Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 43 от 13.03.2023

15.03.2023

Новости МСХ РФ

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 25,9%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 7 марта общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 153 млрд рублей. Это на 25,9% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 85,1 млрд рублей, Сбербанком – 67,9 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 121,5 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка - на сумму 67,7 млрд рублей, Сбербанка – 53,8 млрд рублей.

Минсельхоз России и «Газпром» будут совместно работать над расширением использования природного газа в АПК

Сегодня Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива. Это позволит расширить его применение в агропромышленном комплексе.

Как отметил глава Минсельхоза, за счет своей экологичности и экономичности газ имеет высокий потенциал в различных направлениях. Отраслевые предприятия уже не первый год постепенно наращивают количество автомобилей на газомоторном топливе. На данный момент их порядка 15 тысяч. По словам Министра, показатель будет увеличиваться, поскольку эксплуатационные расходы на 20% ниже дизельных аналогов. Кроме того, перспективным является использование газомоторного топлива в тракторах. Минсельхоз прорабатывает с Минпромторгом соответствующие изменения техрегламентов.

Также в нашей стране действуют свыше 500 зерносушильных комплексов на природном газе. По оценке регионов, их количество необходимо удвоить.

Ведомство стимулирует аграриев к использованию газа через инструменты господдержки. Так, в рамках льготного кредитования возможно приобретение техники и оборудования для перевода автомобилей на газ, а также закупка передвижных газозаправочных комплексов. Кроме того, вместе с «Газпромом», «Росагролизингом» и региональными органами управления АПК разрабатываются дополнительные виды поддержки, в том числе через льготный лизинг. Планируется запустить механизм уже в текущем году.

«Таким образом, подписание соглашения позволит нам скоординировать усилия для дальнейшего наращивания использования газа в АПК в качестве топлива. Это положительно повлияет не только на экономику сельского хозяйства, но и на экологическую ситуацию», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Минсельхозе РБ определили лучшие молочные хозяйства

В Министерстве сельского хозяйства республики подвели итоги по продуктивности коров, производству молока среди хозяйств региона за два месяца 2023 года. Кроме того, составили рейтинг операторов машинного доения коров, достигших наилучших показателей за этот же период.

Сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства  за январь-февраль текущего года по оперативным данным произвели 120,6  тыс. тонн товарного молока. Большую часть объема (77%) получили в сельхозпредприятиях - 92,6 тыс. тонн молока (102,3 % к уровню прошлого года).

Молочный рейтинг по продуктивности коров к 1 марта возглавили СПК колхоз «Герой» Чекмагушевского района, ООО АП им. Калинина Стерлитамакского района, ООО «СП Ашкадарский» Мелеузовского района, ООО ПЗ «Ленина» Дюртюлинского района, где средний надой на корову за день превышает 33 кг.

В пятерку лучших хозяйств по валовому производству молока вошли ООО МФ «Урожай» Аургазинского района, где валовый надой превысил  5,5  тысячи тонн,  ООО «Северная Нива Башкирии» Ермекеевского района – более 5 тыс. тонн, ООО «СП Базы» Чекмагушевского района - более 4 тыс. тонн,  ООО АП имени Калинина Стерлитамакского района и ООО СП «Ашкадарский» Мелеузовского района – более 3,5 тыс. тонн в каждом.

Среди операторов машинного доения коров лучшей за два месяца стала Надежда Николайчева из СПК к-з «Герой» Чекмагушевского района. Следом идут Ильзида Габдрахманова из ООО «Агрофирма Байрамгул» Учалинского района и Людмила Утяева из ООО СП «Ашкадарский» Мелеузовского района,  а также Альфира Валиева и Альмира Гатауллина из ООО ПЗ «Ленина» из Дюртюлинского района.  Все они надоили более 2 тонн молока на корову.

В пятерке лучших муниципалитетов по высокому уровню валового производства молока в сельхозорганизациях за январь-февраль  2023 года – Чекмагушевский (более 12 тыс. тонн), Илишевский ( 8,5 тыс. тонн), Аургазинский (более 7 тыс. тонн), Дюртюлинский (6,5 тыс. тонн),  и Стерлитамакский районы (более 5 тыс. тонн).

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

На выставке «ТатАгроЭкспо» презентовали льготные кредиты для представителей сегмента МСБ в АПК

Посетителям выставки были представлены банковские продукты для проведения сезонно-полевых работ. Так, Россельхозбанк рассказал о выдаче льготных кредитов по ставке не выше 5% годовых (в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 № 1528). Аграрии могут направить эти кредитные средства на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, посадочного материала, удобрений, средств защиты растений, семян.

Особое внимание также было уделено продуктам «Микро_АПК» и «АПК_Инвест» с упрощенным порядком подачи документов и оптимальным сроком рассмотрения заявки до 5 дней.

Кроме того, Россельхозбанк рассказал об участии банка в развитии рынка газомоторного топлива. Сегодня как организации, так и физические лица могут получить в банке кредит на приобретение и установку или введение в эксплуатацию газобаллонного оборудования, включая комплектующие, а также на автотранспортные средства или сельскохозяйственную технику с возможностью использования газомоторного топлива.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Сыродельный комбинат «Ичалковский» инвестирует более 1 млрд рублей на обновление оборудования

13 марта состоялась рабочая встреча Главы Республики Мордовия Артёма Здунова с генеральным директором сыродельного комбината «Ичалковский» Николаем Киреевым. Обсуждалась модернизация производственных мощностей предприятия.

В минувшем году завод показал рост объемов производства почти на 11 % к уровню 2021 года. Комбинат производит 30 тонн сыра в сутки и 75 наименований продукции из натурального коровьего молока. Сейчас на предприятии одна из самых высоких заработных плат в сфере сельхозпереработки – более 55 тысяч рублей.

На текущий год запланирована модернизация холодильного оборудования с температурным режимом –50°C для хранения сырных заквасочных культур, закупка системы упаковки плавленых сыров в гофрокороба, а также системы микрофильтрации рассола и очистки воды. Инвестиции составят более 1 млрд рублей.

Во встрече также приняла участие заместитель Председателя Правительства Мордовии Раиса Цыбизова.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

30 домов построят в 12 муниципалитетах Нижегородской области для работников села по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году

На эти цели планируется направить более 130 млн рублей субсидий

30 домов построят в 12 муниципалитетах Нижегородской области для работников села по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Обеспечение работников села комфортным жильем является действенной мерой по закреплению кадров на сельских территориях. За время действия программы, с 2020-го года, в Нижегородской области построено 133 индивидуальных дома, четыре многоквартирных и один блокированной застройки. Жилье предоставлено 194 работникам из агропромышленной и социальной сфер. В этом году в планах возвести 30 жилых домов в 12 муниципалитетах. На эти цели в бюджете предусмотрено 131,3 млн рублей, из которых 95,3 млн – федеральные субсидии», - рассказал Николай Денисов.

Строительство жилья по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году начнется в Богородском, Большеболдинском, Городецком, Уренском, Тоншаевском, Варнавинском, Вачском, Сеченовском, Ветлужском, Спасском, Вознесенском муниципальных округах и городском округе Семеновский.

«После ввода в эксплуатацию жилье будет предоставлено работникам по договорам найма с возможностью его последующего выкупа. При этом если работник-арендатор отработает в организации пять лет, то сможет приобрести дом в собственность по цене, не превышающей 10 процентов расчетной стоимости строительства жилья. По истечении 10 лет работы – по цене, не превышающей одного процента расчетной стоимости строительства жилья», - пояснил Николай Денисов.

Всего в текущем году на реализацию различных проектов в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется направить 1,1 млрд рублей. Средства предусмотрены на возведение жилья для работников села, благоустройство общественных пространств, строительство дорог, капитальный ремонт и строительство культурных и социальных учреждений, возведение объектов газификации и водоснабжения, другие цели.

Источник: https://mcx-nnov.ru

Росагролизинг запустил спецакцию на продукцию ведущих российских поставщиков

Для поддержки аграриев и своевременного проведения сельскохозяйственных работ Росагролизинг заключил соглашения с тремя ведущими отечественными производителями. В спецакциях участвует продукция крупнейших российских поставщиков автотехники, тракторов и самоходных опрыскивателей-разбрасывателей.

ПАО «КАМАЗ» и входящие в его группу ПАО «НЕФАЗ» и ПАО «ТЗА» для клиентов Росагролизинга предлагают уникальные условия. В частности, до конца акции на автотехнику действует бесплатная доставка и до 30 дней сокращены сроки поставки.

АО «Петербургский тракторный завод» улучшил гарантийные условия на востребованные модели тракторов. Так, для КИРОВЦЕВ К-7М и К-5 3 ТО будут проведены бесплатно, а срок гарантийного обслуживания на К-7М увеличен до 3 лет.

ООО «Пегас-Агро» зафиксировало для клиентов Росагролизинга цены 2022 года на опрыскиватели «Туман».

Кроме того, до конца акции продукция от указанных поставщиков доступна для приобретения в лизинг на специальных условиях – аванс от 0% и отсрочка платежей по основному долгу до 1 октября 2023 года.

Оформить заявку на приобретение техники можно как в личном кабинете клиента на сайте Росагролизинга, так и в мобильном приложении компании. Срок действия акции – до 31 марта 2023 года.

Источник: https://mcx.orb.ru

Первую весеннюю сельскохозяйственную ярмарку в Ульяновской области посетили 8,8 тысячи человек

Торговля сельхозпродукцией развернулась 11 марта на проспекте Гая в Железнодорожном районе Ульяновска.

Продукцию привезли сельхозтоваропроизводители на 188 автомобилях, широко были представлены овощи, мясо, мёд и другие продукты.

Как рассказал министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, традиционно к началу ярмарочного сезона ведомство формирует и направляет сельхозтоваропроизводителям рекомендованные цены. «Как правило, они ниже рыночных на 10-15%, по отдельным позициям ещё ниже. Ярмарки давно уже перестали быть просто местом торговли. Это полноценные культурно-массовые мероприятия с творческой программой, различными тематическими площадками», - рассказал глава профильного ведомства.

17 марта пройдут ярмарки для жителей Ишеевки и Чердаклов. 25 марта ярмарка снова пройдёт в Ульяновске, уже на улице Минаева.

Источник: https://mcx73.ru