Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор от 01.12.2020 № 219

03.12.2020

Новости МСХ РФ

Джамбулат Хатуов: производство тепличных овощей к 2025 году достигнет 1,6 млн тонн

Об этом сообщил первый заместитель министра Джамбулат Хатуов на пленарном заседании V международного инвестиционного форума «Тепличные комплексы России и СНГ».

Как было отмечено на мероприятии, в последние годы подотрасль является одним из лидеров по вводу новых высокотехнологичных предприятий. Объемы производства свежих овощей и обеспеченность ими во внесезонный период за последние пять лет увеличились в 2 раза. По оперативным данным региональных органов управления АПК, по состоянию на 1 декабря в зимних теплицах выращено 1,2 млн тонн, что на 12,1% выше показателя прошлого года (1,07 млн тонн).

Лидерами среди регионов в данной сфере являются Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская, Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан и Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика. На их долю приходится более 57% от общего объема производства в стране. По прогнозу Минсельхоза России, в текущем году будет собрано порядка 1,3 млн тонн тепличных овощей, что на 13,5% выше уровня прошлого года, а к 2025 году этот показатель достигнет 1,6 млн тонн.

Ключевой задачей подотрасли на ближайший период является проведение качественной модернизации устаревших предприятий, рост производительности труда, снижение издержек и как, следствие, повышение рентабельности производства и доходности аграриев. При этом задача по строительству новых мощностей и кратному наращиванию объемов производства является особенно актуальной в ряде субъектов с низкой обеспеченностью собственной овощной продукцией, в первую очередь в регионах Дальнего Востока.

Развитию тепличного овощеводства способствуют меры государственной поддержки, в частности, в рамках льготного инвестиционного кредитования. Также с целью наращивания объемов производства в регионах ДФО Правительством Российской Федерации утверждено постановление по возмещению части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию тепличных комплексов на Дальнем Востоке.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

На «Сельском часе» обсудили развитие системы потребительской кооперации

1 декабря глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное тематическое онлайн-совещание в формате «Сельский час», на котором обсудили вопросы развития системы потребительской кооперации в республике.

Башкирский республиканский союз потребительских обществ (Башпотребсоюз) объединяет 125 кооперативных организаций, в которых трудятся около 3,3 тысячи человек. В основном кооперативы работают в сфере торговли и общественного питания.

– По системе Башпотребсоюза очень пестрая картина. Есть лидеры, как, например, Бакалинское райпо с выручкой 800 млн рублей. А есть районы, в которых потребительская кооперация вообще закрывается, – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. – При этом потенциал системы очень высокий.

За 10 месяцев 2020 года Башпотребсоюз показал падение отраслевых показателей. Так, оптовый товарооборот, оборот общественного питания и закуп сельхозпродукции снизился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

– Успехи в ряде районов только доказывают, что кризис в Башпотребсоюзе носит не системный, а субъективный характер, – сказал Радий Хабиров. – Все зависит от руководителей на местах и их команд. Это кризис управления в Башпотребсоюзе.

Ильшат Фазрахманов предложил взять на вооружение положительный опыт хозяйствования лучших районных потребительских обществ и тиражировать его на другие территории.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев выступил с инициативой более тесной кооперации производителей, чтобы выпускать под едиными брендами конкурентную продукцию, которая заинтересовала бы средние и крупные торговые сети.

Глава Башкортостана поручил Министерству сельского хозяйства и Министерству торговли и услуг республики в двухнедельный срок выработать концепцию развития системы потребительской кооперации с конкретными предложениями по решению проблем отрасли.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Компания «Август» создала новое хозяйство в Татарстане

Крупнейший российский производитель удобрений компания «Август», в рамках развития сельскохозяйственного направления создал новое большое хозяйство ООО "Август– Камское Устье" в Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах Татарстана. Общая площадь земель составляет 63 тыс. га, из которых пашня занимает 45 тыс. га.

«Наши земельные угодья на территории Камского Устья и Верхнего Услона компактно расположены и формируют единый массив земель, пересеченный дорогами, – это выгодно с точки зрения логистики, – рассказывает генеральный директор УК «Август-Агро» Айдар Галяутдинов. – Кроме того, эти земли удобно обрабатывать. Мы уже успели выровнять некоторые поля – более 12 тыс. га, а также внести аммиак под посевы кукурузы на будущий год. В настоящее время активно ведутся проектные работы и подготовка к строительству двух зерносушильных комплексов мощностью 100 тонн в час каждый, где будет аккумулироваться вся продукция растениеводческого направления нового хозяйства. Мы рассчитываем построить и ввести их в эксплуатацию к началу сбора урожая в 2021 году».

Также в новое хозяйство вошли несколько молочных ферм на 7,3 тыс. голов и ферма, специализирующаяся на мясном скотоводстве. В ближайшее время планируется произвести оптимизацию поголовья, нацеленную на повышение продуктивности и увеличение валового производства молока.

«Нам «по наследству» от прежних владельцев досталось хорошее племенное хозяйство, где в настоящий момент на откорме находятся 697 бычков мясной породы герефорд. Будем развивать его», – отмечает Айдар Галяутдинов.

По данным Минсельхозпрода РТ, таким образом, с учетом нового хозяйства площадь земельного банка «Агропроекта» компании «Август» на территории Республики Татарстан возросла до 148 тыс. га (площадь пашни равна 130 га), еще 20 тыс. га земли расположены за ее пределами республики – на территории Краснодарского края, Чувашской Республики и Республики Казахстан.

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах России и владеет колоссальным банком сельхозземель, общая площадь которых составляет 168 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали более 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. премии «Марка №1 в России».

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Поголовье овец и коз увеличилось в хозяйствах Нижегородской области

«В последние годы мы наблюдаем положительную динамику развития овцеводства и козоводства в регионе. Численность мелкого рогатого скота растет как в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, так и в личном секторе», – отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

По словам министра, за 10 месяцев 2020 года численность овец и коз в хозяйствах всех категорий увеличилась на 11% к соответствующему периоду 2019-го и составила 70,2 тысячи голов.

«Интерес к продукции козоводства и овцеводства постоянно растет, так что эта ниша открывает большие перспективы для развития бизнеса, – подчеркнул Николай Денисов. – Для того чтобы эти отрасли животноводства развивались наиболее динамично, сельхозпроизводителям предоставляется государственная поддержка».

В числе действующих видов господдержки министр отметил: субсидии на возмещение части затрат на покупку племенных овец и коз, содержание и искусственное осеменение животных; дотации на реализацию произведенной продукции; компенсацию части расходов на возведение объектов для содержания скота. Для фермеров предусмотрена возможность получить грант на развитие овцеводческого или козоводческого хозяйства, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что в 2021 году на развитие фермерства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» регион планирует привлечь в два раза больше федеральных субсидий по сравнению с 2020-м. «В следующем году на поддержку фермерских хозяйств в рамках нацпроекта ожидаем поступление из федерального бюджета более 100 млн рублей, что в два раза больше чем в текущем году», – сообщил Глеб Никитин. «Привлечение субсидий в двойном размере дает нам возможность увеличить число грантополучателей «Агростартап», тем самым позволяет воплотить в жизнь еще больше новых бизнес-проектов в разных направлениях агропрома – животноводстве, растениеводстве, переработке сельхозпродукции. А это увеличение объемов производства продуктов питания и создание новых рабочих мест в районах области», – подчеркнул Глеб Никитин.

Источник: https://www.mcx-nnov.ru/

Развитие агропромышленного комплекса обсудили в ходе заседания оперативного штаба

Сегодня, 2 декабря первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке. В нем приняли участие представители федеральных ведомств, руководители регионов и органов управления АПК, а также отраслевых союзов и организаций.

Участники заседания обсудили вопросы доведения господдержки, стратегического планирования, мелиорации, работу по приобретению минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники.

Как было отмечено на мероприятии, проведена большая работа по приобретению минеральных удобрений. Отмечена работа округов, которые дали ощутимую прибавку по закупкам минудобрений. Всего по стране запланировано к приобретению 3 млн 800 тыс. Показатель выполнен в ноябре. Для того чтобы достичь показателя 4 млн, осталось в декабре приобрести 200 тыс. тонн. Отмечают работу в этом плане ЦФО + 200 тыс. тонн и ПФО + 80 тыс. тонн. ЮФО и Сибирский ФО – по 50 тыс. тонн. Цены на удобрения сегодня позволяют проводить закупки в полном объеме.

Отдельно был рассмотрен вопрос обновления технического парка с помощью льготного кредитования и программ АО «Росагролизинг».

Так, компания запускает специальную акцию «Раннее бронирование». Данное предложение предоставляет возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям приобрести сельхозтехнику для посевной кампании 2021 года по специальным ценам 2020 года на условиях льготного лизинга: авансовый платеж от 0%; льготное удорожание от 3%; срок лизинга до 7 лет; отсрочка платежа по основному долгу до 1 сентября 2021 года.

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспеченности кормами на зимне-стойловый период. В целом по стране заготовлено более 30 млн тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов.

От Оренбургской области в мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин, а также специалисты министерства.

В Оренбуржье агропредприятиях в зимовку 2020-2021 года заготовлено сена 281,1 тыс. тонн (105 %), сенажа – 118,7 тыс. тонн (94 %), силоса – 384,1 тыс. тонн (74 %), фуража – 232,8 тыс. тонн (98 %), соломы – 157,8 тыс. тонн (96%).

Роман Калентьев поручил районам проработать планы ввода земель в оборот и работы с минеральными удобрениями

1 декабря 2020 года министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев провел рабочее совещание с районами региона по ряду вопросов отрасли АПК. Совещание с представителями районных администраций Вадинского, Земетчинского, Наровчатского, Нижнеломовского, Пачелмского, Пензенского и Спасского районов прошло в режиме видеоконференции.

Роман Калентьев обозначил, что в рамках рабочего совещания необходимо обсудить вопросы работы сельскохозяйственных товаропроизводителей с минеральными удобрениями, вопросы ввода земель в оборот, обозначить основные моменты по завершению проектов и работ мероприятий Комплексного развития сельских территорий.

Министр проинформировал районных представителей о необходимости довести до сельхозтоваропроизводителей информацию о необходимости уже законтрактоваться с поставщиками минеральных удобрений. «Это важная работа, которую рекомендуются провести уже сейчас в связи с тем, чтобы обеспечить себя для успешного проведения весеннего сева», – отметил министр. Также Роман Калентьев обратил внимание на грамотное планирование структуры посевных площадей, учитывая рыночную ситуацию.

Министр, общаясь с каждым районом, обратил внимание на работу фермерских хозяйств с минеральными удобрениями: «Важно составить план работы с каждым хозяйством, проработать вопрос внесения, увеличения внесения минеральных удобрений, понимая тот момент, что средства поддержки на следующий год будут связаны также и с этим показателем».

Роман Калентьев отметил работу региона по вводу земель в оборот: «За последние 5 лет в регионе введено в оборот 331 тыс. гектаров ранее неиспользуемых земель. На сегодняшний день предварительный план ввода на 2021 год уже есть. Необходимо отработать детальный план по каждому предприятию. У нас есть поддержка данного вида работ. Для сельхозтоваропроизводителей предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий в целях ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области. Субсидии покрывают до 70% понесенных затрат на проведение культуртехнических мероприятий. На 2021 год федеральные лимиты по данной поддержке будут увеличены».

Также на совещании были затронуты вопросы посевных площадей картофеля и овощной группы.

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений областного Минсельхоза. Подобные обсуждения пройдут со всеми районами области.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru/