Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 14.12.2020 № 228

15.12.2020

Новости МСХ РФ

Минсельхоз России представил меры по стабилизации цен на продовольственные товары

14 декабря председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с докладом «О нормализации цен на продовольственные товары».

Глава Минсельхоза России представил меры, разработанные для стабилизации цен на базовые продукты питания, а также поддержки сельхозтоваропроизводителей.

 

Объем реализации молока в сельхорганизациях вырос на 5,9%

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 7 декабря 2020 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 46,64 тыс. тонн, что на 5,9% (2,6 тыс. тонн) больше аналогичного показателя прошлого года.
Максимальные объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Новосибирской областях, Удмуртской Республике.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 16,57 кг, что на 0,83 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Московская, Свердловская области, Краснодарский край, республики Карелия и Крым. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В республике стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Сегодня в республике стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Чемпионат проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в нацпроект «Образование». Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров (участников направления WorldSkills Juniors) от 12 до 16 лет.

Традиционно к мероприятию активно подключаются наши средние специальные учебные заведения аграрного профиля.

В Аксеновском агрпромышленном колледже будут выявлять сильнейшего по компетенции «Агрономия», в Белебеевском колледже механизации и электрофикации – «Эксплуатация сельско-хозяйственных машин», в Мелеузовском многопрофильном профессиональном колледже – «Пчеловодство», в Дуванском многопрофильном колледже будут соревноваться ветеринары, а в Кушнаренковском сельскохозяйственном колледже – ветеринары-юниоры.

Пожелаем будущим аграрным специалистам успехов. Профессии они выбрали нелегкие, требующие особой отдачи и преданности своему делу. Потому есть уверенность, что победители своих компетенций не только пройдут в следующий этап соревнований, но и будут взяты «на карандаш» потенциальными работодателями.

Производство товарного молока в Башкортостане превысило 710 тысяч тонн

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства республики к 14 декабря получили 710,6 тысяч тонн товарного молока. Это почти на 30 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Больше всех товарного молока надоили в Чекмагушевском районе – 59,2 тысячи тонн, что на 6,6 тыс. тонн больше прошлогоднего. Более 37 тысяч тонн молока на счету фермеров и сельхозпредприятий Аургазинского района, 36,9 тыс. т. – Дюртюлинского.

Растет в регионе и продуктивность коров в сельхозпредприятиях. Данный показатель с начала года (к 14 декабря) составил 5700 килограммов. Причем в Учалинском и Зианчуринском районах надой на фуражную корову с начала года превысил 8100 килограммов. Еще в пяти районах показатель составил более 7 тыс. кг..

В Башкирии экспорт продукции АПК превысил 145 млн долларов

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из республики по оперативным данным на 13 декабря 2020 года составил 145,7 млн долларов. Рост к аналогичному периоду прошлого года – 41,2 млн долларов.

Основную долю экспорта составляет масло подсолнечное, продукция отправлена за рубеж на 58,1 тыс. долларов США. Затем идет сахар в объеме 53,5 тыс. тонн на сумму 20,7 тыс. долларов США, и замыкают тройку по экспорту зерновые. Их экспортировано на сумму 15,5 тыс. долларов.

Целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК РБ» на 2020 год предусмотрен в объеме 115 млн долларов США. В прошлом году объем поставок продукции АПК из региона составил 112 млн долларов, превысив целевой показатель более чем на 20%. К 2024 году цифра должна увеличиться до 230 млн долларов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Минсельхозпроде РТ заслушали о ходе научных разработок грантополучателей в сфере АПК

В Минсельхозпроде РТ прошло заслушивание грантополучателей, реализующих научные исследования и разработки в области агропромышленного комплекса.

В мероприятии приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов и Ришат Хабипов, начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Рузалина Валиуллина и другие ответственные лица.

В ходе встречи грантополучатели в формате мультимедийной презентации рассказали о том, как продвигается реализация научных проектов.

Алексей Кротов рассказал о проекте, реализуемом совместно Казанским аграрным университетом, по разработке аппаратно-аналитического комплекса анализа набора показателей жизнедеятельности животного на базе методов математической статистики с использованием машинного обучения с целью преждевременного выявления заболеваний. Проект позволит в будущем выявлять заболевания КРС на самой ранней стадии, а значит лечить их с максимальной эффективностью.

О ходе реализации проекта геймифицированной онлайн платформы «Фермополис», как нового формата обучения инвестированию в сельское хозяйство, рассказала Навруза Тулкунова. Уже в конце этого года татарстанцы смогут попробовать работу платформы в деле и совершить собственные инвестиции в сельское хозяйство в новом формате.

Заведующий кафедрой «Механизации» Ветеринарной академии Ленар Загидуллин рассказал о разработке селекционных и технологических методов повышения продуктивности молочного скота и качества молока при роботизированном доении. Известно, что повсеместно внедряется роботизированное доение, но подходит оно в силу анатомических особенностей и характера животных, не для любой коровы. Проект нацелен на селекцию коров, способных эффективно доиться с помощью роботов.

Заведующий кафедрой «Биологии, генетики и разведение животных» Ветеринарной академии Равиль Хаертдинов представил комиссии Минсельхозпрода РТ разработки плана селекционно-племенной работы.

С разработками научно-обоснованной системы повышения эффективности кормовой добавки при выпаивании сельскохозяйственных животных и птицы всех половозрастных групп в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан ознакомил вице-президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко.

Заведующая кафедрой водные биоресурсы и аквакультуры Казанского энергитического университета Марина Калайда рассказала о разработке комбикормов для осетровых рыб с кормовой добавкой из ингредиентов местного производства – «Винивет». Реализация проекта станет эффективным стимулом для импортазамещения.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Оренбургские аграрии приобрели более 16 тыс. тонн удобрений под урожай 2021 года

С 1 ноября 2020 года под урожай 2021 года сельхозтоваропроизводителями области приобретено 16496,5 тонн минеральных удобрений в физическом весе или 5690 тонны в действующем веществе (18% от плана). За период с 3 декабря по 10 декабря текущего года к весенним полевым работам 2021 года приобретено 2207,3 тонн минеральных удобрений в физическом весе (401,7 тонн в действующем веществе).

Наиболее активно приобретают минеральные удобрения хозяйства следующих муниципальных образований: Курманаевский – 660 тонн (53%), Грачевский – 501,8 тонн (49%), Шарлыкский-242 тонны (14%), Кувандыкский – 200 тонн (17 %), Матвеевский – 174 тонны (39 %), Тюльганский – 123 тонны (21%), Пономаревский – 120 тонн (36%), Ташлинский – 86 тонн (6%), Северный –58 тонн (27%), Асекеевский – 43 тонны (39%).

Для справки: В области субсидируется часть затрат на приобретение минеральных удобрений (Постановление Правительства № 79-пп от 20.02.20). На эти цели в областном бюджете было заложено 200 млн рублей, средства в полном объеме доведены до сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Источник: https://mcx.orb.ru

Ростсельмаш подводит итоги конкурсной программы для механизаторов: пензенские механизаторы в числе лучших

Компания Ростсельмаш подводит итоги программы «Ставим рекорды вместе». В ней приняли участие более 2000 человек со всей России, а результаты по разным параметрам для области уже можно назвать рекордными.

Работа механизаторов сравнивалась по ряду параметров, в том числе производительности на сельхозоперациях и топливной экономичности, все участники должны были проявить себя на технике Ростсельмаш, ограничений по количеству номинаций и размеру агрофирм не было.

Хозяйства со всей России активно включались в соревнование с самого первого дня.

По всем показателям отлично проявили себя тракторы, цифры уже называют рекордными. Лучшую производительность здесь показали хозяйства Саратовской, Самарской, Тамбовской областей, а также Ставропольского края. На комбайнах лучший намолот показали участники из Белгородской, Омской, Пензенской, Кемеровской областей. Интересно, что по всем операциям установлено превышение средних показателей по региону.

Лучший результат в Пензенской области признан в номинации: «Зерноуборочные комбайны Torum, RSM 161, Acros» — уборка зерновых, зернобобовых и т.д. Специалисты ООО «Заря» 20 августа 2020 года обеспечили максимальную наработку за смену на зерноуборочном комбайне RSM 161, которая составила 207,12 тонн озимой пшеницы при урожайности 59,5 ц/га. Победитель отмечает, что достигнуть таких показателей ему помогли хорошая урожайность и безотказная работа техники.

«Нашим аграриям всегда было что показать. Это крепкие профессионалы своего дела, подобные соревнования – повод обратить внимание на их достижения во всероссийском масштабе. Мы с радостью поддерживали программу «Ставим рекорды вместе» и будем приветствовать внимание производителей техники к человеку труда и в дальнейшем» – говорит генеральный директор ООО «АгроСтроительная Компания» Валерий Акимов – представитель компании-дилера Ростсельмаш.

Лучшие в номинациях получат 30 автомобилей LADA 4×4 Urban 3D . Награды механизаторам будут вручены уже скоро – до конца этого года.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru