Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 04.12.2020 № 222

07.12.2020

Новости МСХ РФ

Регионы довели до получателей 84,7% федеральных субсидий

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 3 декабря в субъекты Российской Федерации перечислено 124,8 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 105,7 млрд рублей, или 84,7% от лимитов.

Лидерами среди субъектов РФ по доведению средств являются г. Санкт-Петербург (100%), Ненецкий автономный округ (100%), Магаданская область (99,9%), Кемеровская область (99,1%), Республика Алтай (98,9%). Самые низкие темпы наблюдаются в Ханты-Мансийском автономном округе (38,5%) и Еврейской автономной области (46,1%).

Вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле Минсельхоза России.

Итоги конкурса «Вкусы России» будут подведены 8 декабря 2020 года

2 декабря завершилось народное голосование Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Жители России отдали сотни тысяч голосов за свои любимые продукты – конкурс поддержали главы регионов, известные артисты, спортсмены и блогеры.

Победители народного голосования, как и финалисты других 7-ми номинаций, станут известны 8 декабря 2020 года. Церемония объявления победителей состоится в 11:00 – ее прямая трансляция будет доступна на сайте Минсельхоза России.

Все участники конкурса – порядка 500 региональных брендов – уже являются частью программы поддержки и продвижения, которую реализует Министерство. Она позволит ближе познакомить потребителей с уникальными продуктами питания из самых разных регионов страны, что придаст импульс развитию малого агробизнеса, гастрономического туризма и сельских территорий. Финалисты конкурса получат дополнительные возможности для развития.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Фермеры Башкирии направили 4 тонны овощей в ковид-госпитали республики

Сегодня, 4 декабря, фермеры Башкирии развозят продукты питания и овощи, выращенные в республике, в ковид-госпитали. Акция проходит при поддержке Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан, сообщил «Башинформу» депутат Госсобрания РБ, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Бирском районе РБ Яков Кугубаев, который сам развозит продовольственную помощь медучреждениям.

«В каждый госпиталь Уфы, Бирска и Дюртюлей доставляем по 300 кг продукции, выращенной в нашей республике. Общая масса овощей — более 4 тонн. Их мы собрали в фермерских хозяйствах Буздяка и Бирска. Также закупили полную машину сладостей, соков для детей из семей, попавших в сложное положение, и тем, кому нужна поддержка. Это все куплено на мои личные средства, просто так! А если у вас есть желание посодействовать – присоединяйтесь. Мы ежегодно покупаем подарки для детей из многодетных семей 18 сельских поселений Бирского и Дюртюлинского районов, а с вашей помощью мы сможем порадовать больше сладкоежек в других районах», — рассказал Кугубаев.

Также фермером с марта по август приобретены более 300 продуктовых наборов для нуждающихся семей Бирского и Дюртюлинского районов. Закуплены и переданы более 2000 СИЗов для волонтерского штаба Бирского района.

Башкирский мёд появится на марокканском рынке

Первая партия башкирского мёда отправится в Королевство Марокко уже в январе следующего года. Контракт с импортером на поставку сладкой продукции подписан после ряда мероприятий, проведенных совместно с королевством.

В итоге экспортировать башкирский мёд в Марокко будет производитель сладкого продукта, компания «Медовз».

Как сообщается на сайте торгпреда России в Королевстве Марокко, положительным фактором в продвижении башкирского меда на марокканский рынок стало наличие ветеринарного сертификата на экспортируемые из нашей страны в Марокко мёд и продукты пчеловодства. Отметим, что это первая поставка российского меда в королевство, ранее они не осуществлялись.

Добавим, по оперативным данным общий объем экспорта продукции АПК в Башкортостане к началу декабря превысил 135 млн долларов. Объем экспорта мёда составил 37 тонн на сумму 144 тыс. долларов. В основном сладкая продукция поставлялась в Канаду, Китай, США.

Напомним, что целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК РБ» на 2020 год предусмотрен в объеме 115 млн долларов США. В прошлом году объем поставок продукции АПК из региона составил 112 млн долларов, превысив целевой показатель более чем на 20%. К 2024 году, согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», цифра должна увеличиться до 230 млн долларов.

Продуктивность коров в сельхозпредприятиях республики составила 5,5 тысяч килограммов молока

Сельхозпредприятия Башкортостана с начала года надоили почти 5,5 тысяч килограммов молока в расчете на одну фуражную корову.

Таким образом, продуктивность коров в хозяйствах региона на сегодня выше прошлогоднего результата на 290 килограммов, или на 5 процентов.

Причем у лидеров – хозяйств Учалинского района, удои уже перевалили за отметку 8 тысяч килограммов молока на корову.

Ещё в пяти районах хозяйства в среднем получают более 7 тыс. кг молока на корову с начала года. В Аургазинском и Зианчуринском районах показатель составил 7,5 тысяч килограммов, в Мелеузовском – 7,4 тыс. кг., в Ермекеевском - 7,2 , Чекмагушевском районе – 7 тыс. килограммов молока.

Всего фермеры и сельхозпредприятия республики на сегодня произвели почти 690 тысяч тонн товарного молока.

ГК "Калинина" будет реализовывать инвестпроекты сразу в трех районах Башкортостана

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчас». На мероприятии, которое состоялось в режиме видеоконференции 3 декабря, обсудили перспективы реализации новых проектов в сельском хозяйстве.

Руководитель группы компаний "Калинина" Николай Коваленко рассказал о планах развития одного из крупнейших республиканских агрохолдингов, который производит 16 тысяч тонн молока, 130 тонн говядины и входит в десятку лидеров Башкортостана по выращиванию зерновых культур. Компания базируется в Стерлитамакском районе, но работает и в соседних районах – Бижбулякском и Ермекеевском. Холдинг начинает строительство коровника, фидлотов (откормочных площадок) и телятников на территориях всех трех муниципалитетов. Также запланировано приобретение техники и оборудования для растениеводства, кормозаготовки и кормопроизводства. Совокупный объём инвестиций по этой части составит 700 млн рублей. Проект позволит существенно нарастить производство мяса и молока, увеличить выручку от растениеводства. Другой масштабный проект группы компаний - «Животноводческий комплекс молочного направления (молочная ферма), предназначенный для содержания и доения коров на 3000 скотомест», его будут строить южнее деревни Кононовский МР Стерлитамакского района. Срок реализации проекта стоимостью 3 млрд рублей - 2021–2025 годы, он позволит создать 118 новых рабочих мест.

После включения инвестпроектов в перечень приоритетных агрохолдинг сможет также рассчитывать и на получение субсидий из федерального бюджета для приобретения отечественной сельхозтехники и племенных пород крупного рогатого скота по программам лизинга.

– У вас крепкое предприятие с богатым набором компетенций. Республика готова поддержать вас и в части приобретения техники и скота из-за рубежа, – сказал Радий Хабиров. – Думайте о дальнейшем развитии.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Минсельхозпроде РТ прошло расширенное заседание Президиума республиканского комитета профсоюза работников АПК

3 декабря в Минсельхозпрода РТ состоялось заседание Президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза под председательством Фариды Гарифуллиной.

На заседании были обсуждены задачи республиканской организации профсоюза по выполнению решений VII съезда Профсоюза работников АПК РФ.

Председатель республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина проинформировала членов Президиума о состоянии оплаты труда на предприятиях отрасли, а также подробно анализировала факты несчастных случаев, произошедших на предприятиях АПК.

В ходе своего выступления она отметила положительную деятельность работодателей и профсоюзных организаций по созданию безопасных условий труда на предприятиях и акцентировала внимание на обеспечение профсоюзного контроля за соблюдением работодателями требований законодательных и нормативных актов по охране труда, принятия мер по устранению причин, порождающих производственный травматизм и профессиональные заболевания работников, а также вопросах взаимодействия с Фондом социального страхования по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профилактической работе.

Далее на заседании бухгалтер рескома профсоюза Гульназ Шавалиева проинформировала присутствующих об ожидаемом исполнении профсоюзного бюджета за 2020 год. Президиум рассмотрел проект сметы доходов и расходов на 2021 год, предложил утвердить на очередном Пленуме рескома профсоюза.

Президиум завершился торжественной церемонией награждения победителей конкурса, объявленного республиканским комитетом профсоюза «Лучший комбайнер – 2020». Участники конкурса оценивались по показателю максимального объема намолота и максимального количества скошенных площадей. В конкурс также были включены  такие номинации, как комбайнер -  член профсоюза, с самым большим стажем работы и самый молодой участник жатвы, имеющий высокие производственные показатели.

Победителями стали:

в номинации «зерноуборочный комбайн»:

1 место – комбайнер ООО А/Ф «Колос» Борисов Алексей Васильевич

2 место – комбайнер ООО «Агрофирма «Сарман» Сагдатов Ринат Флерович

3 место – комбайнер ООО «Агрофирма «Аняк» Шарафиев Алмарис Фандусович

В номинации «самоходные косилки»:

1 место – оператор самоходной косилки ООО «Агрокомплекс «Ак Барс» Кутдусов Ринат Гаптрахимович

2 место – оператор самоходной косилки ООО «Саба» Валиев Азат Масгутович

3 место –  оператор самоходной косилки ООО «А/ф Джалиль» Кыямов Наиль Тимергалиевич.

В номинации «комбайнер с самым большим стажем» - комбайнер-член профсоюза ППО ООО СХП «Нырты» Попонин Николай Владимирович.

В номинации «самый молодой участник жатвы – 2020» комбайнер – член профсоюза ППО ООО «Агрофирма «КАМА» Рафиков Азат Фанилович.

Победители, а также все участники конкурса награждены почетными грамотами рескома профсоюза и профсоюзными премиями, согласно Положению о конкурсе в торжественной обстановке.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

В селах Оренбуржья до конца года будет введено в строй более 34 км водопроводных сетей

В четырех селах Оренбуржья завершены работы по строительству (реконструкции) водопроводов общей протяженностью 22,14 км. Полностью выполнены работы в с. Сагарчин Акбулакского района, п. Отделение 3 Асекеевского района, с. Старицкое Беляевского района, п. Новоорск Новоорского района. Стоимость работ составила 102,3 млн рублей.

В стадии завершения находятся еще два объекта, расположенные п.Чкалов Оренбургского района, п.Юговка и п.Клинок Красногвардейского района, общей протяженностью более 12 км.

Всего по этой программе в 2020 году планируется построить и реконструировать 34,41 км водопроводов в шести селах области. На эти цели выделено 115,6 млн рублей бюджетных средств, в том числе из федерального бюджета выделено 82,4 млн рублей.

Все работы проводятся в рамках основного мероприятия «Развитие водоснабжения в сельской местности» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области».

Оренбуржцы взяли льготных сельских ипотечных кредитов на сумму почти 2 млрд рублей

В Оренбуржье продолжает расти число семей, оформивших льготную сельскую ипотеку в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

По данным на 4 декабря, АО «Россельхозбанк» выдано 975 кредитов на сумму 1,934 млрд рублей. Средний размер одного кредита составил порядка 2 млн рублей.

Всего принято 4 653 заявки на сумму 9,682 млрд рублей, из них одобрено 3099 кредитов на сумму порядка 6,264 млрд рублей.

Традиционно по количеству желающих обзавестись жильем в сельской местности лидирует Оренбургский район – 496 выданных кредитов.

В Курманаевском и Саракташском районах – по 32 выданных льготных сельских ипотечных кредита, в Акбулакском, Бузулукском, Ташлинском – по 31, Переволоцком – 29, Новоорском – 28, Новосергиевском – 27, Бугурусланском – 24, Сакмарском – 23, г. Орске – 21. От 11 до 20 льготных сельских ипотечных кредитов оформлено в Адамовском, Александровском, Грачевском, Красногвардейском, Октябрьском, Пономаревском, Тоцком районах и Абдулинском городском округе.

Льготная сельская ипотека дается максимум под три процента годовых. Еще она привлекательна тем, что ее могут оформить и жители, прописанные в городской местности. Причем возможны различные варианты приобретения жилья:

– готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору купли-продажи;

– жилья, находящегося на этапе строительства жилого помещения, по договору участия в долевом строительстве;

– строительство жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика;

– завершение строительства жилого дома по договору подряда с подрядной организацией;

– приобретение земельного участка на сельских территориях и строительство на нем жилого дома.

При строительстве условиями договора подряда должно быть предусмотрено возведение дома в срок, не превышающий 24 месяцев со дня предоставления ипотечного кредита.

Источник: https://mcx.orb.ru