Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 03.12.2020 № 221

04.12.2020

Новости МСХ РФ

Россия в два раза увеличила экспорт продукции АПК в Саудовскую Аравию

С начала года российский экспорт продукции АПК в Саудовскую Аравию вырос в два раза – на рынок Королевства отгружено почти 3 млн тонн сельхозпродукции и продовольствия на сумму 637 млн долларов.

Саудовская Аравия является крупнейшим покупателем российского ячменя, по состоянию на 29 ноября его поставки увеличились до 484 млн долларов, что в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также существенную позитивную динамику продемонстрировал экспорт кондитерских изделий, который вырос на 19% до 33 млн долларов. Кроме того, значительно увеличился объем отгрузок отечественной говядины – с 325 тыс. долларов в 2019 году до 14,6 млн долларов в 2020 году.

Значимым шагом для развития экспортных поставок стало решение Государственного агентства по закупкам продовольствия Саудовской Аравии (SAGO) о смягчении требований к импортируемой из нашей страны пшенице. Российская сторона на протяжении нескольких лет вела работу по этому направлению, в том числе проводились переговоры на уровне глав аграрных ведомств двух стран. С момента начала отгрузок в апреле Королевство закупило более 180 тыс. тонн российской пшеницы на сумму 39,3 млн долларов. Кроме того, в этом году Россия начала поставлять в арабскую страну экстракты и концентраты кофе, сорго, а также куриное пищевое яйцо.

Наиболее перспективными направлениями для дальнейшего наращивания экспорта отечественной продукции АПК в Саудовскую Аравию являются поставки зерновых и зернобобовых культур, мяса птицы, баранины, говядины и кондитерских изделий.

Аграрии получили возможность «раннего бронирования» сельхозтехники по программе льготного лизинга

Одним из ключевых механизмов господдержки технической модернизации АПК является льготный лизинг, который позволяет аграриям приобретать современную сельхозтехнику и оборудование на наиболее привлекательных условиях. При поддержке Минсельхоза России с 1 декабря 2020 года АО «Росагролизинг» запустило специальное предложение для сельхозтоваропроизводителей – «Ранее бронирование», предусматривающее возможность оформления заявки на приобретение техники с дополнительной скидкой по фиксированной цене старого года. В том числе установлены авансовый платеж от 0% и отсрочка платежа по основному договору до 1 сентября следующего года.

Мера позволит поддержать российских аграриев, на которых в текущей экономической и эпидемиологической ситуации возложена задача обеспечить продовольственную безопасность страны и успешно провести сезонные полевые работы. Участниками программы стали крупнейшие производители сельскохозяйственной техники – «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод», «Клаас Восток», «Брянсксельмаш», «Евротехника», «Пегас-Агро», «БТЗ», «Квернеленд Груп СНГ», «Казаньсельмаш», «МТЗ-Татарстан», «Ярославич», «СДФР», «Аграрная Группа», «Агросервис-Техника», «Лилиани», «Анитим», «РЗЗ», «Воронежсельмаш». Также компании-производители предлагают дополнительные скидки на технику и оборудование.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане вырос экспорт жмыхов и шротов

Маслоэкстракционные заводы – ООО «Чишминский МЭЗ» и ООО «Элеватор» за 11 месяцев отгрузили более 51 тыс. тонн подсолнечного, рапсового и льняного шрота и жмыха, что на семь тысяч тонн больше чем за тот же период прошлого года.

Побочные продукты маслоэкстракционного производства, используют как ценную пищевую добавку для сельскохозяйственных животных кормов. Они пользуются хорошим спросом в Белоруссии, Литве, Латвии и Казахстане.

Продукция башкирских предприятий соответствует самым строгим требованиям пищевой безопасности стран экспортеров, ведь отобранные образцы гранулированного шрота и жмыха прошли исследования в лабораториях Испытательного центра Башкирского референтного центра, сообщают в пресс-службе организации.

По оперативным данным общий объем экспорта продукции АПК в Башкортостане к началу декабря превысил 135 млн долларов, и основную долю в объеме занимает масложировая продукция. А теперь растет доля и продуктов, образующихся при ее производстве.

Напомним, что целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК РБ» на 2020 год предусмотрен в объеме 115 млн долларов США. В прошлом году объем поставок продукции АПК из региона составил 112 млн долларов, превысив целевой показатель более чем на 20%. К 2024 году, согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», цифра должна увеличиться до 230 млн долларов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Вести с районов: В Буинском районе отметили тружеников села

В торжественном мероприятии, приуроченном Дню работника сельского хозяйства приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов, депутат Государственного Совета РТ Шакир Ягудин, глава Буинского муниципального района Ранис Камартдинов, заместитель генерального директора Холдинговой компании «Ак Барс» по агропромышленному комплексу Камиль Галиев, труженики села, передовики агропромышленного производства, ветераны отрасли.

«Буинский муниципальный район занимает одну из лидирующих позиций среди районов Республики Татарстан по объему производства валовой продукции сельского хозяйства и выступает одним из значительных производителей мяса, молока, зерна, сахарной свеклы в республике. По предварительным итогам 2020 года прирост валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составит 105%, в текущих ценах она достигнет 6 млрд 205 млн рублей. Объем денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции составит в сумме 5 млрд 518 млн рублей, с ростом 6 процентов, или с плюсом 326 млн рублей», — сказал в своем выступлении Ранис Камартдинов.

По данным Минсельхозпрода РТ земледельцы Буинского района в текущем году обеспечили валовый сбор зерна и зернобобовых культур в объеме 235 тыс. тонн. Среди муниципальных районов республики это наибольший показатель. С одного гектара получили в среднем по 40,6 центнеров зерна, сахарной свеклы — 285 тыс. тонн при урожайности 407 центнеров с гектара.

Ранис Камартдинов также отметил, что в хозяйствах района успешно внедряются ресурсосберегающие технологии, чему способствует приобретенная высокопроизводительная техника.

«В этом году приобретено 127 единиц техники на сумму более 239 млн. рублей. Энергообеспеченность в 2020 году достигла 187 лошадиных сил на 100 га посевной площади, при среднереспубликанском уровне 159 лошадиных сил», — сообщил Ранис Камартдинов.

На сегодняшний день в сельхозформированиях района содержится около 22 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 6,4 тыс. коров, поголовье свиней – 77 тыс. голов. В текущем году аграрии района планируют получить 21,3 тыс. тонн мяса, молока – 32,8 тыс. тонн. Выручка от реализации продукции животноводства ожидается в сумме 2 млрд 830 млн рублей (102% к уровню 2019 года).

В районе, благодаря поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ продолжается строительство новых, реконструкция и модернизация имеющихся животноводческих помещений.

В настоящее время в агрофирме «Авангард» Буинского района продолжается строительство молочного комплекса на 800 голов коров. Во втором квартале 2021 года здесь планируют закупить племенных нетелей.

Заместитель министра сельского хозяйства Ленар Гарипов положительно оценил итоги деятельности района, поблагодарил всех за добросовестный труд, вручил благодарственные письма, почетные грамоты и денежные премии лучшим работникам агропромышленного комплекса.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Нижегородские аграрии перевыполнили план по производству льна-долгунца на 60%

В 2020 году в Нижегородской области произведено 4,5 тысячи тонн льноволокна, что на 60% больше от запланированного объема.

Посевная площадь под льном-долгунцом ежегодно увеличивается. В этом году она составила 4,2 тысячи гектар – это 6 место среди регионов России.

«Переработкой льна в регионе занимается 4 завода. Сейчас они выпускают только короткое льноволокно. В основном его используют при производстве строительных материалов. В планах – организовать в регионе переработку длинного волокна, которое является наиболее ценным сырьем в текстильной промышленности и пользуется большим спросом», – отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

При этом министр добавил, что с целью развития льноводства в регионе создан сельскохозяйственный потребительский кооператив, который объединяет производителей и переработчиков льна для создания дополнительных перерабатывающих мощностей, в том числе включающих выработку длинного волокна.

«Льноводческим хозяйствам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции, на приобретение элитных семян льна-долгунца, также предусмотрена погектарна поддержка и компенсация до 75% стоимости льноуборочных комбайнов, льняных сеялок, льнотеребилок и другого специализированного оборудования. Реализуемые меры поддержки существенно снижают нагрузку на предприятия», – подчеркнул Николай Денисов.

Напомним, что лен-долгунец возделывается в 17 хозяйствах, расположенных на территории Тонкинского, Володарского, Павловского, Ковернинского, Уренского, Шарангского, Семеновского районов Нижегородской области.

Источник: https://www.mcx-nnov.ru/

В Оренбуржье реализовано 22 проекта по благоустройству сельских территорий

На прошедшей неделе в рамках мероприятия «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области» завершены 3 проекта в Оренбургском районе.

Так, в п. Пригородном обустроена детская игровая площадка. В п.Первомайском выполнен капитальный ремонт многофункциональной спортивной площадки с хоккейной коробкой. Тем самым созданы условия для круглогодичного полноценного отдыха и проведения разнообразного досуга жителей поселков всех возрастов.

А в с.Никольском построена пешеходная дорожка (тротуар) по ул. В.Т. Обухова. В результате реализации мероприятия улучшился внешний вид, привлекательность данной территории и села в целом, созданы благоприятные условия пребывания граждан в центральной части села.

Напомним, что в Оренбуржье в текущем реализуются 24 проекта различной направленности на территории 20 муниципальных образований. Из них полностью завершены 22 проекта. Реализация оставшихся проектов будет завершена до конца года.

Всего в этом году на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе выделено 1,1 млрд рублей.

Источник: https://mcx.orb.ru