Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 04.03.2021 №38

05.03.2021

Новости МСХ РФ

Дмитрий Патрушев и Сергей Меликов обсудили вопросы развития АПК Республики Дагестан

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с врио главы Республики Дагестан Сергеем Меликовым. Стороны обсудили перспективы агропромышленного комплекса субъекта, в том числе вопросы развития мелиорации, виноградарства и рыболовства.

В 2020 году республика продемонстрировала положительную динамику по ряду направлений сельхозпроизводства. Так, благодаря расширению посевной площади и росту урожайности, валовый сбор зерна в регионе увеличился на 9,7% до 422,4 тыс. тонн, риса – на 17,3% до 111,6 тыс. тонн. Урожай картофеля и овощей сохранился на уровне 2019 года и составил 357,1 тыс. тонн и 1,43 млн тонн соответственно.

Особую роль в сельском хозяйстве региона играет виноградарство и виноделие. В 2020 году здесь собран рекордный за последние 30 лет урожай винограда – 208,9 тыс. тонн. Общая площадь виноградников в Республике Дагестан составляет 26,3 тыс. га, в планах региона в этом году существенно нарастить этот показатель.

Развитие сельхозпроизводства стимулирует рост пищевой и перерабатывающей промышленности. В январе-декабре 2020 года в субъекте было в 1,9 раза увеличено производство колбасных изделий, крупы – на 45,5%, мяса и субпродуктов – на 32%, кондитерских изделий – на 27,4%, минеральной воды – на 6,9%.

Кроме того, в Республике Дагестан активно развивается рыболовство и аквакультурный сектор. В прошлом году в Дагестане было выловлено 18,8 тыс. тонн рыбы, что в 2,4 раза превысило показатели 2019 года. Производство продукции товарной аквакультуры в 2020 году увеличилось более чем в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом и составило 8,925 тыс. тонн.

На особом контроле в регионе стоит вопрос развития мелиоративного комплекса. В 2021 году в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» и федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в Республику Дагестан будет направлено 238,7 млн рублей на поддержку мелиоративных мероприятий, включая гидромелиоративные, культуртехнические и фитомелиоративные мероприятия.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

В Башкирии увеличилось производство тепличных овощей

По данным Минсельхоза РФ, темпы производства овощей защищенного грунта в стране значительно превышают прошлогодние, по состоянию на 2 марта 2021 года всего в зимних теплицах выращено 172,5 тыс. тонн овощей, что на 28,6% больше показателя за аналогичный период 2020 года (134,1 тыс. тонн). Урожай тепличных огурцов составил 106,5 тыс. тонн (+12,9%), томатов – 64,7 тыс. тонн (+70,4%).

Отметим, что Башкортостан, наряду с Липецкой, Московской, Волгоградской, Калужской, Новосибирской областями, Краснодарским и Ставропольским краями, республиками Карачаево-Черкессия и Татарстан, входит в десятку регионов-лидеров по производству овощей в зимних теплицах.

В республике, по предварительным итогам, на 2 марта 2021 года сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства (без учета ЛПХ) вырастили в зимних теплицах – 4544 тонны овощей, что на 833 тонны больше показателя за аналогичный период прошлого года. Большую часть урожая составили тепличные огурцы, их получили 3653 тонны, томаты – 805 тонн.

По прогнозу Минсельхоза России, в 2021 году в зимних теплицах будет выращено не менее 1,45 млн тонн овощей, что на 7,6% превысит показатель прошлого года.

В Уфе пройдут очередные мясные ярмарки

Сельчане республики в выходные дни вновь предложат жителям и гостям столицы натуральное мясо и мясную продукцию с местных подворий и хозяйств. Большинство ярмарочных площадок будет работать в субботу, 6 марта. В частности, мясом можно будет запастись на участке автодороги по ул. Правды, от ул. Таллинская до ул. Ухтомского в Демском районе, на площадке около домов по ул. Рабкоров, 3,5,7,20, в Кировском районе, по ул. Ахметова, 311 рядом со сквером «Волна» в Ленинском районе, на площадях перед Дворцами Спорта и Молодежи (ул. Зорге, 41 и 50 лет Октября, 21) в Советском и Октябрьском районах, а также на площади им С. Орджоникидзе (ул. Первомайская, 14) в Орджоникидзевском районе города.

В воскресенье, 7 марта, ярмарка будет работать только в Октябрьском районе Уфы, на площади перед Дворцом Спорта.

К участию в мясных ярмарках приглашаются республиканские сельскохозяйственные производители.

Время работы площадок с 10.00 до 16.00 часов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Совещание в режиме видеоконференции по вопросу доведения до получателей средств государственной поддержки

4 марта 2021 года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провело совещание в режиме видеоконференции по вопросу доведения до получателей средств государственной поддержки, предусмотренных на 2021 год в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, и государственной программы комплексной развитие сельских территорий. На совещании от Республики Мордовия присутствовали Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Раиса Цыбизова и ответственные работники Минсельхозпрода.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Задача на 2021 год: Каждый гектар введенной площади должен орошаться

Сегодня заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов принял участие в совещании по реализации федеральных и региональных программ по мелиорации.

В работе совещания также участвовали директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, генеральный директор ТК «Татмелиорация» Рустем Сунгатуллин и более 60 сельхозтоваропроизводителей региона, на землях которых за последние 10 лет были восстановлены системы орошения.

В своем выступлении Марс Хисматуллин отметил, что за последние годы в рамках федеральных и региональных программ реконструировано более 35 тыс. га орошаемых земель, проложено более 200 км водопровода, приведены в нормативное техническое состояние более 480 прудов из имеющихся 887 сооружений. За шесть лет было привлечено свыше 4,2 млрд рублей инвестиций на мелиорацию.

Только за прошедший 2020 год силами мелиораторов строительные работы велись на более 138 мелиоративных объектах, в том числе в рамках ведомственной программы построены и досрочно введены в эксплуатацию 4 крупных федеральных мелиоративных объекта общей площадью 2270 га общей стоимостью 270 млн рублей.

В рамках целевых программ в 2020 году введено в эксплуатацию более 6,2 тыс. га орошаемых земель, что выше показателей 2019 года на 80% и является рекордным показателем за последние 5 лет. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 3,5 тыс. га орошаемых земель.

Также было отмечено, что в прошедшем году пробурено 39 скважин на воду, изготовлено и установлено 15 водонапорных башен.

В республике интенсивно развивается выращивание плодово-ягодных культур на капельном орошении. До 2022 года планируется закладка таких плантаций на площади 2500 га.

В ходе совещания были отмечены хозяйства, эффективно использующие орошаемые земли и получающие высокие результаты по урожайности на поливе. Это – КХ «Земляки» Нижнекамского района, КФХ «Давлетов Н.Г.» Мензелинского района, ООО Агрофирма «Кырлай» Арского района, СХПК "Урал" Кукморского района, КФХ «Минеханов» Тукаевского района, ИП ГКФХ Давлетшин З.Н. Буинского района, КФХ Давлетшина М.С. Буинского района, КФХ «Мустафин Р.С.» и КФХ Писцов А.А. Мамадышского района и др. Были отмечены и хозяйства, которые не выращивают сельхозкультуры на поливе, несмотря на то, что на их землях находятся исправные оросительные системы. Им была дана команда в дальнейшем эффективно использовать имеющиеся мелиоративные объекты.

В 2021 году планируется восстановить:

– 16 плотин по президентской программе,

– 10 ГТС по госпрограмме развития мелиорации РТ

– 3 ГТС по ФЦП «Развитие мелиорации до 2020г.», а также несколько плотин по экологической программе.

Из бюджета Республики Татарстан предусмотрен лимит финансирования – 160 000 тыс. рублей:

– в том числе на переходящие объекты – 69 млн рублей;

на вновь начинаемые объекты – 90 млн рублей.

Директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин отметил, что в рамках федеральной и республиканской целевых программ в 2021 году предусмотрены субсидии на мелиоративные работы сельхозтоваропроизводителям на бурение скважин, на приобретение мелиоративной техники, ремонт и реконструкцию мелиоративных систем, при этом затраты возмещаются в объеме от 70 до 90% в зависимости от направлений. Важно отметить, что в 2021 году объем субсидий на возмещение части затрат за приобретенную дождевальную технику и насосно-силовое оборудование составит 100 млн руб.

В завершение мероприятия заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов предложил создать оперативную группу, для того чтобы была возможность информировать о новых программах, технологиях, обмениваться опытом, работать в тесном сотрудничестве. А также отметил, что каждый гектар введенной площади должен орошаться.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Пензенские предприятия хлебопекарной промышленности получат 18,1 млн рублей средств поддержки

Министерство сельского хозяйства Пензенской области объявило о проведении отбора получателей субсидий на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета. На поддержку будет направлено 18,1 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Отбор заявителей будет проводится региональным органом управления АПК. Заявки на участие в отборе получателей субсидий с прилагаемыми документами принимаются с 03 марта 2021 года до 30 ноября 2021 года (в рабочие дни с 09:00 до 18:00, обеденный перерыв 12:00-13:00).

Источник: https://mcx.pnzreg.ru

Clubhouse для фермеров: Россельхозбанк начинает давать видеоуроки агробизнеса

Аграрии смогут дистанционно осваивать все тонкости ведения сельского хозяйства с помощью видеоуроков. Весной Россельхозбанк полномасштабно запускает сервис «АгроЛайф» на платформе Свое Фермерство – первый профессиональный канал для предпринимателей, на котором будут проводиться онлайн-трансляции по аграрной тематике.

«Планируется создать своеобразный сельскохозяйственный Clubhouse: заходите, подключайтесь и слушайте то, что интересно по любому аграрному направлению в формате 24/7. Здесь любой фермер сможет стать участником образовательного вебинара, посмотреть интересующие его обзоры техники, оборудования или других сельхозтоваров, принять участие онлайн-экскурсии на производстве, или стать свидетелем лабораторных испытаний современных биопрепаратов», – рассказала Заместитель директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любовь Любаева.

Пилотный выпуск на канале прошел 19 февраля 2021 года – пользователям площадки Свое Фермерство были даны рекомендации ученых-растениеводов по выбору семян. Полномасштабный запуск «АгроЛайф» состоится весной текущего года. В первых выпусках примут участие научно-исследовательские институты АПК, а также крупнейшие производители сельхозтехники и оборудования. Планируется, что ведущие эксперты научно-исследовательских институтов проведут серию вебинаров, на которых расскажут о передовых достижениях отечественной селекции и особенностях органической защиты урожая с помощью энтомофагов. Кроме того, запланирована онлайн трансляция экскурсии на основной производственной площадке крупнейшего производителя сельхозтехники «Ростсельмаш».

«Мы уверены, что запуск сервиса видеотрансляций «АгроЛайф» поможет фермерским хозяйствам расширить свои знания, ближе познакомиться с производителями и поставщиками сельхозпродукции, повысить эффективность своего бизнеса за счет изучения новых агротехнологий и агросервисов в удобном формате онлайн-трансляций и видеозаписей. Создание площадки с видеоконтентом, предназначенным исключительно для аграриев, вызовет высокий уровень интереса с их стороны и станет своеобразным местом встреч. Сюда они будут возвращаться снова и снова за прямыми эфирами, видеообзорами от производителей, за отзывами от «коллег по цеху» и мнением экспертов в отрасли АПК», – ожидает Любовь Любаева.

Источник: https://mcx73.ru/