Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор №46 от 16.03.2023

20.03.2023

Новости МСХ РФ

В 2022 году в России собрали рекордный урожай масличных культур

Валовый сбор основных масличных культур в России в прошлом году достиг рекордных 29,1 млн тонн в чистом весе, что на 17% выше показателя 2021 года. В том числе урожай подсолнечника составил 16,4 млн тонн (+4,5%), сои – 6 млн тонн (+26%), рапса – 4,5 млн тонн (+61,6%).

Увеличение объемов производства обеспечено за счет повышения урожайности. Еще один фактор – расширение посевных площадей. В текущем году Минсельхоз России планирует их дальнейший рост под рапсом и соей.

Благодаря увеличению сырьевой базы значительный импульс получила переработка. В 2022 году было произведено более 5,9 млн тонн (+14,3%) подсолнечного, 825,1 тыс. тонн (+16,2%) соевого и 998,5 тыс. тонн (+35,6%) рапсового масел.

При этом вырос и экспорт российских масличных культур – более чем на 40% по сравнению с 2021 годом. Среди основных покупателей – Китай, Беларусь, Казахстан. Первое место по темпу роста среди импортеров занимает Киргизия, увеличившая закупки в 10 раз. Наибольшую долю в реализации занимают соевые бобы, семена льна и рапса.

Лидерами по экспорту масличных среди регионов страны в прошлом году стали Приморский край, Калининградская область, Новосибирская область.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Уфе обсудили агрофорум и важные вопросы сельскохозяйственной отрасли

Совсем немного осталось до середины апреля, а значит и до начала полевого сезона в Башкортостане. Традиционно накануне мы собираемся с аграриями из республики, федеральными коллегами на форум, чтобы обсудить все насущные вопросы отрасли, сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, открывая пресс-конференцию в мультимедийном пресс-центре «Россия». Мероприятие, которое прошло сегодня, 16 марта, посвятили 33-й международной специализированной выставке «Агрокомплекс» и Агропромышленному форуму. Эти крупнейшие отраслевые события в России пройдут на ВДНХ-ЭКСПО с 21 по 24 марта. Кроме этого, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства рассказал о предстоящих полевых работах и планах по развитию отрасли.

О будущем села и молодом поколении аграриев

Основное мероприятие деловой программы «Агрокомплекса» называется «Будущее российского села: стратегические вызовы, национальные прорывы, молодые лидеры». Самое главное в нашей деятельности — это инвестиции в человека, который должен стать компетентным специалистом, предпринимателем и бизнесменом и прекрасно ориентироваться в текущей экономической ситуации в мировом формате, подчеркнул Ильшат Фазрахманов. По его мнению, это и есть основа будущего села.

– Мы понимаем, что сегодня рынки будут ориентированы в сторону Китая, Ирана, Ирака, арабских стран и Африки. Республика Башкортостан как раз одна их самых комфортных территорий для развития сельского хозяйства и создания бизнеса. На форуме мы сможем спокойно обсудить это, подумать, услышать мнение наших бизнесменов, сельхозпредприятий и, конечно же, молодого поколения, – сказал он. – Также важно скрупулезно работать с молодыми кадрами. Наша задача выявить и ориентировать детей, которые могут связать свою жизнь с сельским хозяйством, например, с производством продуктов питания, производством сырья, переработкой, последующей продажей, реализацией. На мой взгляд, из 100 детей заинтересоваться могут 5-7. Поэтому мы максимально увеличиваем сегодня присутствие в школах, открываем агроклассы, агрошкола уже работает, чтобы в сельских школах была специализация по направлению «сельское хозяйство». Дети становятся чуть взрослее идут в агроколледжи, ну и понятно, что наш аграрный университет занимается подготовкой специалистов. Этим нужно заниматься долго и системно.

«Агрокомплекс» – места на выставке закончились за два месяца до её начала

– Выставка "Агрокомплекс - 2023" в Уфе, Агропромышленный форум в этом году пользуются невероятной популярностью, выставочные площади на ВДНХ-Экспо закончились ещё два месяца назад, несмотря на то, что в этом году они увеличены до беспрецедентных 17,6 тысяч квадратных метров, – сказала руководитель башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова. – Мы ожидаем рекордное количество посетителей, это примерно около 20 тыс. человек, также в мероприятии примут участие более 11 министров других регионов. Будет представлено 340 компаний, 37 регионов России. Будут участники и из зарубежных стран - Беларуси, Китая, Южной Кореи и Кыргызстана. На открытой площади будут располагаться 180 единиц сельхозтехники. В рамках выставки запланировано 25 мероприятий, около 8 конкурсов.

На форуме откроют два сборочных производства

В рамках торжественного открытия выставки традиционно состоится запуск новых производств, отметил Ильшат Фазрахманов, отвечая на вопросы журналистов. Первое - на базе компании «Матрикс-универсал» в Уфимском районе, там уже собирают гусеничные тракторы совместно с Мозырским заводом Республики Беларусь.

– Очень надеюсь, что мы получим в текущем году около 100 машинокомплектов для сборки. Они адаптированы к башкирским климатическим условиям, – сказал он. – Второе производство – это стерлитамакское предприятие «Башагромаш». Там запустим новый отдел по производству самоходных косилок «Чулпан», которые ни в чем не уступают мировому лидеру «MacDon». Запрос на эти машины есть, построено новое производственное помещение и сегодня мы увеличиваем их производство.

С семенами для сева проблем не будет

Глава аграрного ведомства республики заверил представителей СМИ, что несмотря на санкции проблем с семенами на сев в 2023 году не будет.

– По семенам зерновых культур у нас запас около 120%, – сказал он. – В этом году рекордный переходящий запас зерна к новому урожаю – почти 1,5 млн тонн. Также стоит отметить, что никогда так дешево не стоили семена элитных и суперэлитных зерновых культур. Поэтому сейчас созданы комфортные условия для их приобретения и внедрения. В этом году мы ставили план довести их долю до 10%, сейчас планку подняли до 15%. По семенам технических культур, которые пока не успели заместить российскими аналогами, фирмы-поставщики создали хорошие запасы, дефицита точно не будет.

Башкирские аграрии заботятся о своей земле

Рассказывая о тактике сева в текущем году, Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что сразу будет делаться расчет на засуху. Сеять максимально быстро, насколько позволит погода. Если вдруг в мае будут мешать дожди затяжные, придется часть полей досевать гречихой уже в конце мая – начале июня. Удивительно, что при этом башкирские аграрии площади масличных не увеличивают. Несмотря ни на что их доля из года в год составляет не более 10-11% от общей площади. Хотя другие регионы максимально увеличивают долю подсолнечника, а это очень губительно для плодородия почвы. Наши аграрии заботятся о своей земле, не поддаются на соблазн получить быструю выгоду.

Республика будет увеличивать мощности для хранения зерна

Сегодня в регионе свободно может храниться 4 млн тонн зерна. В прошлом году получили рекордный урожай, на миллион тонн больше, чем позволяют мощности. Учитывая это сельхозпроизводители, у которых есть ресурсы, уже строят дополнительные склады, быстровозводимые сооружения, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства. Уже есть заявки на строительство 10 таких небольших элеваторов.

Об изменениях на рынке сбыта продукции АПК

Тренды и рынки сбыта продукции АПК в республике, конечно, поменялись, заявил Ильшат Фазрахманов.

– До 2022 года мы очень много продукции поставляли в Европу, в первую очередь, корма для животных, – отметил он. – Сегодня ориентир на Китай, подсолнечное, рапсовое масло туда грузим. В ближайшее время с приходом крупного инвестора, который будет развивать птицеводство, появилась необходимость менять структуру растениеводства, ориентировать часть севооборота на корма, увеличить площади сои, что нетрадиционно для нашего региона. Возможно, также нам предстоит заняться сушкой и гранулированием травы, например, люцерны. Такой корм имеет долгий срок хранения. Это новое направление, пока мы в процессе обучения, но потребность есть.

В Уфе соберутся главы аграрных ведомств ПФО

В рамках 33-й международной выставки "Агрокомплекс" и Агропромышленного форума пройдет зональное совещание Приволжского федерального округа, посвящённое предстоящим весенним полевым работам. На мероприятии, которое пройдёт 22 марта в Уфе, примут участие руководители федерального Минсельхоза и курирующие вице-губернаторы, вице-премьеры, министры сельского хозяйства 11 регионов ПФО, анонсировал Ильшат Фазрахманов.

Также, в рамках пресс-конференции состоялось награждение журналистов и представителей информационных служб районов за активное освещение работы агропромышленного комплекса Республики Башкортостан в 2022 году.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Подведены итоги по животноводству за 2 месяца текущего года

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание с районами Татарстана, на котором подвели итоги по животноводству за 2  месяца текущего года. Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленара Гарипова.

В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно – племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и другие ответственные лица. На совещании обсудили актуальные вопросы животноводства.

Начальник отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов в своем выступлении акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса, а также анализе работы хозяйств.

На сегодняшний день надоено 260 тыс. тонн молока с ростом 29 тыс. тонн, 112% к уровню прошлого  года. По продуктивности на корову за 2 месяца идем с 10% ростом. Наибольшие объемы молока нарастили Мензелинский, Кукморский, Азнакаевский, Муслюмовский, Елабужский, Бугульминский, Мамадышский, Сабинский, Балтасинский, Арский, Алькеевский и Зеленодольский районы.

Произведено мяса всего 67 тыс. тонн, из них мяса КРС 16 тыс. тонн, с ростом в 2% к 2022 году. Мяса свиней – 15,5 тыс. тонн, 100,4%, и мяса птицы 35 тыс. 266 тонн, с плюсом в 443 тонны.

Существенно нарастили поголовье КРС в Мензелинском районе, плюс 5 тыс. 300 голов. В Кукморском плюс 4 тыс., В Мамадышском 2,5 тыс. голов. Более 1 тыс. голов к 2022 году нарастили также Елабужский, Нижнекамский, Атнинский, Азнакаевский и Балтасинский районы.

Продолжают наращивать поголовье коров в Мензелинском районе плюс 143 головы за месяц, Муслюмовский плюс 176, Елабужский плюс 50, Кукморский район плюс 142 головы. Существенное сокращение коров за февраль месяц продолжается в Заинском и Кайбицком.

Поголовье свиней в крупных свиноводческих комплексах на 1 марта составило 445 тыс. голов с минусом в 2 тыс. 64 головы к прошлому году и минус 700 голов за февраль. ООО Авангард нарастил 4 тыс. голов, ООО Камский Бекон 2 тыс. 700. Имеется сокращение в ООО Навруз и ООО Феникс.

Поголовье овец в республике составило 54 тыс. 85 голов, что на 544 головы меньше прошлого года. Существенно нарастили овцепоголовье Елабужский район плюс 851 голова, Тукаевский 508 голов за счет получения приплода за месяц 590 ягнят, Агрызский 478. Значительные темпы также в Нурлатском и Нижнекамском районах.

По наличию поголовья коз также имеется снижение в 252 голов к прошлому году. Наибольший минус в Лаишевском районе.

Самая высокая концентрация поголовья лошадей в Сабинском районе 2 тыс. 380 голов и продолжает увеличиваться в текущем году.Более 1 тыс. голов в Балтасинском и Буинском районах, однако здесь имеется незначительное снижение. К уровню прошлого года нарастили Лениногорский, Тюлячинский, Рыбнослободинский и Арский районы.

«Уважаемые коллеги, развитие коневодства должно стать приоритетным направлением», – подчеркнул Сирень Нигматзянов.

Так же со своим докладом выступил начальник отдела племенного дела и воспроизводства животных Гелюс Баязитов. Он рассказал о том, что на 1 марта 2023 года получено 46,3 тыс. телят, плюс 919 голов к дорожной карте, однако минус 960 гол. к уровню прошлого года. По республике 14 хозяйств из 28 не выполнили плановые показатели по получению приплода ягнят и козлят.

Осеменено 55,1 тыс. коров и телок, что с плюсом к прогнозу и к уровню прошлого года. По свиноводству получено 158 тыс. поросят что с минусом 7,6 тыс. гол. к уровню прошлого года. По коневодству - получено 188 жеребят, с положительной динамикой к дорожной карте и к уровню прошлого года.

В завершении совещания присутствующих пригласили на семинар – совещания по вопросам технологии животноводства, заготовки кормов и цифровизации.Семинары пройдут в 5 зонах. Предварительно определены: Агрызский, Лениногорский, Алексеевский, Высокогорский и Дрожжановский муниципальные районы.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Роман Калентьев в рамках рабочего визита оценил состояние озимых и обсудил с аграриями планы на посевную

15 марта 2022 года в рамках визита в Каменский и Белинский районы Пензенской области Заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев посетил хозяйства Петра Андреевича Степанюка ТНВ «им. Димитрова». с. Студенка и крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Викторовича Русакова в с. Пушанино в Белинском районе. В рамках выезда Роман Калентьев ознакомился с состоянием озимых культур после зимовки.

Роман Калентьев и руководители сельхозпредприятий обсудили планы на предстоящую посевную кампанию, а также состояние озимых культур, выполнение плана ярового сева, применение оптимальных норм минеральных удобрений в целях получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Вместе с заместителем главы администрации Каменского района Александром Мартыновым глава регионального минсельхоза оценил состояние посевов озимых культур и обсудил степень готовности сельскохозяйственных формирований района к весенне-полевым работам. Несмотря на сложные погодные условия, сложившиеся в январе, состояние большей части посевов озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Особое внимание Роман Калентьев обратил на своевременное внесение удобрений, так как минеральные удобрения являются одним из главных факторов, влияющих на урожайность озимых зерновых культур – пшеницы и ржи.

Посевы озимых зерновых культур урожая 2023 года в Пензенской области занимают площадь в 356 тыс. гектаров, из них озимая пшеница – 350 тыс. гектаров. На текущую дату подкормлены посевы озимых культур на площади свыше 2,5 тыс. га.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

Алексей Русских поручил проработать дополнительные меры поддержки для Кармалинского завода растительных масел

Поручение было озвучено 15 марта в ходе посещения Губернатором производства в Новомалыклинском районе.

«Отечественные предприятия продолжают динамично развиваться, несмотря на санкции. Мы обязательно продолжим им помогать. Особое внимание сельским территориям. Для экономики муниципальных образований каждое такое стабильно работающее производство является жизненно важным. Продукция Кармалинского завода растительных масел известна далеко за пределами Ульяновской области. У региона есть инструменты поддержки, которые помогут предприятию ускорить процесс расширения площадей, наращивания объёмов продукции и увеличения рабочих мест для местных жителей. Поручил проработать все эти вопросы», - подчеркнул Губернатор.

Два года назад предприятие начало свою деятельность на территории Ульяновской области, а уже в 2022 году был построен комплекс по хранению и переработке зерна. Сейчас завод является крупнейшим производителем растительных масел в Ульяновской области, работающим на современном и высокотехнологичном оборудовании и обеспечивающим местное население хорошо оплачиваемыми рабочими местами.

В настоящее время мощности завода позволяют перерабатывать до 120 тысяч тонн в год масличного сырья и производить: до 64 тысяч тонн растительного масла, до 45 тысяч тонн подсолнечного жмыха, до 16 тысяч тонн топливных пеллет из лузги подсолнечника.

По словам министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, 90% сырья, перерабатываемого Кармалинским заводом растительных масел, местного производства. Готовая продукция поставляется в регионы ПФО, а также в Казахстан и Беларусь. В ближайшее время запланированы расширение каналов сбыта и реализация продукции на рынки Индии, Вьетнама, Узбекистана и Китая. Для выхода на внешние рынки ООО «Кармалинский ЗРМ» планирует расширять свои производственные мощности за счёт открытия в четвёртом квартале 2023 года линии рафинации, что поможет увеличить объёмы продукции в два раза. Это позволит перерабатывать 600 тонн семечки в сутки с получением 120 тонн рафинированного масла и 120 тонн нерафинированного масла. На данный момент перерабатывается 300 тонн семечки в сутки с выходом 120 тонн нерафинированного масла.

Источник: https://mcx73.ru