Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 04.06.2020 № 95

08.06.2020

НОВОСТИ МСХ РФ

ДО 2025 ГОДА В РОССИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ВВЕСТИ В ОБОРОТ 4 МЛН ГА НЕИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПАШНИ

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов управления АПК и представители Россельхознадзора.

По словам Джамбулата Хатуова, ключевым фактором для обеспечения интенсивного развития агропромышленного комплекса является вовлеченность земель сельскохозяйственного назначения в оборот. Эффективное управление этими землями позволит решить важнейшие задачи в области обеспечения продовольственной безопасности и наращивания экспортного потенциала. При этом, как было отмечено на совещании, неиспользуемые земли остаются источником повышенной пожарной опасности, на них часто образуются очаги сорной растительности, вредителей и болезней.

По данным органов управления АПК субъектов, в 2019 году в целом по стране введено в оборот 1070,2 тыс. га неиспользуемой пашни или 127,8% от плана. Среди регионов лидеров – Оренбургская, Саратовская, Рязанская, Волгоградская, Брянская, Московская, Новосибирская области и Республика Калмыкия. С 2021 года данная задача будет выполняться в рамках принимаемой Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Как заявил Первый замминистра, до 2025 года в целом по стране будет введено в оборот 4 млн га пашни, чему будут способствовать инструменты господдержки. Эта работа позволит обеспечить ежегодный прирост объемов производства зерна на 1 млн тонн и масличных культур на 0,2 млн тонн. Джамбулат Хатуов поручил региональным органам управления АПК взять под личный контроль проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель по целевому назначению.

Источник: http://mcx.ru

НОВОСТИ ПФО

СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ ОБНОВЛЯЮТ МОЛОЧНОЕ ПОГОЛОВЬЕ

Ведущие республиканские сельхозпредприятия активно приобретают племенное поголовье молочного и мясного скота. На 4 июня текущего года аграрии республики купили 2134 голов племенных телок и нетелей. Напомним, что размер субсидий на приобретение племенных нетелей мясной и молочной породы в этом году вырос с 50 до 60 тысяч за одну голову. К примеру, на днях очередную партию высокопродуктивных нетелей голштинской породы в количестве 107 голов из Удмуртской Республики привезли в ООО «Салават» Аургазинского района. Скот разместили в Чув-Карамалинской ферме, где в 2018-2019 годах была проведена реконструкция коровника и родильного отделения. Нетелей поставили на месячный карантин, в этот период ветеринарные работники будут наблюдать за состоянием скота, сделают анализ крови. Согласно первичной зоотехнической документации первый отел ожидается в конце июня.

С приобретением высокопродуктивного скота, руководство хозяйства ожидает увеличение надоев молока. На сегодняшний день надой молока в ООО «Салават» составляет 14 тонн или 30 кг на одну фуражную корову.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

АГРАРИИ АРСКОГО РАЙОНА ВПЕРВЫЕ ВЫДАЛИ РЕКОРДНЫЕ 200 ТОНН ПО СУТОЧНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОКА

Своим ежедневным упорным трудом аграрии Арского района перешагнули планку 200 тонн валового надоя молока в сутки. Это рекорд достигнут впервые в истории района и стал значительным вкладом в развитие молочного скотоводства Татарстана.

Огромный вклад в развитие животноводства в Арском районе вносят сельхозпроизводители с многолетними традициями молочного производства. Свыше 24 тонн ежедневно надаивает ООО «Агрофирма «Игенче» (плюс 6,1 тонн к 2019 году), около 23 тонн (плюс 11,3 % к 2019 году) ООО «АК «Ак-Барс». Высокие производственные показатели достигнуты в ООО «Агрофирма «Возрождение» – 17 тонн, ООО «СХП «Северный» – 16,9 тонн, ООО «Агрофирма «Кырлай» – 16,9 тонн, ООО «Агрофирма «Ватан» – 13,1 тонн, ООО «Ашит» – 9,2 тонн и ООО «Агрофирма «Заря» – 7,9 тонн за сутки. Всего по оперативным данным Минсельхозпрода РТ в республике по состоянию на 4 мая валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях составил 4079,6 тонны, что на 221,2 тонн (на 105,7 %) больше, чем на аналогичную дату прошлого года. «Молочное скотоводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Татарстана и, благодаря реализации Министерством комплекса мер по поддержке производства и реализации молока в республике, отмечаются положительные результаты», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марят Зяббаров.

Согласно данным Минсельхоза России, Татарстан лидирует по объемам производства и реализации товарного молока среди субъектов Российской Федерации. Так, по оперативным данным ведомства на 25 мая текущего года, сельхозорганизации страны реализовали 51,5 тыс. тонн молока за сутки, что на 7,7% больше аналогичного показателя за прошлый год. При этом наибольший суточный объем реализации молока достигнут в Татарстане – более 4 тыс. тонн.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗОБНОВИЛАСЬ РАБОТА СЕЛЬХОЗЯРМАРОК

Сельскохозяйственные ярмарки возобновили свою работу в Нижнем Новгороде и районах Нижегородской области. «В период пандемии особенно остро встал вопрос закрытия сельхозярмарок, поскольку для фермеров это – основной канал сбыта продукции, а для многих подсобных хозяйств – вовсе единственный источник дохода. Поэтому я дал поручение возобновить ярмарочную торговлю в регионе, как только эпидемиологическая ситуация позволила, безусловно, при условии соблюдения всех санитарных норм», – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В настоящее время работа ярмарок возобновлена на 9 торговых площадках Нижнего Новгорода и в районах Нижегородской области. «При осуществлении торговли сельхозпроизводители в обязательном порядке должны соблюдать все санитарные нормы и проводить профилактические мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В противном случае право на осуществление торговли будет аннулировано», – подчеркнул Глеб Никитин. Отметим, что места для торговли по-прежнему предоставляются фермерам на бесплатной основе. «Благодаря ярмаркам качественные и свежие продукты становятся доступнее для населения. Формат торговли напрямую от сельхозпроизводителя позволяет нижегородцам приобретать продукцию с минимальными торговыми наценками», – продолжил губернатор.

Информация о местах проведения ярмарок выходного дня в Нижнем Новгороде и график ярмарочных мероприятий в районах области размещены на сайте регионального Минсельхоза: https://mcx-nnov.ru/, в разделе «Ярмарки».

Источник: https://mcx-nnov.ru

В МИНСЕЛЬХОЗЕ РОССИИ ОТМЕЧЕНА РАБОТА ОРЕНБУРЖЬЯ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ В СЕЛЬХОЗОБОРОТ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

4 июня Министерство сельского хозяйства России провело совещание в режиме видео-конференц-связи, одним из основных вопросов на котором было введение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

В ходе заседания с отчетом о работе выступил первый вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Он рассказал, что государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» предусмотрен ежегодный ввод в сельскохозяйственный оборот по 45 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. В Оренбургской области в 2017-2019 гг. введено в сельскохозяйственный оборот 157,7 тыс. га неиспользуемой пашни (2017 – 45 тыс. га, 2018 – 45 тыс. га. 2019 – 67,7 тыс. га).

Кроме того, в области проводится работа по оказанию поддержки муниципальным образованиям при оформлении невостребованных земельных долей, отказных земельных долей. – Всего за период действия государственной программы в Оренбургской области предусмотрен ввод в сельскохозяйственный оборот 273 тыс. га неиспользуемой пашни, – сказал Сергей Балыкин.

Источник: https://mcx.orb.ru/