Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 12.08.2020 № 141

12.08.2020

Новости ПФО

В Башкортостане обмолочена пятая часть площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами

Уборка урожая в республике идет в полномасштабном режиме. Страда к 12 августа развернулась в 53 районах, всего скошено 387 тысяч гектаров с зерновыми и зернобобовыми культурами, 363 из которых – обмолочены. Это составляет 20 процентов всего объема.

В закромах собрана 941 тысяча тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность в регионе пока неплохая – 26 центнеров с гектара.

Львиная доля убранного урожая на сегодня, это зерно озимых зерновых культур – 720 тысяч тонн. Уборка озимых перешла в завершающую стадию – скошено уже три четверти всех площадей, большая часть обмолочена.

 

На условную голову скота в Башкортостане заготовлено 19 центнеров кормовых единиц

Первая фаза кормозаготовки в республике позади. На 12 августа аграрии заготовили 761 тысячу тонн сена и 1 млн 386 тыс. тонн сенажа. В общей сложности уровень обеспеченности кормами достиг 29 центнеров кормовых единиц на условную голову. Большая часть зеленой массы пришла с первого укоса многолетних трав, сейчас продолжается второй. А совсем скоро стартует второй этап кормозаготовки, во время которого аграрии закладывают силос. Кукуруза уже поспевает и скоро работа на силосных ямах закипит. Обычно этого вида корма в регионе закладывают более миллиона тонн.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

Студенческий отряд «Звено»

Реалии современной жизни диктуют свои правила, и тем важнее становится реализация трудовых ресурсов, особенно в сфере сельского хозяйства. До сих пор профессия «механик» является одной из ключевых в аграрной сфере. Поэтому настоящие профессионалы необходимы любому сельскохозяйственному предприятию. Для решения проблемы нехватки кадров ГБПОУ РМ «Ардатовский аграрный техникум имени И. А. Пожарского» принимают участие в реализации программы целевого обучения студентов «ТОП – 50». На сегодня актуальность проблемы нехватки рабочих рук особенно остра, так как сельскохозяйственные работы в самом разгаре. Промедление, в виду полной зависимости от погодных условий, никак недопустимо, поэтому процесс сельскохозяйственных работ непрерывен, что требует, в свою очередь, огромных трудовых ресурсов. Это обстоятельство является неплохой возможностью для студентов попробовать себя в деле получения практических профессиональных навыков на сельскохозяйственных предприятиях нашего района, учебном хозяйстве техникума.

Для своевременного выполнения работ наши студенты пробуют свои силы в качестве помощников комбайнеров. Так, активно трудятся на комбайнах в ООО «Воля» студенты IV курса Бояркин Сергей, III курса Пригарин Алексей; в учебном хозяйстве техникума помощником комбайнера на Дон 1500Б работает студент IV курса Разумовский Владислав. Предстоит обмолотить более 420 га зерновых культур. На профессиональном уровне проводят дискование паров на тракторах Т-150К и МТЗ 1221 студенты IV курса Стенькин Николай, Шегуров Даниил, Удельном Владимир, также им потом предстоит выполнить работы по осенней зябке убранных зерновых. Наставником является мастер производственного обучения Кузькин В.А.

Хорошо зарекомендовал себя студент III курса Чирочкин Вадим, работающий трактористом в ООО «Русская Калиновка».

Все студенты составляют актив студенческого отряда, ежегодно создаваемого на базе техникума. Получая опыт работы в реальных условиях, ребята однозначно повышают возможность трудоустройства после получения дипломов, что является доказательством эффективности современного обучения.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

 

Руководство республики оценило темпы уборочной кампании в Тетюшском районе республики

Сегодня президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Тетюшский муниципальный район, где проинспектировал темпы уборочной кампании и ход реализации республиканских программ по капремонту социально-культурных учреждений. В ходе рабочей поездки его сопровождал вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Встреча с представителями агропромышленного комплекса района состоялась на поле ООО Агрофирмы «Колос» рядом с селом Кильдюшево. Рустаму Минниханову сообщили, что в районе убрана практически половина сельхозплощадей: 21 тыс. га из 44 тыс. га. Хлеборобы намолотили 117 тыс. тонн зерна. С одного гектара аграрии в среднем получают 57 центнеров нового урожая.

На поле задействовано свыше 100 комбайнов. Организована двухсменная работа. Вспашка зяби осуществлена на площади 10 тыс. га. Весь осенний комплекс озимых культур подготовлен. На сегодняшний день ведется закупка минеральных удобрений.

Рустам Минниханов обсудил с участниками встречи вопросы поддержки фермеров, реализацию программ лизинга и другие вопросы развития аграрной отрасли. «Тетюшский район очень организованный. Вы являетесь примером по многим вопросам», – отметил президент Татарстана.

Затем в рамках визита в Тетюшский район Рустам Минниханов посетил отремонтированный Киртелинский сельский дом культуры. Здание было построено почти 50 лет назад. В этом году объект был капитально отремонтирован в рамках специальной республиканской программы.

В ходе осмотра дома культуры президент РТ подчеркнул, что важно не только построить новое здание, но и наполнить его содержанием. «Сельские дома культуры должны стать точкой притяжения людей, способствовать сохранению культуры», – отметил он. Президент Татарстана обратил внимание, что в клубе место нашли разные национальные объединения. Также Рустам Минниханов пообщался с местными жителями.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

 

В Ульяновской области зерновые и зернобобовые культуры собраны с половины всех площадей

Уборочная кампания в регионе продолжается на сегодняшний день намолочено более 1 млн 229 тыс. тонн зерна с площади 3343089 га. Вопрос продовольственной безопасности региона стоит на личном контроле губернатора Сергея Морозова.

Как сообщил заместитель председателя правительства, министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин, в настоящее время аграрии региона убирают горох, ячмень. Отдельные хозяйства начали убирать овес и яровую пшеницу. «Буквально на прошлой неделе мы намолотили миллион тонн зерна. Уже сейчас валовой сбор превышает отметку миллион двести тонн. Это чуть меньше, чем по итогам всего прошлого года, несмотря на то, что убрано всего около половины от запланированных площадей. Кроме того, уже два района – Мелекесский и Чердаклинский отправили в закрома родины более 100 тысяч тонн. Урожайность в этом году радует – в среднем по области этот показатель равен 40 ц/га, отдельные районы дают и более высокие цифры – Чердаклинский район – 52,6 ц/га, Сурский – 46,8 ц/га, Новомалыклинский – 44,1 ц/га», – рассказал зампред.

«Сегодня в нашем хозяйстве идут уборочные работы, им отводится пристальное внимание. В настоящее время 40% площадей убрано, сейчас убираем две культуры – ячмень и озимую пшеницу. Результаты нас радуют. Параллельно ведем подготовку к озимому севу. Мы закладываем базу для урожая в 2021 году. На полях задействовано более 200 человек, а также привлечена и наемная зерноуборочная и транспортная техника. Работа кипит круглосуточно», – сообщил исполнительный директор ООО «Агро-Инвест Плюс» Карсунского района Михаил Хазов.

Напомним, лидерами среди районов по темпам уборки зерновых и зернобобовых культур по итогам прошлой недели являются: Новоспасский район – убрано 60,3% от плана, Кузоватовский – 50,1%, Радищевский – 47,9%, по намолоту зерна – Мелекесский район – 149359 тонн, Чердаклинский – 95593 тонны, Кузоватовский район – 65480 тонн.

Источник: https://mcx73.ru