Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 14.01.2021 №4

18.01.2021

Новости МСХ РФ

В Минсельхозе обсудили вакцинацию работников АПК от COVID-19

Обеспечение бесперебойной работы АПК в условиях пандемии коронавируса и проведение массовой вакцинации сотрудников отрасли стали ключевыми темами очередного совещания в формате «Час контроля», которое прошло в Минсельхозе России по поручению министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. В мероприятии под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие руководители региональных органов управления АПК и органов здравоохранения, Роспотребнадзора, отраслевых союзов и ассоциаций.

В 2020 году регионы получили большой опыт работы в условиях пандемии – удалось обеспечить бесперебойную деятельность отрасли и сохранить темпы роста производства продукции АПК. В настоящее время ситуация оценивается как стабильная, однако эпидемиологические риски по-прежнему сохраняются. В этой связи, по словам Джамбулата Хатуова, субъектам необходимо организовать постоянный мониторинг и усилить меры профилактики.

В первую очередь нужно провести вакцинацию работников в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах. Перед региональными органами управления АПК поставлена задача в кратчайшие сроки совместно с представителями Минздрава сформировать заявки на необходимое количество вакцин для сотрудников предприятий непрерывного цикла.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Башкортостан на первом месте в стране по объемам «Сельской ипотеки»

«Сельская ипотека» на сумму 4,9 млрд рублей, отметили в пресс-службе Россельхозбанка. Это лучший в стране результат, как по количеству кредитов, таки по объему денежных средств. Весьма впечатляет, учитывая, что по условиям этого направления федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в Ленинградской области и Дальнем Востоке максимальный размер кредита составляет 5 млн рублей. Тогда как в остальных регионах, включая нашу республику – 3 млн руб. Долгое время в стране лидировала Ленинградская область

Как и ожидалось, наибольшей популярностью среди заемщиков по сельской ипотеке пользуются дома с участками, расположенные в Уфимском, Стерлитамакском, Чишминском, Кармаскалинском, Иглинском и Янаульском районе. Большинство заемщиков – молодые семьи до 35 лет

Справка

Размер сельской ипотеки может составить до 3 млн. рублей со сроком до 25 лет. Процентная ставка для гражданина составляет от 0,1% до 3 % годовых, а ключевую ставку около 8% годовых возмещает Минсельхоз России.

Основным кредитным учреждением, где выдают Сельскую ипотеку, в стране стал Россельхозбанк. Однако право оформлять льготные кредиты по программе КРСТ имеют и Сбербанк, а также некоторые другие банки.

В теплицах Туймазинского района уже собирают овощи

В крупнейшем тепличном хозяйстве республики ООО «Панакс-Агро» по итогам прошлого года собрали 4600 тонн овощей – лучшие сорта томатов и огурцов. Сейчас теплицы фермера занимают 13 га площадей, из них 6 га являются промышленными. Причем если раньше здесь сеяли огурцы во второй половине января, то сейчас – в конце октября. И первый урожай в хозяйстве получили уже в конце декабря.

Как минимум вдвое снизить расходы на обогрев и освещение позволила модернизация теплиц. Поэтапным развитием предприятия занимается его руководитель Денис Латыпов. В июне прошлого года он представил проект строительства тепличного комбината по выращиванию овощей на «Инвестиционном часе» у главы региона Радия Хабирова. В планах – перестроить еще 7 га теплиц под промышленные и довести годовой объем выпуска продукции до 6,5 тысячи тонн овощей.

Отметим, что на базе хозяйства работает компания по изготовлению круглогодичных теплиц из металлокаркаса тоннельного типа с двойным пленочным покрытием. Совместно с ней на предприятии «Тепло-М» начато производство теплогенераторов для обогрева теплиц. Это оборудование должно поступить на комбинат в рамках инвестпроекта. Общий объем вложений оценивается в 296 млн рублей.

Проект был одобрен участниками «Инвестчаса», фермеру окажут поддержку в форме возмещения части затрат на приобретение техники и оборудования.

Добавим, Республика Башкортостан в Российской Федерации по итогам 2019 года занимала 6 место по производству овощей закрытого грунта – 68,5 тыс.тонн. К концу 2020 года в республике собрали 69, 4 тыс. тонн тепличных овощей.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Проконсультироваться по всем вопросам сельского хозяйства можно в колл-центре министерства

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан продолжает работу телефон единой горячей линии 8-800-444-16-70. С момента его запуска (в апреле 2020 года) специалисты министерства ответили на 704 звонка. Большую часть обратившихся интересовали меры государственной поддержки сельхозпроизводителей и фермеров. Также актуальными оказались жилищные и земельные вопросы, возможности трудоустройства на сельхозпредприятиях и справочная информация различного характера об агропромышленной отрасли.

Горячая линия Минсельхозпрода РТ продолжает свою работу и предназначена, как для граждан, так и для сельхозпроизводителей. По указанному телефону можно проконсультироваться по вопросам животноводства, растениеводства, агрострахования, приобретения сельхозтехники, цифровизации АПК, мерам государственной поддержки, субсидиям, целевом обучении, приобретению жилья на льготных условиях и др., а также оставить свои жалобы, предложения.

Телефон работает в соответствии с графиком работы Минсельхозпрода РТ с 8.00 до 17.00 с понедельника по четверг и с 8.00 до 15.45 в пятницу.

Просим обратить внимание, что в целях улучшения работы колл-центра и анализа наиболее актуальных вопросов, все разговоры записываются.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Около 24 млн рублей направлено на поддержку кадров агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2020 году

Около 24 млн рублей средств областного бюджета направлено на поддержку кадров агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2020 году.

Средства выделены в рамках реализации закона Нижегородской области «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» от 26 декабря 2018 г. № 158-З.

«Решению проблемы дефицита высококвалифицированных кадров в сельской местности способствует комплекс мер, направленный на обеспечение работников благоустроенным жильем и достойной заработной платой», – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Глава регионального Минсельхоза пояснил, что для молодых кадров агропромышленного комплекса Нижегородской области предусмотрены: ежемесячные выплаты от 4 тыс. рублей до 8 тыс. рублей в зависимости от категории должностей и уровня образования; единовременная выплата на улучшение жилищных условий в размере 300 тыс. рублей – для специалистов с высшим образованием и 210 тыс. рублей – со средним профессиональным образованием; денежное пособие, так называемые «подъемные», в размере 100 тыс. рублей – для специалистов с высшим образованием и 70 тыс. рублей – со средним профессиональным образованием, которые выплачиваются в первые три года работы. Вместе с тем, предусмотрена выплата аграрных стипендий для обучающихся в вузах – 4 тыс. рублей, в техникумах – 3 тыс. рублей.

«Оказываемые меры государственной поддержки способствуют притоку молодых кадров на сельские территории. За два года в сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона трудоустроились более 450 молодых специалистов и работников, которые стали получателями различных мер поддержки»,– отметил Николай Денисов.

Министр уточнил, что в 2021 году Закон Нижегородской области «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» от 26 декабря 2018 г. № 158-З продолжит свое действие.

Источник: https://www.mcx-nnov.ru/

Денис Паслер: «До 2025 года в Оренбуржье должны быть введены в сельскохозяйственный оборот 273 тысячи гектаров неиспользуемой пашни»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в Александровке провел совещание с главами семи территорий региона, посвященное предстоящему сельскохозяйственному сезону. В мероприятии приняли участие главы Александровского, Красногвардейского, Новосергиевского, Октябрьского, Переволоцкого, Пономаревского и Шарлыкского районов.

Задачи, стоящие перед сельхозпроизводителями и главами районов в 2021 году – это увеличение озимого клина до 1 млн га, продолжение работы по вводу в оборот неиспользуемых земель, закупка минеральных удобрений, поддержка фермерских хозяйств и целый ряд других направлений работы.

Губернатор подчеркнул, что до 2025 года в Оренбуржье должны быть введены в сельскохозяйственный оборот 273 тысячи гектаров неиспользуемой пашни.

– Прошлый год для аграриев Оренбургской области был продуктивным. Собран неплохой урожай – 3,9 миллиона тонн зерна. Озимые побили рекорд последних десятилетий –более 2 миллионов тонн. Качественный рост должен продолжаться. В нынешнем году предстоит сделать еще больше. На господдержку агропромышленного сектора выделяем более 3 миллиардов рублей, – сказал Денис Паслер.

С докладом о состоянии дел в АПК по итогам 2020 года и задачам на 2021 год выступил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Он пояснил, что сегодня усилия направлены на подготовку к посевной кампании 2021 года. Так, на сегодняшний день проработана структура посевных площадей – сделаны акценты на увеличение площади сева кормовых культур и на увеличение озимого клина.

По предварительной структуре на 2021 год вся посевная площадь составит 4 млн 371,9 тыс. га (в 2020 г. – 4 млн 263,8 тыс. га).

Под урожай 2020 года было внесено 64 тысячи тонн минеральных удобрений в физическом весе, что в два раза больше, чем в 2019 году.

Дальнейший рост урожайности возможен только через комплекс мер по внесению минеральных удобрений.

На каждый гектар посевной площади в среднем по области внесено 7 кг действующего вещества минеральных удобрений (3,4 кг внесено в 2019 году).

Среди присутствующих районы – лидеры по приобретению: Октябрьский (4169 тонн), Красногвардейский (2556 тонн).

Под урожай 2021 года в целом по области уже приобретено 30,3 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе.

В этом году проведена большая работа по вводу в оборот неиспользуемой пашни.

Из 461,8 тыс. га пригодной к использованию пашни в 2020 году введено в оборот 69,5 тыс. га или 15% из пригодной пашни.

По указанным районам наибольшая площадь введена в Александровском районе – 10,2 тыс. га.

Достигнут рост по производству молока, в сельскохозяйственных организациях области. На 1 января произведено молока по области 167,1 тыс. тонн (105,4%).

Рост производства молока отмечен в Октябрьском – 10964,9 тонн (109,2 % к уровню прошлого года), Пономаревском – 420 тонны (100,5 %) и Красногвардейском – 2405,66 тонны (312,5%) районах.

Отмечается положительная динамика и по продуктивности коров.

В сельскохозяйственных организациях области на 1 января текущего года средний надой молока на одну корову составил 3953 кг (106,3%), что на 233 кг больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Рост молочной продуктивности обеспечили в Октябрьском – 4085 кг (107,2 % к уровню прошлого года), Александровском – 2743 кг (101,8 %) и Красногвардейском – 8128 кг (310 %) районах.

Качество жизни сельских тружеников определяется состоянием среды их проживания, на улучшение которой направлены мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

На данный момент сформированы перечни работ и объектов госпрограммы КРСТ, которые необходимо выполнить в этом году.

Губернатор отдельно обсудил с каждым из глав районов планы по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель в начавшемся году. Также каждый из глав отчитался по планам по приобретению минеральных удобрений.

Источник: https://mcx.orb.ru/ru/

VI Агрономический форум для сельскохозяйственных товаропроизводителей пройдет 21 и 22 января

21 и 22 января 2021 года состоится VI Агрономический форум для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Традиционное обучающее мероприятие для аграриев области в этом году пройдет в формате онлайн-лекций. Посетить лекции и семинары сельскохозяйственные товаропроизводители смогут с оборудованных рабочих мест районных администраций Пензенской области.

На VI Агрономическом форуме «Развитие производства сельскохозяйственной продукции в Пензенской области» сельскохозяйственные товаропроизводители и районные специалисты подразделений по развитию АПК в формате видеоконферецсвязи смогут посетить онлайн-лекции и семинары, которые подготовлены отраслевыми подразделениями министерства сельского хозяйства Пензенской области и приглашенными к участию спикерами.

В первый день форума состоится работа двух онлайн секций, посвященных вопросам развития отраслей растениеводства и животноводства в регионе.

На секции по растениеводству сельхозтоваропроизхводителям будут представлены актуальные темы и вопросы в преддверии посевной кампании: новые программы лизинга сельхозтехники, применение минеральных удобрений, работа с семенным материалом, известкование почв. Планируется, что в качестве спикеров выступят представители АО «Росагролизинг», ООО «ФосАгроВолга», АО «Щелково Агрохим», а также представители агрохолдингов области.

Онлайн секция по животноводству будет посвящена вопросам эффективной работы отрасли: лабораторная диагностика, максимизация выхода молодняка, ведение племенной работы, цифровизация в животноводстве. Спикерами выступят представители Инновационного центра «Сколково», ООО «Альта-Дженетик».

Второй день VI Агрономического форума будет посвящен онлайн учебе по реализации на 2021 год мероприятий программы Комплексного развития сельских территорий.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru/

В Ульяновской области показатель экспорта продукции АПК выполнен на 100%

По итогам 12 месяцев 2020 года он составил 24 млн долларов США, что в 2,3 раза больше прошлого года. Развитию данного направления в сфере сельского хозяйства способствует национальный проект «Международная кооперация и экспорт», реализуемый по поручению президента РФ Владимира Путина.

По информации специалистов Министерства АПК и развития сельских территорий региона, экспорт зерновых составил 18 млн долларов США – в 2,6 раза больше периода 2019 года. Он шел в республики Азербайджан, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Латвию, страны Бельгию, Оман. Экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности составил 2,2 млн долларов США, что на 32% больше прошлого года. Основными странами – партнерами являются: Казахстан, Армения, Киргизия, Белоруссия, Грузия, Германия.

На конец 2020 года экспорт прочей продукции составил 3,8 млн долларов США, что на 42% больше, чем в 2019 году. Экспорт ведется в Китай, Чехию, Корею, Канаду, Израиль, Германию, Болгарию, Казахстан, Эстонию, Словакию, Украину и другие страны.

«В 2020 году был организован ряд масштабных встреч с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области, что позволило создать фундамент для дальнейшего успешного развития экспортного потенциала в регионе. Также область уделяет особое внимание взаимовыгодному сотрудничеству с предпринимательским сообществом Китайской Народной Республики. Главное направление совместной работы – создание канала двусторонней международной торговли – логистического маршрута доставки китайских товаров по проекту «Один пояс – один путь» из Китая в Россию, Европу и обратно. Благодаря проделанной работе у нас есть уверенность в достижении Ульяновской областью высоких экспортных вершин», – заключила первый замминистра АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская.

«Мы будем следить за передовыми научными разработками и внедрять современные технологии. В нынешних экономических и климатических условиях конкурентоспособность и рост экспортной составляющей растениеводства региона должны обеспечиваться за счет ввода в оборот неиспользуемых земель, применения средств химизации, развития мелиорации, технической модернизации и цифровизации производства. Так например, в 2020 году в области произвестковано 14,7 тыс. га кислых почв, что выше уровня 2019 года на 8,4 тыс. га (в 2019 году – 6,3 тыс.га). Гидромелиоративные мероприятия проведены на площади 538 га, что превышает уровень прошлого года в пять раз или на 433 га», – заключил руководитель ведомства Михаил Семенкин.

Планы на 2021 год в агропромышленной сфере обозначили в Ульяновской области

В регионе началась активная подготовка к новому сезону в АПК.

Сергей Морозов поручил уделить особое внимание руководству отрасли посылам, обозначенным ранее на Президиуме РАН по теме «Основных направлений комплексного развития сельских территорий России и научного обеспечения их реализации».

Как отметил губернатор, за прошедший год производство продукции сельского хозяйства в Ульяновской области выросло. «Хлеборобы взяли новую высоту – перешли рубеж по намолоту зерна в два миллиона тонн. Перед агропромом региона стоят амбициозные задачи на 2021 год. Необходимо провести организованно и в оптимальные агротехнические сроки весенне-полевые работы. Сохранить положительную динамику и в посевных площадях, и по валовому сбору урожая. Именно от того, как пройдет весенне-полевая кампания зависит продовольственная безопасность всей Ульяновской области и страны в целом. Часть подготовительной работы уже проведена», – отметил Сергей Морозов.

В 2020 году на полях региона посеяно более 318 тыс. га озимых зерновых культур. Это наивысшая площадь их сева за последние девять лет. Благодаря этому, создан хороший задел на урожай текущего года. Озимые зерновые ранее обеспечили более половины от собранных двух миллионов тонн зерна. Среди приоритетов аграриев – работа по сохранению посевов озимых, чтобы снова получить высокий урожай.

«Для региона улучшение сельских территорий является стратегически важным направлением. Уже не один год мы участвуем в реализации тематических госпрограмм, работаем с направлением «Комплексное развитие сельских территорий», что позволило существенно улучшить условия проживания в этой местности. В частности, построены и отремонтированы дороги, водопроводы, газопроводы, введено в эксплуатацию жилье для молодых специалистов, созданы народные парки и реализованы проекты в рамках поддержки местных инициатив», – отметил зампред правительства, министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Напомним, программа «Комплексное развитие сельских территорий» нацелена на решение важных задач – актуальных для конкретных сел, поселков, их жителей, местного бизнеса, дел, направленных на улучшение экономической ситуации, повышения качества и комфорта жизни сельчан, на развитие гражданской активности. В совокупности по проектам бюджетов на совершенствование социальной сферы села, его благоустройство и инженерно-инфраструктурную составляющую объем средств консолидированного бюджета на 2021 год составит порядка 7,8 млрд рублей. В 2020 году было 5,6 млрд рублей, прирост 2,2 млрд рублей или почти 40%.

В 2021 году на реализацию госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» будет направлено порядка 4,6 млрд рублей. «Эти средства крайне важно эффективно использовать в соответствии с федеральными и региональными задачами развития. Среди них – обеспечение продовольственной безопасности, борьба с бедностью и стимулирование работодателей в сельской местности к созданию новых рабочих мест, а также повышение производительности труда», – отметил руководитель профильного ведомства.

Источник: https://mcx73.ru/