Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 14.09.2020 № 164

15.09.2020

Новости МСХ РФ

Минсельхоз и Финансовый университет начали подготовку специалистов по программе MBA «Виноградарство и виноделие»

На площадке Финансового Университета при Правительстве РФ прошла церемония открытия программы MBA «Виноградарство и виноделие», разработанной вузом совместно с Минсельхозом России. В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, ректор Финансового Университета Михаил Эскиндаров, представители бизнес-сообщества и отраслевых союзов.

Программа создана с целью формирования и развития у слушателей профессиональных знаний, необходимых для предпринимателей и менеджеров в сфере виноградарского и винодельческого бизнеса, маркетинга, управления финансами и персоналом современного предприятия по производству вина. По словам Оксаны Лут, при ее разработке внимание было акцентировано на трех аспектах: законодательном регулировании, организации производства с учетом новых технологий, а также продвижении и сбыте винодельческой продукции. Замминистра отметила, что 26 июня вступил в силу Закон о виноградарстве и виноделии, и одной из главных целей Минсельхоза в рамках программы станет разъяснительная работа по его правоприменительной практике.

Ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров поблагодарил Минсельхоз за оказанное доверие и отметил, что университет сегодня занимает ведущие позиции в отечественных и международных образовательных рейтингах. «Университет активно развивает различные направления подготовки, не связанные напрямую с финансами», – подчеркнул Михаил Эскиндаров. Ректор также поблагодарил партнеров и слушателей и выразил надежду на дальнейшее развитие программы.

В рамках первого модуля программы «Отрасль виноградарства и виноделия и ее регулирование» слушатели ознакомятся с особенностями ведения бизнеса в отрасли, тенденциями индустрии, законодательным регулированием и мерами государственной поддержки. Минсельхоз России предоставляет вузу необходимую информацию для организации обучения, а также примет непосредственное участие в проведении лекций, семинаров и итоговой аттестации слушателей. Обучение будет проходить в три этапа, за 18 месяцев участники прослушают 7 образовательных модулей, два из которых пройдут на производственной базе в Республике Крым и Краснодарском крае.

Источник: https://mcx.gov.ru

 

Новости ПФО

Маслоэкстракционные заводы Башкортостана начали принимать на переработку новый урожай

Республиканские производители масла готовы к переработке масличных культур в текущем сезоне. Это стало известно в ходе приемки маслоэкстракционных заводов региона к приемке урожая 2020 года. Надо отметить, что в 2020 году площади масличных культур в Башкортостане оставляют 333 тысячи гектаров.

На прошлой неделе Чишминский маслоэкстракционный завод начал принимать подсолнечник нового урожая.

– Урожай нынешнего года на Шингак-Кульскую сырьевую базу нашего маслоэкстракционного завода уже поступает, однако мы пока продолжаем перерабатывать подсолнечник урожая 2019 года, завершить его планируем к 21 сентября, потом перейдем сразу к переработке рапса. А уже после рапса примемся за новый урожай подсолнечника, – сообщил газете «Родник» генеральный директор ООО «Чишминский МЭЗ» Айдар Якупов.

Как он отметил, планы на нынешний сезон намечены большие: предстоит переработать не меньше 343 тысяч тонн подсолнечника и 10–14 тысяч тонн рапса, цены на эти культуры в этом году стали выше. Летом были проведены ремонтные работы. «Завод, люди и техника готовы к интенсивной работе. Ждем хорошей погоды и соответствующих урожаев», – добавил Айдар Вагизович.

Напомним, что масложировая продукция является основной составляющей республиканского экспорта, на ее долю приходится половина всего объема.

Растительные масла и шрота республиканского производства экспортируются в Китай, Иран, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Беларусь, Латвию и Литву. Всего по итогам 8 месяцев 2020 года объем экспорта продукции АПК Башкортостана составил 100 млн долл. США (+40 млн долл. к уровню прошлого года).

 

Производство товарного молока в республике выросло на 4 процента

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства региона получили 534.6 тыс. тонн молока, по состоянию на 14 сентября. Это более чем на 21 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя.

Больше всех «плюсует» Ермекеевский район, где производство молока выросло более чем в три раза – с 4 тыс. 200 т до 14 тыс. 592 т. На 4 тыс. 835 т прибавили хозяйства Чекмагушевского района, на 4 тыс. 574 т – Мелеузовского.

Надой на фуражную корову с начала года в республике составил 4 тыс. 219 килограммов, в двух районах – Учалинском и Зианчуринском, этот показатель перевалил за 6 тысяч килограммов.

 

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Башкортостане составил 3,65 млн тонн

В республике продолжается уборочная кампания. К 14 сентября обмолочено 1 млн 636 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Что составляет 92 процента всего объема. Валовый намолот зерна превышает 3 млн 650 тысяч тонн. Это кстати, на миллион тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Аграрии Стерлитамакского и Илишевского районов собрали более 200 тысяч тонн зерна. Оба района относятся к приуральской степной зоне, где и собрано почти половина всего республиканского урожая – 1 млн 752 тыс. тонн. Доля 11 районов южной лесостепной зоны – 1 млн 140 тыс. т зерна.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

Сельские жители Татарстана, получившие бесплатные семена, радуются хорошему урожаю

В этом году по инициативе Минсельхозпрода РТ президентом республики Рустамом Миннихановым было принято решение о выделении 10 млн рублей на программу реализации семян овощных культур сельскому населению.

Основная задача программы – безвозмездная передача семян и рассады сельскому населению, что позволяет обеспечить самозанятость сельчан в условиях непростой экономической ситуации и поддержать продовольственную безопасность республики.

Жители сел Татарстана безвозмездно получили 31 тонну лука-севка, 1 тонну семян моркови, 820 кг столовой свеклы и рассаду капусты — 162 865 штук.

Общая площадь посева и посадки составила 604,1 гектар. Лук-севок «Штутгартер» был посеян на площади 62 га, морковь «Шантенэ Роял» — 333 га, свекла столова «Мулатка» — 205 га, капуста «Флексима» — 4,1 га.

Программа реализации семян овощей сельскому населению, в текущем году, из-за сложившейся эпидемиологической обстановки приобрела еще большую популярность и зарекомендовала себя положительно.

Этой весной, семена, прежде всего раздали одиноко проживающим пенсионерам, малообеспеченным, нетрудоустроенным жителям поселений.

К примеру, сельское поселение Алькеевского района через райпотребкооператив получил лук-севок в количестве 1300 кг, семян моркови — 50 кг, семена свеклы — 55 кг, рассаду капусты — 6500 штук.

«Выращенный урожай жители оставляют себе, а излишки продают Райпотребсоюзу по приемлемым ценам, например картошку принимаем за 10 рублей/кг, лук — 14 рублей, морковь и свеклу за 12 рублей» — говорит руководитель Райпотребсоюза Алькеевского района Ильнур Хабибуллин.

Приобретенный у сельского населения урожай реализуют на сельскохозяйственных ярмарках.

«Мы рады, что есть такая программа, направленная на поддержку сельского жителя. Качеством семян довольна, урожай выдался на славу, даже на продажу осталось», — говорит библиотекарь Лейсан Хаматвалиева.

Отметим, на сельскохозяйственной ярмарке в этом году реализовано 3,5 тонн овощей, которые были выращены жителями Алькеевского района.

Сбор урожая сейчас в самом разгаре. Планируется, что сельские жители, получившие бесплатные семена, соберут 2790 тонн лука, 6660 тонн моркови, 3075 тонн свеклы, 380 тонн капусты.

Источник: https://agro.tatarstan.ru

 

Специалисты Минсельхоза в составе мобильных групп контролируют вывоз зерна с территории региона

В целях противодействия «теневому» сектору экономики при обороте зерна на территории Оренбургской области, мобильные группы, в состав которых вошли представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области, ПУ ФСБ России по Оренбургской области, министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, ГИБДД Управления МВД России по Оренбургской области осуществляют досмотр автомобилей с зерном.

Так, в период с 09 по 13 сентября 2020 года на пунктах пропуска МАПП «Илек-Автодорожный», МАПП «Маштаково», было задержано шесть грузовых автомобилей с зерном следовавших в Республику Казахстан.
Еще две мобильные группы созданы в Северной и Западной зонах области, здесь задержано пять грузовых автомобилей и помещено на ответственное хранение.

В ходе проверок выявлены нарушения законодательства в области карантина растений и технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/ «О безопасности зерна». Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Источник: https://mcx.orb.ru

 

Рост показателей в АПК: в сельхозорганизациях области произведено 260,6 тыс. тонн скота и птицы, 135,7 тыс. тонн молока, 90,1 млн штук куриных яиц

По официальным данным статистики в Пензенской области в секторе сельскохозяйственных животноводческих организаций отмечается рост производственных показателей.

За период январь-август 2020 года в регионе произведено 260,6 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 13,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

По итогам 8 месяцев валовой надой молока увеличился на 20,5% к уровню прошлого года и составил 135,7 тыс. тонн. Надой молока на одну корову в сельхозорганизациях — 5733 кг, что на 15,1% превышает показатель аналогичного периода 2019 года.

За 8 месяцев текущего года в секторе сельскохозяйственных организаций получено 90,1 млн штук куриных яиц, что на 7,1% больше, чем за 8 месяцев 2019 года.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru\