Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 14.10.2020 № 186

15.10.2020

Новости МСХ РФ

В РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева состоялось открытие инновационного образовательного пространства

Заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов принял участие в церемонии открытия профильного образовательного центра ФосАгро в Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А. Тимирязева. Участниками мероприятия также стали представители федеральных органов власти, Российской академии наук, руководители аграрных вузов, научно-исследовательских институтов, межправительственных организаций и бизнес-структур.

Основной целью создания центра является подготовка кадров высшей квалификации с углубленным изучением дисциплин почвенно- агрохимического направления. Проект направлен на развитие научных исследований, модернизацию и диверсификацию направлений подготовки высококвалифицированных специалистов, академическую мобильность и интеграцию профессионального образования, науки и бизнес-структур.

«Мы будем тиражировать опыт взаимодействия бизнеса, вуза, науки, чиновников, показывая, что, объединив усилия, мы можем наполнить образовательное пространство содержанием, тем опытом, теми знаниями, которые уже есть у ФосАгро – у руководителей, у специалистов. Чтобы они могли делиться этими знаниями, этим опытом», - заявил Максим Увайдов.

В образовательном пространстве на площади 300 квадратных метров разместились лекторий вместимостью 70 человек, фито-класс и зона мастер-классов для проведения практических занятий по различным направлениям. В центре ФосАгро студенты смогут пользоваться электронной библиотекой с доступом к ведущим мировым научно-образовательным ресурсам. Занятия в нем будут транслироваться в профильные университеты сельскохозяйственных регионов России.

Как отметил ректор РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева Владимир Трухачев, образовательное пространство ФосАгро войдет в «золотой фонд» Тимирязевской академии и составит гордость всех аграриев России. «Благодаря таким проектам, направленным на подготовку высококвалифицированных специалистов, талантливая молодежь будет стремиться в аграрные вузы», - подчеркнул руководитель университета.

Он выразил особую благодарность министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву и заместителю министра Максиму Увайдову за поддержку на протяжении всех этапов создания инновационного образовательного центра.

По словам генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, старт проекта можно назвать знаковым мероприятием для всей российской агронауки. В рамках образовательного пространства будут объединены усилия по подготовке агрохимиков, агрономов, овощеводов и садоводов будущего. «ФосАгро уже 7 лет ведет корпоративный проект по созданию образовательной парадигмы «Школа – вуз – предприятие», в рамках которого мы готовим инженерные кадры для отраслей, занятых в производстве российских инновационных экологичных минеральных удобрений. Чтобы правильно применять инновации, современному сельхозбизнесу также нужны высококлассные профессионалы. Образовательный центр ФосАгро в Тимирязевской академии – первый шаг к трансляции многолетнего образовательного опыта ФосАгро в АПК», - отметил Андрей Гурьев.

Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 5%

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 5 октября 2020 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 46,82 тыс. тонн, что на 5% (2,2 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2019 года.

Максимальные объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Белгородской, Воронежской, Кировской, Новосибирской, Свердловской областях, Удмуртской Республике и Ленинградской области.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 16,76 кг, что на 0,8 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Пензенская, Ленинградская, Липецкая, Калининградская, Владимирская, Кировская, Белгородская, Вологодская, Калужская, Тульская, Воронежская, Рязанская, Московская, Свердловская области, республики Крым и Карелия, Краснодарский край. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову.

Дмитрий Патрушев доложил президенту РФ о текущей ситуации в АПК

14 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с докладом «О предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2020 году и о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Как отметил глава Минсельхоза России, российский АПК демонстрирует позитивную динамику. Уборочная кампания стартовала своевременно и сейчас практически завершена. За счет этого будут обеспечены внутренние потребности страны и реализован экспортный потенциал АПК.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Башкортостан в числе лучших регионов по приобретению сельхозтехники

АО «Росагролизинг» подвело итоги по поставкам сельхозтехники в субъекты России за девять месяцев текущего года и определило десятку лучших регионов, в которых наиболее активно приобреталась техника с помощью льготных программ компании.

Башкортостан наряду с Татарстаном, Саратовской и Московской областями, Краснодарским краем и другими субъектами вошел в число регионов, где существенно обновляется парк сельскохозяйственной техники.

Действительно, уникальная республиканская программа субсидирования части затрат на приобретение сельхозтехники, и запущенная в этом году льготная, антикризисная программа «Росагролизинга», позволили аграриям Башкирии в январе-сентябре 2020 года приобрести 2,606 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 7,7 млрд рублей, что на 2,6 млрд рублей больше прошлогоднего показателя. Из общего объема закупки, через АО «Росагролизинг» приобретено техники на 1,7 млрд рублей, это уже в три раза больше, чем за весь прошлый год.

В компании отмечают, что за счет активного приобретения техники регионы значительно улучшили свои позиции в рейтинге Росагролизинга по сравнению с 2019 годом, а также продемонстрировали своевременное завершение уборочной кампании, рост урожая.

Напомним, Республика Башкортостан, за год, с 33 места рейтинга «Росагролизинга» по объему закупаемой в лизинг техники, взлетела на третье. В рамках деловой программы 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», на церемонии награждения ведущих партнёров компании, нашей республике вручен Диплом III степени в номинации «Регион года». Генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Косов отметил, что Башкортостан - яркий пример того, как региональные субсидии и хорошие федеральные продукты дают отличный результат.

Сахарные заводы республики переработали 266 тысяч тонн свёклы нового урожая

Республиканские сахарные заводы активно вывозят и перерабатывают свёклу нового урожая. ОАО «Чишминский сахарный завод» и ООО «Раевсахар» к 14 октября приняли почти 495 тысяч тонн сладких корнеплодов, 266,9 тыс. т. из которых переработали. Надо отметить, что свёкла нынешнего года радует высокой сахаристостью –18,7-19,3 процента.

Погожие дни, установившиеся в республике, позволяют аграриям убирать урожай в полную силу. Всего свеклы на полях региона к этой дате выкопано 924,8 тысячи тонн, при урожайности 379 центнеров с гектара, это выше прошлогоднего показателя на 16 центнеров.

Отметим, что аграрии четырех районов республики, Благоварского, Кармаскалинского, Мелеузовского и Миякинского, уборку сахарной свёклы завершили.

Слушатели «Школы фермера» закрепляют полученные знания на практике

С 12 по 18 октября обучающиеся образовательного проекта «Школа фермера» перенимают практический опыт по направлениям подготовки «Ремесленные сыры» и «Мясное скотоводство» от ведущих преподавателей Башкирского государственного аграрного университета.

Так, слушатели курса «Ремесленные сыры» ознакомились с правилами оценки качества сырья, познали технологию производства мягких сыров, нормы расхода сырья при производстве сыров, провели выработку трех видов мягких сыров в условиях цеха, узнали, как проводить профессиональную мойку и дезинфекцию технологического оборудования.

Одним из самых запоминающихся дней стал выезд на производство мягких сыров в сельскохозяйственный потребительский кооператив «Улу – Телякский» Иглинского района республики. Здесь неоднократный победитель различных конкурсов и фестивалей сыроваров Джуманали Декамбаев провел мастер-класс по темам «Технология производства сыров с чеддеризацией сырной массы» и «Технология производства сыров с низкой температурой второго нагревания».

Участникам программы «Мясное скотоводство» детально рассказали об алгоритмах кормопроизводства, требованиях, которым должны соответствовать убойные животные, болезнях крупного рогатого скота и санитарно-гигиенические правилах его содержания в различных условиях, а также экологии технологических процессов, ветрозащитных сооружениях, организации кормления и поения.

Отрадно отметить, что слушатели «Школы фермера» стали активными участниками онлайн-сессии «Каналы сбыта фермерской продукции и перспективы их развития» на XXII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2020».

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Татарстане завершена уборка картофеля

Аграрии Татарстана смогут получить дополнительные средства на приобретение минеральных удобрений под урожай 2021 года

Сегодня под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошло совещание (в режиме ВКС) с начальниками управлений сельского хозяйства в районах, крупными инвесторами и сельхозпредприятиями, на котором рассказали о правилах выделения стимулирующей субсидии на минеральные удобрения, обсудили известкование кислых почв и опыт работы по оформлению бесхозных объектов сельскохозяйственного назначения.

Марат Зяббаров отметил, что на сегодня большая часть полевых работ завершена, но необходимо активизировать работу по уборке кукурузы и подсолнечника, пока стоит благоприятная для этого погода. «Также президентом республики поддержана наша просьба о выделении дополнительных средств в размере 1 млрд рублей на внесение минеральных удобрений», - проинформировал министр.

О зависимости урожайности от количества применяемых минеральных удобрений и условиях предоставления субсидии на их приобретение под урожай 2021 года рассказал заместитель министра Ильдус Габдрахманов.

По новым правилам для получения субсидии аграриям необходимо будет выполнить следующие условия:

подтверждение накопления с 01.01.2020 по 15.11.2020 не менее 35 кг д.в./га по посевным площадям 2020 года (для доступа к государственной поддержке);

при несоблюдении 5-летнего цикла агрохимобследования субсидии не выделяются;

Индикаторные условия:

наличие посевных площадей на уровне не ниже 2020 года;

внесение минеральных удобрений под урожай 2021 на 1 июля не менее 50 кг д.в./га (не менее 40 кг д.в./га за счет собственных средств);

поощряющий коэффициент 1,3, применяется при наличии на 15.11.2020 стационарных растворных узлов, отвечающим разработанным требованиям Минсельхозпрода РТ.

Также Ильдус Габдрахманов рассказал о работе проводимой по раскислению почв в Татарстане для повышения усвояемости элементов питания и создания благоприятных условий для развития растений.

Вторая часть обсуждения была посвящена оформлению бесхозных объектов. «На сегодняшний день их оформление осуществляется в соответствии со статьей 225 Гражданского Кодекса РФ, когда бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. На неоднократные обращения глав районов по упрощению процедуры оформления бесхозяйного имущества Прокуратурой РТ дан исчерпывающий ответ о строгом соблюдении ст. 225 ГК РТ. Данный порядок оформления занимает до 2-х лет. Но районам, где такие объекты имеются, необходимо его пройти, поскольку оформление правоустанавливающих документов на бесхозяйные объекты позволит собирать налоги, задействовать пустые помещения, привлечь фермеров в свой район, создать новые рабочие места, участвовать в грантовых программах и привлекать льготные кредиты», - отметил Ришат Хабипов.

Также в ходе совещания обсудили опыт Алексеевского района по признанию права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности, а Камско-Устьинский район поделился опытом по оформлению бесхозных объектов.

Источник: https://agro.tatarstan.ru

Пензенский Россельхозцентр успешно внедрил программу «Цифровой фитомониторинг» в работу

Ежегодно на землях Пензенской области силами регионального Россельхозцентра проводится фитосанитарный мониторинг. На основе данных мониторинга осуществляется своевременная сигнализация всем сельхозтоваропроизводителям о выявлении вредных объектов, необходимости профилактических и истребительных мероприятий по защите растений, оптимальных сроков обработок.

В 2020 году отдел защиты растений ввел в практику SMS-оповещение, что очень удобно и для работников Россельхозцентра, и для аграриев. Своевременное оповещение значительно повышает эффективность защитных мероприятий и положительно влияет на результаты хозяйственной деятельности.

В июне текущего года Пензенский филиал в рамках государственного задания запустил программу «Цифровой фитомониторинг», которая представляет собой единую базу данных ФГБУ «Россельхозцентр» по наличию вредных объектов в регионах Российской Федерации. Сначала программа в тестовом режиме была опробована при обследовании яровых культур в нескольких районах области. Сегодня агрономы филиала, прошедшие обучение, успешно применяют программу «Цифровой фитомониторинг», а обследования озимых зерновых культур сева текущего года уже повсеместно ведутся с использованием специальных смартфонов.

Во всех районах теплая погода в сочетании с острым дефицитом осадков способствовала снижению влагозапасов почвы. Повышенный температурный режим и сильное иссушение почвы задерживало появление всходов озимых культур и их рост. Во многих районах на полях позднего срока сева наблюдаются изреженные всходы, на полях позднего срока сева всходов еще пока нет. В настоящее время большинство обследованных посевов озимых зерновых культур находятся в фазе кущения, некоторые поля – в фазе всходов–2-3 листьев.

Теплая погода также способствовала заселению посевов злаковыми мухами. Хотя многие хозяйства используют инсектицидные протравители, на посевах наблюдается повреждение растений личинками злаковых мух. Процент поврежденных растений колеблется от 1,1 до 20%, численность личинок составила от 1 до 17 экз./100 растений.

Погодные условия осени этого года складываются таким образом, что мышевидные грызуны пока не заселили посевы озимых зерновых культур. Единичные норы отмечаются на полях, которые находятся рядом с лесопосадками, многолетними травами и залежными землями. Благоприятные климатические условия и хороший кормовой запас могут способствовать увеличению численности мышевидных грызунов.

Такие болезни как бурая ржавчина и септориоз на посевах озимых 2020 года не получили развитие, т.к. наблюдалась жаркая и сухая погода в сентябре и октябре.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

В Ульяновской области 187 семей получили льготную сельскую ипотеку

Льготный кредит на покупку дома в сельской местности уже получили 187 семей региона. Еще 158 заявок на общую сумму 285 млн рублей одобрены и ожидают выдачи. Наибольший спрос и потребительская активность отмечаются в Новоспасском, Ульяновском (р.п. Ишеевка), Барышском и Кузоватовском районах. Средний чек по взятым займам составляет около 1,7-1,8 млн рублей.

Напомним, программа «Сельская ипотека» является одним из ключевых инструментов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Объем выданных Россельхозбанком кредитов в стране превышает 35 млрд руб.

Процедура выдачи сельской ипотеки сегодня также упрощена за счет сервиса электронной регистрации: продавцу и покупателю недвижимости можно не посещать МФЦ или Россреестр для сдачи и получения бумажных копий документов. Заявки формируются онлайн, после чего отправляются в Росреестр и его территориальные органы. Вся процедура занимает не больше часа

«Механизм льготной сельской ипотеки способствует не только повышению качества жизни граждан, но и развитию общей инфраструктуры сельских территорий, развитию бизнеса, поскольку программа позволяет закрепить квалифицированных специалистов на местах», — отметил заместитель председателя правительства, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

«Россельхозбанк – основной банк-партнер, реализующий данную программу в Ульяновской области, - рассказал Михаил Абрамов, директор Ульяновского филиала РСХБ. - По числу принятых заявок и выданных кредитов по программе «Сельская ипотека» мы являемся лидером в регионе. Заявку на получение займа может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 65 лет. Сумма кредита - от 100 тыс. до 3 млн рублей. При этом заемщику не обязательно иметь сельскую прописку. Также напомню, что в РСХБ действует программа льготного потребительского кредитования сельских жителей: под 3% можно оформить займ на благоустройство имеющегося домовладения».

Источник: https://mcx73.ru