Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 10.02.2021 №23

11.02.2021

Новости МСХ РФ

Товарооборот продукции АПК между Россией и Сербией вырос на 7%

В 2020 году товарооборот продукции АПК между Россией и Сербией вырос на 7% и составил 516 млн долларов. При этом экспорт отечественных продовольственных товаров увеличился на 25% до 112 млн долларов.

Вопросы развития двустороннего взаимодействия в сфере АПК обсудили в Минсельхозе России на встрече сопредседателей Российско-Сербской Рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства – заместителя Министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина и Государственного секретаря Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Богдана Игича. В мероприятии также приняли участие представители бизнеса двух стран.

Россия настроена на дальнейшее расширение взаимной торговли. Так, в настоящий момент прорабатывается вопрос организации поставок отечественной молочной продукции на сербский рынок. Также российские ритейлеры заинтересованы в прямых отгрузках свежих фруктов и овощей из Сербии.

Стороны отметили необходимость активизации работы по проведению совместной бизнес-миссии. По словам Сергея Левина, она позволит установить прямые контакты между российскими компаниями и сербскими предпринимателями, заинтересованными в закупке отечественной сельхозпродукции.

Россия заинтересована в расширении аграрного сотрудничества с Ираном

В Минсельхозе России состоялась встреча заместителя министра сельского хозяйства Сергея Левина с председателем комиссии Меджлиса Ирана по вопросам сельского хозяйства, водопользования и природных ресурсов Сейедом Джавадом Садатинежадом. Представители двух стран обсудили вопросы укрепления российско-иранского сотрудничества в аграрной сфере.

На протяжении последних лет товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Ираном растет. Российская сторона заинтересована в дальнейшем наращивании взаимной торговли и расширении доступа продукции АПК на рынки обеих стран. Стороны признали важность поддержания дальнейшего диалога между надзорными службами, в том числе с целью расширения перечня отечественных производителей животноводческой продукции, имеющих право поставок в Иран.

Также продолжается работа по линии научного сотрудничества. Так, в октябре прошлого года Россия и Иран договорились создать рабочую группу по диагностике и профилактике трансграничных болезней животных. «Надеемся, что в рамках данной рабочей группы удастся наладить обмен опытом по актуальным для обеих стран проблемам в области ветеринарного надзора», – подчеркнул Сергей Левин.

Более 184 млн рублей получат в 2021 году сельхозтоваропроизводители на возмещение затрат по привлечению кадров

В 2021 году госпрограммой «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено более 184 млн рублей субсидий на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей по привлечению квалифицированных кадров. Об этом рассказала заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут на совещании с руководителями подведомственных аграрных вузов и региональных органов управления АПК.

Субсидии предоставляются по двум направлениям. Первое предусматривает компенсацию предприятиям до 90% затрат на оплату труда и проживание студентов техникумов и вузов, обучающихся по сельхозспециальностям, привлеченных для прохождения практики. В 2021 году данное мероприятие затронет 37 регионов, участие в программе примут не менее 4,5 тыс. студентов – на эти цели выделено 150 млн рублей. Вторым направлением является возмещение сельхозтоваропроизводителям до 90% расходов по ученическим договорам, заключенным с обучающимися по сельскохозяйственным специальностям в техникумах или вузах работниками. В текущем году на программу предусмотрено более 34 млн рублей. В ней принимают участие 40 регионов, планируется заключить более 500 договоров. В настоящее время прорабатывается внесение изменений в механизм господдержки, чтобы расширить охват участников данных мероприятий.

В ходе совещания Оксана Лут поручила в течение двух недель сформировать перечень предприятий, на которые планируется направить студентов для прохождения производственной практики, а также организаций, заинтересованных в заключении ученических договоров. Также замминистра призвала аграрные вузы активнее сотрудничать с Научным центром изучения проблем сельских территорий, который по поручению Президента создан в 2020 году в структуре Российского государственного аграрного заочного университета. В 2021 году центр начинает работу по научному обеспечению комплексного развития сельских территорий. Результаты его исследований лягут в основу управленческих решений по совершенствованию нормативного правового регулирования в этой сфере.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

В Минсельхозе республики подвели итоги реализации программы КРСТ

Сегодня в министерстве сельского хозяйства РБ состоялось совещание по итогам реализации в республике госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Вел мероприятие, которое прошло в формате ВКС, заместитель премьер-министра правительства РБ, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он проанализировал реализацию госпрограммы в 2020 году, в разрезе всех направлений, наметил задачи на текущий год. В совещании приняли участие главы администраций районов и их заместители, курирующие данное направление. Ильшат Фазрахманов, в ходе обратной связи с районами, поинтересовался у них ходом строительства некоторых крупных объектов.

Отметим, что республика принимает активное участие во всех направлениях госпрограммы КРСТ. По итогам 2020 года 385 семьям из 54 муниципальных районов региона предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Это позволило им построить более 32 тыс. 670 кв. метров жилья. Хороший отклик от муниципальных районов республики получило новое направление – строительство жилья для предоставления гражданам по договору социального найма. В рамках реализации данного мероприятия 61 семья из 22 муниципальных районов получила жилье на льготных условиях.

Наиболее востребованным жителям республики стал механизм льготной сельской ипотеки. Уполномоченными банками выдано более 2 тысяч 200 кредитов на сумму более 4,5 млрд рублей.

Кроме этого, в рамках программы реализовано 145 инфраструктурных проектов, из них 54 – благоустройство сельских территорий. В целом, на мероприятия программы в 2020 году было направлено 2 млрд 459 млн рублей.

Сегодня заключены Согла­ше­ния с федеральным министерством по реализации программы КРСТ в регионе на 2021-2023 годы. Общий объем финансирования за эти годы составит 5,8 млрд. рублей. Основ­ные направление те же – это строительство жи­лья, социа­льных объектов, дорог, благоустройство территорий.

В Башкирии птицеферма расширяет производство

Агрофирма «Линда» в деревне Чеганлы Белебеевского района реализует инвестиционный проект по реконструкции птицеводческого комплекса. На предприятии активно обновляют помещения и оборудование для содержания молодняка кур.

– В 2018 году был проведен капитальный ремонт корпусов хозяйства, благоустроена территория,– рассказал директор Данил Фархутдинов корреспонденту Анне Лапиной из «Белебеевских известий». – В следующем году в первом корпусе, рассчитанном на единовременное содержание 50 000 голов молодняка кур, проведено водоснабжение. Закупили комплекты клеточных батарей КП-25, оборудование системы микроклимата для выращивания сельскохозяйственной птицы, систему освещения, крематор.

В прошлом году все объекты птицефермы были газифицированы. С привлечением инвестиционного кредита удалось реконструировать второй корпус. Республика также помогла субсидированием. Министерство сельского хозяйства РБ в рамках региональной программы возместила более 800 тыс. рублей на обновление современного птицеводческого оборудования.

С учетом нововведенного птичника годовые производственные мощности агрофирмы выросли до 600 000 голов молодки кур несушек и 150 000 голов молодняка бройлеров.

– Для обеспечения кормовой базы предприятия увеличиваются зерновые площади и обновляется парк сельскохозяйственной техники, – заключил Данил Фанисович.

Кроме районов нашей республики, птица отправляется в регионы России – Краснодар, Пермь, Новгород и другие.

Напомним, что в 2020 году по республиканской программе обновления сельхозтехники до сельхозпроизводителей региона доведено 1,8 млрд рублей субсидий.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Совещание на тему реализации государственной программы российской федерации "Комплексное развитие сельских территорий" в 2021 году

9 февраля 2021 года Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров провел совещание на тему реализации государственной программы российской федерации "Комплексное развитие сельских территорий" в 2021 году. На совещании присутствовали главы и заместители глав муниципальных районов Республики Мордовия по строительству, директор ГКУ «Региональный центр по организации закупок» и ответственные работники Минсельхозпрода.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Президент Татарстана осмотрел агропромышленную выставку «ТатАгроЭкспо»

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил агропромышленную выставку «ТатАгроЭкспо», организованную Минсельхозпродом РТ на территории выставочного центра «Казань Экспо». Его сопровождал заместитель премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Всего в выставке приняли участие свыше 200 предприятий из 30 регионов РФ и ряд ведущих зарубежных компаний. Разделы экспозиции охватили такие направления, как растениеводство, животноводство, семеноводство, ветеринария, корма, пищевая и перерабатывающая промышленность, сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК, инновации и мелиорация.

В разделе сельхозтехники и оборудования АПК Рустам Минниханов ознакомился с передовыми технологиями по обработке почвы, посеву, обработке посевов, уборке, переработке и сортировке продукции. В блоке «Растениеводство» были продемонстрированы комплексные решения в сфере семеноводства, питания и защиты растений, повышения плодородия почвы и мелиоративные процессы.

В сфере животноводства экспоненты рассказали Президенту РТ о применяемых в сельхозпредприятиях механизмах по приготовлению кормов, содержанию животных, процессах доения и воспроизводстве стада.

Также Рустам Минниханов ознакомился с масштабной экспозицией цифровых решений АПК. Здесь генеральный директор АО «РИВЦ» Нияз Халиуллин презентовал президенту РТ единую информационную платформу для аграриев «Агрополия», в которой представлены аналитические данные сельскохозяйственной отрасли в реальном времени. Рустам Минниханов предложил дополнить портал инструментами, позволяющими за счет анализа выявлять приписки и завышение показателей в хозяйствах.

В блоке малых форм хозяйствования и переработки сельхозпродукции была представлена мясная, молочная, масложировая, хлебобулочная продукция Татарстана.

После осмотра экспозиции Минсельхозпрода РТ состоялось подписание соглашения между правительством Республики Татарстан и АО «Росагролизинг». Подписи под документом поставили президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор «Росагролизинг» Павел Косов. Соглашение предусматривает укрепление взаимодействия в сфере модернизации агропромышленного комплекса РТ.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Студенческие отряды ОГАУ рассказали о своих достижениях

Вчера, 10 февраля, в главном корпусе Оренбургского государственного аграрного университета в преддверии официального дня российских студенческих отрядов состоялась выставка студенческих отрядов штаба ОГАУ. Ее посетили директор департамента развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России Роман Чекушов и первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Гостям и посетителям выставки была представлена интерактивная площадка, на которой отражены направления работы.

Энергетический отряд «ЭнергоСтарт-ОГАУ» представил макет города, который полностью обеспечивает себя за счет альтернативных источников электроэнергии.

Отличительной чертой площадки сельскохозяйственного отряда «Пегас», который стал гордостью штаба в 2019 году, было знамя «Лучшего Всероссийского отряда» и большое количество наград в индивидуальных зачетах бойцов.

Так же были представлены площадки других направлений: педагогическое – СПО «Лето», СПО «Компот» и СПО «Фламинго», отряд проводников СОП «Одесса», сельскохозяйственный отряд «Байбак» и отряд механизаторов «Серп и Молот». Представители площадок смогли достойно и лаконично представить себя и свой штаб перед гостями и посетителями выставки.

Площадка энергетического отряда привлекла особое внимание, так как у представителя площадки, студентки третьего курса инженерного факультета Татьяны Науменко завязался интересный диалог с министром сельского хозяйства Оренбургской области Сергеем Балыкиным о развитии солнечной «зеленой» энергетики в области. В ходе беседы студентам была предложена поездка на самые крупные солнечные электростанции региона.

Источник: https://mcx.orb.ru

В сельхозорганизациях Пензенской области произведено 28,3 тыс. тонн скота и птицы, 19,5 тыс. тонн молока, получено 10,7 млн штук куриных яиц

По оперативной информации территориальной службы статистики в сельскохозяйственных организациях Пензенской области отмечается положительная динамики в отрасли молочного скотоводства. По данным статистики за январь 2021 года в сельхозорганизациях региона произведено 19,5 тыс. тонн молока, что на 26,7% больше, чем в январе 2020 года. Надой молока на одну корову составил за отчетный месяц 730 кг, на 8,3% превысив показатель января 2020 года.

По данным статистики в сельскохозяйственных организациях Пензенской области в январе 2021 года произведено 28,3 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, получено 10,7 млн штук куриных яиц, что на 8% больше, чем в январе прошлого года.

В сельхозорганизациях региона на 11,6% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года увеличилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе на 17,2% увеличилось поголовье коров.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru

В Саратовской области отобрали слушателей в «Школу фермера» на базе СГАУ им. Н.И. Вавилова

В Саратовской области завершился конкурсный отбор в образовательный проект АО «Россельхозбанк», реализуемый совместно с Министерством сельского хозяйства и профильными вузами – «Школа фермера». Заявки на участие в конкурсе подали 23 жителя области. Из них конкурсная комиссия отобрала 20 будущих слушателей «Школы фермера», которые в ближайшее время начнут обучение.

В 2021 году Саратовская область стала одним из 15 российских регионов, в которых Россельхозбанк открывает собственную программу теоретического и практического обучения, по построению эффективного фермерского бизнеса и повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям.

Учебный план рассчитан на два месяца, и включает в себя занятия, которые будут проходить как онлайн, так и офлайн. Обучающая программа разработана Саратовским аграрным университетом, специалистами Россельхозбанка совместно с министерством АПК. Целью проекта является поддержка в развитии фермерства в регионе, создание новых малых форм хозяйствования путем обучения субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе с применением передовых методов ведения агробизнеса.

«Школа фермера» – это два месяца серьезного вдумчивого обучения, – отметил врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев. – Учебно-тематический план выстроен таким образом, что позволяет охватить множество полезных тем, начиная от экономики ведения бизнеса до специализаций в области молочного животноводства. Мы уверены, что все полученные теоретические и практические знания будут успешно применены в дальнейшей работе».

«Знания, которые получат слушатели проекта, позволят им еще более эффективно развивать свои фермерские хозяйства, многому научиться и перенять опыт у аграрных предприятий, успешно работающих в Саратовской области», – прокомментировал директор Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев.

Со списком слушателей, допущенных до обучения в проекте «Школа фермеров» можно ознакомиться по ссылке:https://cloud.mail.ru/public/Pujj/CN6RDMTAS

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источник: https://www.minagro.saratov.gov.ru