшний день все запланированные областным правительством на текущий год мероприятия по благоустройству сельских территорий выполнены.

Источник: https://mcx.orb.ru

«Дамате» нарастила экспорт индейки в три раза в 2020 году

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в Российской Федерации, подводит итоги экспортных поставок продукции из мяса индейки в 2020 году. За 12 месяцев объем экспорта вырос более чем в три раза по сравнению с 2019 годом и превысил 5000 тонн.

В течение года продукция была поставлена в такие страны как Бенин, Вьетнам, Габон, Гана, Гвинейская Республика, Гонконг, Демократическая республика Конго, Китай, Кувейт, Либерия, ОАЭ, Экваториальная Гвинея, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Украина

Наибольший объем продукции – 2,5 тысячи тонн – был отправлен в Юго-Восточную Азию. В страны Западной Африки было продано свыше 1,5 тысячи тонн.

Ассортимент продукции «Дамате», реализуемой за рубежом, включает в себя анатомические части и полуфабрикаты из мяса индейки, такие как голень, крыло индейки, филе бедра, филе грудки. В 2020 году компания существенно увеличила продажи за рубеж брендированной продукции.

ГК «Дамате» начала развивать экспортное направление в 2015 году. У компании имеются разрешения на экспорт продукции в страны Европейского Союза, ЕАЭС и еще в 18 стран мира, среди которых Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг, страны Африки и Ближнего Востока.В 2020 году «Дамате» стала единственной компанией, получившей разрешение на экспорт и начала поставки продукции из индейки в Королевство Саудовская Аравия.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru