Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 13.10.2020 № 185

14.10.2020

Новости ПФО

Урожай зерновых в республике превысил 4 млн тонн

Сегодня в правительстве республики состоялось оперативное совещание под председательством главы РБ Радия Хабирова.

Первый заместитель министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов выступил с докладом «Об итогах проведения уборочной кампании в 2020 году».

Аграрии региона завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, отметил Рамил Рамзилович. Намолочено 4 млн. 11 тыс. тонн зерна, это на 787 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Урожайность выше прошлогоднего показателя, и в среднем хлеборобы собрали по 22,8 центнера с гектара (2019 год – 19,9 ц/га).

Значительный рост валового производства зерновых обеспечен за счет применения удобрений, приобретения семян высших репродукции (суперэлита и элита). В текущем году приобретено 20 тыс. тонн семян на сумму 374 млн рублей, что на 33 % больше, чем в прошлом году. Также рост обеспечен за счет ввода в оборот ранее неиспользуемой пашни (в 2020 году – 29 тыс. га).

Уборочные работы на полях республики на этом не закончились – аграрии продолжают копать сахарную свеклу, интенсивно идет уборка масличных культур. Сладких корнеплодов в регионе накопано 794 тыс. тонн при урожайности 372 ц/га, подсолнечник убран на площади 149 тыс. га при средней урожайности 12,7 ц/га.

Названы самые востребованные профессии в АПК

Ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября, Россельхозбанк проанализировал статистику вакансий в агропромышленном комплексе и выявил ТОП-5 самых востребованных профессий. Рейтинг вакансий был составлен на основе данных экосистемы «Свое. Фермерство», где есть сервис по поиску и подбору персонала. Кстати, работу экосистемы высоко оценил Председатель Правительства России, которому презентовали ее возможности в ходе 22-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Михаил Мишустин отметил, что экосистема дает возможность всем сельхозтоваропроизводителям "прийти на рынок без посредников, снизить издержки", а также создать дополнительные сервисы для людей: "от агротуризма до возможности получить работу".

Так первое место в перечне самых востребованных специалистов заняли трактористы. Вакансии по этой специальности составляют более 17% от общего числа представленных на платформе «Свое. Фермерство».

Второе и третье место делят агрономы и операторы машинного доения. Эти вакансии составляют порядка 10% от общего числа.

На четвертом и пятом местах расположились зоотехники и животноводы (около 7%).

При этом агрономы стали самыми высокооплачиваемыми специалистами в сельском хозяйстве по уровню средних заработных плат. За ними расположились технологи, зоотехники, ветеринары и агроинженеры.

Кстати на портале в перспективе появится база стажировок и экскурсий на фермерские хозяйства. Предполагается, что это поможет студентам и начинающим специалистам выбрать интересующую для себя сферу деятельности.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Татарстане завершена уборка картофеля

В Татарстане полностью завершили уборку картофеля, выкопано 4 тыс. га, накопано 108,6 тыс. тонн, средняя урожайность по республике составила 273 ц/га. Самый лучший урожай картофеля удалось собрать аграриям Балтасинского района – 444 ц/га.

А купить картофель, выращенный татарстанскими фермерами, по доступной цене можно на традиционных сельхозярмарках по субботам.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ также убрана кукуруза на зерно с 10,3 тыс. га (23% к прогнозу), собрано 57,6 тыс. тонн. Подсолнечник убран с 88,7 тыс. га (74% к прогнозу), собрано 149,5 тыс. тонн.

Уборкой сахарной свеклы занимаются 11 районов. Завершили копку аграрии Апастовского, Заинского и Бугульминского районов. На финишной прямой – Тукаевский, Сармановский, Буинский и Мензелинский районы.

В республике продолжается и уборка рапса. На сегодняшний день уборку рапса завершили аграрии 29 районов, убрано 150029,2 тонн. Завершают уборку – Азнакаевский, Аксубаевский, Бавлинский, Дрожжановский, Рыбно-Слободский, Тукаевский районы.

В районах республики продолжаются и другие сезонные работы. В частности, обработка почвы проведена на площади 1653,7 тыс. га, что составляет 92 % к прогнозу, в том числе с углублением пахотного слоя — 838 тыс. га.

Источник: https://agro.tatarstan.ru

Министерством сельского хозяйства РФ объявлен Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

Министерством сельского хозяйства РФ объявлен Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» (далее – Конкурс). Миссия Конкурса – познакомить потребителей с многообразием вкусов отечественной продукции и продемонстрировать потенциал развития региональных брендов продуктов питания. Конкурс призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий. Участником Конкурса может стать любой субъект Российской Федерации, кооператив и отраслевой союз производителей, подавший заявку с указанием одного или нескольких региональных брендов. Победителей Конкурса выберет Конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, предпринимательских объединений, институтов развития, бизнес-сообщества, а также независимые эксперты. Подробная информация о проведении Конкурса размещена на официальном сайте Конкурса в сети «Интернет»: вкусыроссии.рф. Конкурс проводится в 4 этапа: 1. Старт Конкурса и прием заявок (7 октября-9 ноября); 2. Оценка заявок (10 ноября-30 ноября); 3. Народное голосование (19 ноября-2 декабря); 4. Объявление финалистов (9 декабря-20 декабря). Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в Конкурсе!

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

В Ульяновской области набирает темпы уборка с полей технических культур, овощей и картофелям

«Ход уборочной кампании и агротехнические сроки необходимо держать на особом контроле. Главная задача – не снижать темп и собрать выращенный урожай без потерь. В настоящее время все силы аграриев направлены на это, ведь в него вложено много усилий. Мы заботимся о продовольственной безопасности региона», – заключил Сергей Морозов.

По словам заместителя председателя правительства, министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семенкина, аграрии региона продолжают стабильно работать и обеспечивать продовольственную безопасность Ульяновской области. «Уборочная кампания продолжает проводится в штатном режиме, в настоящее время набирает темпы уборка технических культур, овощей и картофеля, а также подходят к завершению работы на зерновых и зернобобовых культурах», – заключил зампред.

На 12 октября технические культуры убраны с площади 20782 га или 76,8% от плана, сахарная свекла – с 7108 га или (70,3%), валовой сбор составил 260389 тонн при средней урожайности 366,3 ц/га. Работы на подсолнечнике завершены на 155307 га (69,9%), валовой сбор – 215825 тонн. Также продолжается уборка картофеля и овощных культур. Последние убраны с 1064 га (65%), валовой сбор – 31367 тонн при урожайности 294,8 ц/га, картофель – со 1116 га (84%), валовой сбор – 21532 тонн при урожайности 192,9 ц/га.

Как отмечают специалисты профильного ведомства, кроме уборочной кампании, хозяйства области ведут работы по закладке урожая будущего года. Завершен сев озимых зерновых культур. Он выполнен в оптимальные агротехнические сроки. По состоянию на 9 октября текущего года посеяно озимых зерновых культур 318625 га (111% от плана). Фактически, в текущем году площадь сева озимых зерновых культур – наивысшая за период с 2011 года. Выполнили и перевыполнили план сева озимых зерновых хозяйства 20 районов.

«В этом году урожайность по всем культурам хорошая, в настоящее время активно убираем овощи открытого грунта, радует благоприятная погода. Осень в этом году теплая, что позволит убрать овощи в установленные агротехнические сроки», – заключил глава крестьянско-фермерского хозяйства Федор Храмов из Ульяновска.

Итоги уборочной кампании подведут в ноябре и отметят наградами и дипломами выдающихся сельхозработников, а также передовые агропредприятия.

Источник: https://mcx73.ru