Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 09.12.2020 № 225

10.12.2020

Новости МСХ РФ

Минсельхоз России запустит новые меры поддержки для развития экспорта продукции АПК с высокой добавленной стоимостью

9 декабря состоялся Международный экспортный форум «Сделано в России – 2020». В этом году главной темой мероприятия стала экономика третьего десятилетия и ее влияние на развитие российского экспорта. Участие в обсуждении актуальных вопросов реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» приняли руководители органов федеральной власти, институтов развития, а также представители бизнес-сообщества.

В ходе пленарной дискуссии Форума заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин рассказал о мерах государственной поддержки российских производителей, поставляющих продукцию АПК за рубеж. Он отметил, что Минсельхозом России разработаны новые механизмы поддержки в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», которые позволят диверсифицировать экспорт. Эти меры, которые планируется запустить с 2021 года, предполагают возмещение части затрат на создание и модернизацию предприятий, реализующих инвестиционные проекты по глубокой переработке зерна, масличных культур, рыбы, ракообразных и моллюсков, а также компенсацию части затрат при приобретении высокотехнологичного оборудования для перерабатывающих предприятий.

Ключевой экспортной позицией российского АПК является зерно – наша страна входит в число лидеров на мировом рынке по поставкам пшеницы. «Экспорт зерна – это наше неоспоримое конкурентное преимущество. В настоящее время зерно – это продукт высоких технологий и значительного труда, в том числе в области селекции и применения современного оборудования. Те меры государственной поддержки, которые мы запускаем, направлены на предприятия, занимающиеся в том числе глубокой переработкой зерновых. Это точечное стимулирование производства продукции с высокой добавленной стоимостью у нас в стране», – заявил замминистра.

Россия и Франция активизируют диалог в аграрной сфере

8 декабря состоялось заседание Рабочей группы по сельскому хозяйству Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Мероприятие прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина и Генерального директора Департамента по вопросам экономической и экологической эффективности предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции Валери Метриш-Эке.

Как подчеркнул Сергей Левин, Россия заинтересована в дальнейшем укреплении отношений между странами в аграрной сфере. «Несмотря на замедление темпов развития мировой экономики, товарооборот продукции АПК между Россией и Францией за период с января по октябрь 2020 года вырос на 3% до 707 млн долларов», – отметил замминистра.
В рамках заседания стороны обсудили сотрудничество в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, в том числе вопросы доступа и соответствия поставляемой продукции требованиям безопасности. Еще одной темой встречи стало взаимодействие в сфере виноградарства и виноделия, которое приобрело особую важность в связи с принятием в нашей стране нового закона, регулирующего данную отрасль.
В завершение мероприятия Сергей Левин поблагодарил коллег за конструктивный диалог и выразил готовность в случае нормализации эпидемиологической ситуации в двух странах провести следующее заседание рабочей группы в очном формате.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Минсельхозе республики подвели итоги информационного взаимодействия и наградили победителей конкурсов

Сегодня, 9 декабря, в министерстве сельского хозяйства республики состоялось совещание по информационному взаимодействию муниципальных районов, средств массовой информации региона с аграрным ведомством в 2020 году. В текущем году обсуждение итогов совместной информационной работы по продвижению АПК республики и церемония награждения лучших районов прошли в онлайн формате. Это уже четвертая встреча с журналистами республиканских и районных средств массовой информации, сотрудниками районных администраций, ответственных за наполнение спецраздела сайта Минсельхоза республики.

С приветственным словом к участникам выступил заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

– Друзья, спасибо вам за большой объем позитивной информации о нашем сельском хозяйстве, – сказал Ильшат Ильдусович. – В наше время, когда кругом так много негатива, это особенно ценно. Мы видим, мир меняется. Меняется климат. Раньше надеялись, Европа всех накормит. Теперь, особенно в период пандемии, этого нет. Однако мы сами способны себя накормить. Это хорошая возможность для башкирских аграриев, которые способны сделать качественный рывок в развитии. Итоги года в отрасли очень хорошие. Если за 2019 год агрокомплекс региона «прирос» по индексу на 2 процента, в этом ожидаем показатель не менее 4 процентов. Получили урожай зерновых более 4 млн тонн, и на следующий год ставим амбициозные задачи собрать уже 5 млн тонн.

Вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства призвал активно поддерживать республиканскую продукцию, наши бренды, которые на самом деле очень качественные, экологически чистые. Так на первом гастрономическом конкурсе «Вкусы России» башкирскому меду не хватило активности населения при голосовании, хотя информация о конкурсе и голосовании была, казалось бы, повсюду.

Отметим, что за три года сотрудничества с представителями районных администраций, журналистами проделана большая работа. Без малого 30 тысяч новостей появились на сайте ведомства. Зарисовки о буднях сельского хозяйства, о людях труда, истории успеха. Вся республика теперь может ознакомиться с буднями аграриев того или иного района. А некоторые, самые актуальные и интересные информации появляются позже уже на сайте федерального аграрного ведомства, откуда их «берут на карандаш» СМИ российского значения.

Так, лидерами по информационному взаимодействию с Минсельхозом Республики Башкортостан по итогам годового рейтинга районов (период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года) стали Мечетлинский, Чекмагушевский, Кармаскалинский районы. Абсолютный лидер – Стерлитамакский район. Сотрудники, ответственные за взаимодействие с Минсельхозом РБ, отмечены дипломом ведомства.

Об активном взаимодействии СМИ с аграрным ведомством рассказал генеральный директор ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан» Фанур Ягафаров.

– Тема сельского хозяйства входит в перечень приоритетных и социально-значимых тем для СМИ республики, – отметил он в своем выступлении. – За 9 месяцев текущего года только в республиканских печатных изданиях было опубликовано 4,8 тысяч новостей на аграрную тематику. За ноябрь на сайтах изданий было опубликовано около 500 информаций про агрокомплекс республики, в социальных сетях – более 1000. Такая же картина и на телевидении и радио. Активно участвуют наши журналисты в творческих конкурсах проводимых Минсельхозом республики, спасибо за то, что цените работу сотрудников СМИ региона.

Все эти годы Минсельхоз Башкирии проводил конкурсы по агарной тематике. Конкурс фото, видео работ, информационных материалов «Сев в объективе» приобрел статус ежегодного. Работы конкурсантов показывают, что село и сельское хозяйство были и остаются источником вдохновения для многих талантливых жителей республики. Кроме того, впервые проведен конкурс «Башкирское это модно», где был задан тренд на популяризацию местных продуктов, который нынче был поддержан на федеральном уровне.

Пандемия внесла свои коррективы в формат проведения награждения победителей и призеров конкурсов. Церемония вручения наград прошла также сегодня в онлайн-режиме.

Так, в номинации «Лучшая фотография о посевных работах 2020 года» – 1 место занял Дельмухаметов Вадим Наильевич (Дуванский район), 2 место — Абдуллин Рустем Рашитович (Зианчуринский район), 3 место — Сафиуллина Гульнара Анваровна (Стерлибашевский район).

В номинации «Лучший пост или информационный материал (видеорепортаж) в социальных сетях, на сайтах о посевных работах 2020 года» 1 место за Шамсутдиновым Артуром Артуровичем (г. Уфа), 2 место у Шестерова Дениса Евгеньевича (г. Благовещенск) и 3 место заняла Гареева Алия Мунировна (Аургазинский район).

Призы победителям и призерам конкурса «Сев в объективе» (фитнес-браслеты, смартфоны и планшеты ) подготовлены силами Обособленного подразделения ООО «Сингента» в г. Уфа.

В конкурсе «Башкирское – это модно. Будь в тренде» победителями стали Юмагужина Тансулпан Маратовна (Абзелиловский район), Ишмухаметова Анфиса Ильдаровна (Мечетлинский район) и Султанова Гульдар Рафиковна (Мечетлинский район).

Призы победителям и призерам конкурса «Башкирское – это модно. Будь в тренде» (микроволновая печь, мультиварка, телевизор) подготовлены силами спонсора конкурса – ООО Торговый дом «Агротехкомплект».

Башкирская республиканская организация Профсоюза работников АПК РФ учредила собственные номинации среди участников конкурсов Минсельхоза республики «Сев в объективе» и «Башкирское – это модно, будь в тренде».

Награждены Сычева Клавдия Владиславовна (Куюргазинский район Республики Башкортостан) в номинации «Лучший информационный блок», Гареева Рената Радиковна (Буздякский район Республики Башкортостан) в номинации «Актуальность проекта», Мухаметшин Азамат Салаватович ( г. Баймак) в номинации «Инновационный замысел» и Паначева Яна Александровна (Дуванский район Республики Башкортостан) в номинации «Креативный подход».

За активное освещение вопросов агропромышленного комплекса Республики Башкортостан Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан отмечены журналисты республиканских средств массовой информации:

– Арсаева Зухра Фанильична, руководитель службы новостей радио «Юлдаш»;

– Ахметшин Ирек Раилович, главный специалист службы новостей радио «Юлдаш»;

-Садрыев Азат Камилович, комментатор Главной редакции информационных программ ГУП ТРК «Башкортостан»;

– Ватолин Равиль Валерьевич, главный редактор медиахолдинга РБК-УФА;

– Лукманов Газиз Галимьянович, корреспондент службы радиовещания Филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК Башкортостан»;

– Гиззатуллин Азат Амирович, специальный корреспондент информационного агентства «Башинформ».

Благодарим наши средства массовой информации, федеральные, республиканские, районные, которые традиционно активно и актуально освещают тему сельского хозяйства.

Всем здоровья и новых творческих свершений!

В БашГАУ будут продвигать на рынок разработки факультета пищевых технологий

В Башкирском государственном аграрном университете обсудили возможность создания Малого инновационного предприятия для продвижения на рынок разработок факультета пищевых технологий. Участие в переговорах приняли ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов, декан Игорь Газеев, представители Министерства сельского хозяйства региона и ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ.

В рамках Малого инновационного предприятия ожидается запуск кондитерского, кулинарного, мясного и молочного цехов, где ведущие технологи вуза и приглашенные специалисты будут заниматься разработкой вкусной и полезной продукции.

– Вся продукция будет органического происхождения без различных добавок. Планируем привлекать партнеров, строить цепочку продаж и ассортиментную линейку, выходить на фермерские рынки, – рассказал декан факультета пищевых технологий Игорь Газеев. – В начале 2021 года получим сертификаты и приступим к реализации. Представленный ассортимент прекрасно подойдет для самых разных групп населения – детей, спортсменов, аллергиков, пожилых людей и так далее.

После встречи состоялась дегустация продукции факультета пищевых технологий, которая уже успела завоевать медали многих конкурсов. Гости оценили вкус зефира и мороженого с пчелиной пыльцой, безлактозного йогурта, мягкого сыра с пажитником, сыра фетта, бузы «Башкирская», колбасных изделий для диетического питания, сообщает пресс-служба аграрного вуза.

Напомним, Башкортостан стал лидером по количеству продуктовых брендов, принявших участие в федеральном конкурсе "Вкусы России". В различных номинациях конкурса были представлены мед, корот, казы, талкан и другие продукты из республики. Башкирский мед занял третье место в самой громкой номинации "На всю страну".

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Татарстанское молоко стало победителем конкурса «Московское качество 2020»

Продукцию Зеленодольского молочноперерабатывающего комбината москвичи посчитали лучшей в категории «Молоко топленое».

Минсельхозпрод РТ информирует, что Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат стал победителем конкурса «Московское качество 2020», в котором участвовали продукты производителей со всей России.

В этом году конкурс «Московское качество» проводился в шестой раз. Его отличает многоступенчатая оценка участников – сначала список категорий и номинантов отбирает экспертный совет, потом москвичи голосуют в интернете и выбирают лучших, а вышедшие в финал продукты отправляются в лабораторию, где определяются их качество и соответствие реального состава информации, указанной на этикетке.

В экспертный совет конкурса вошли представители департаментов города Москвы, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Союза участников потребительского рынка, Московской международной бизнес-ассоциации, Ассоциации компаний розничной торговли и других организаций. В наблюдательный совет вошли председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов и президент московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

«Гордимся победой нашего предприятия! Мы отвечаем за качество каждой капли произведенного молока и за каждый грамм продукта, строго следим за каждым этапом производственного процесса, и рады, что потребители ценят это и отвечают нам взаимностью!», – прокомментировала победу заместитель генерального директора по качеству АО «ЗМК» Роза Гарипова.

Молоко, ставшее победителем конкурса «Московское качество 2020», комбинат производит специально для сети магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл».

Справка

АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» основан 1957 году. Сейчас предприятие выпускает 97 наименований продукции собственных брендов «Очень важная корова», «Васькино счастье» и «Обнимама», а также 38 видов продукции для российских ритейлеров. В состав предприятия помимо завода в Зеленодольске входят Чистопольский и Буинский филиалы АО «ЗМК». Сегодня на 3 предприятиях работают более 1200 человек.

Ежедневно более 600 тонн молока высшего качества поступает на предприятия ЗМК с агрофирм со всего Татарстана в течение 8 часов с момента надоя

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

В Ульяновской области проходит масштабная модернизация АО «Агрофирма «Старомайнская»

8 декабря губернатор Сергей Морозов ознакомился с новым проектом в сфере развития мясомолочного животноводства.

«В Ульяновской области большое внимание уделяется производству молока, животноводству, растениеводству. Поэтому мы активно занимаемся поддержкой каждого нового проекта в сфере сельского хозяйства. Компания «Логос» поэтапно расширяет производство, уже построена причальная стенка для судов, которая позволила наладить экспорт зерна. Сегодня подробно обсудили с инвестором открытие нового мясомолочного направления в Старомайнском районе. Это позволит создать дополнительные рабочие места для жителей и вернуть людей с вахтовых работ домой. Всего на агрофирме будет трудиться 70 человек. «Логос» вкладывает один млрд рублей в развитие агрофирмы «Старомайнская». Мы продолжаем вкладывать бюджетные средства в изменение инфраструктуры муниципалитета – ремонтируем и строим социальные учреждения, обновляем дороги, освещение, инженерные сети, поэтому закрепление новых сельхозпроизводств на территории дает новые возможности для ее комплексного развития», – сказал Сергей Морозов.

Как отметила и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Наталья Снежинская, со следующего года региональный минсельхоз сможет финансировать покупку племенного молодняка. «Будут выплачиваться субсидии на приобретение КРС мясного направления. Это хорошая помощь нашим фермерам. Не так давно в Чердаклинском районе был запущен новый убойный пункт и его тоже нужно обеспечивать качественным мясом. В данном случае у предприятия имеется очень хорошая логистика. Для нас важно, чтобы в регионе возросли показатели мясного и молочного направлений», – подчеркнула руководитель.

Так, разработан план развития АО «Агрофирма «Старомайнская» на 2021 – 2024 годы. Общий объем инвестиций составит один млрд рублей, что позволит максимально увеличить посевные площади с 2421 до 4300 га, посев овощей с 30 до 300 га, а также стимулировать рост поголовья КРС с 191 до 1000 голов, создать новые рабочие места.

«В соответствии с данным планом мы приобретем современную сельскохозяйственную технику, качественный семенной материал, удобрения, а также будем модернизировать фермы, коровники, овощехранилища. Уверен, поставленные планы реализуем на благо Ульяновкой области и Старомайнского района. Кроме того, в намеченных целях оптимизация каналов сбыта продукции, в том числе экспорт водным транспортом. В Старой Майне имеется зерновой терминал, с помощью которого мы сможем отгрузить продукцию на водный транспорт и отправлять его как по России, так и за рубеж», – отметил генеральный директор ООО «Логос» Евгений Лылов.

Напомним, в регионе реализуется национальный проект «Экспорт продукции АПК», инициированный президентом России Владимиром Путиным. В этом году количество собранного урожая достаточно не только для обеспечения потребности региона, которая составляет 800 тыс. тонн, но и для экспорта зерна.

Источник https://mcx73.ru/